Приемы преобразования информации для решения учебных задач в процессе обучения геометрии
Анализ значимости освоения обучающимися приемов преобразования информации для решения учебных задач в процессе обучения геометрии. Использование имеющихся навыков для поиска и приобретения новых знаний, требующихся для успешной деятельности в будущем.
Подобные документы
Использование интерактивного подхода к обучению физике в современной школе. Коллективные решения творческих задач. Принципы и алгоритм построения интерактивного занятия. Особенности применения новых информационных технологий в образовательном процессе.
реферат, добавлен 08.11.2016Проблема преподавания иностранного языка в школе, поиск новых форм, методов и приемов обучения. Чтение как одно из важнейших средств получения информации, особенности формирования навыков чтения на уроке английского языка, методы работы с книгой.
курсовая работа, добавлен 07.05.2014Требования к результатам освоения образовательной программы основного общего образования. Психолого-педагогические особенности развития подростков. Методическая рекомендация по формированию универсальных учебных действий в процессе обучения математики.
контрольная работа, добавлен 25.09.2016Развитие исследовательских умений учеников с помощью нестандартных упражнений, задач, ориентированных на практику и задач межпредметного типа. Анализ исследовательской деятельности учащихся на примере уроков геометрии 8 класса по теме "Параллелограмм".
статья, добавлен 24.02.2019- 80. Применение пакета NIST STS для решения учебных задач дисциплины "Теория псевдослучайных генераторов"
Задачи и основные методики освоения дисциплины "Теория псевдослучайных генераторов". Изучение методов тестирования последовательностей на примере задач в ходе проведения учебных занятий по исследованию генераторов псевдослучайных последовательностей.
статья, добавлен 17.12.2019 Построение и использование когнитивной карты решения проблемы низкой эффективности обучения при наличии сложных открытых задач. Продукционная модель поиска источников проблем обучения. Корректирование модели обучения. Статистика по вопросам тестов.
статья, добавлен 30.07.2017Средства формирования исследовательских умений в процессе изучения геометрии учащихся 7-9 классов. Теоретические основы исследовательской деятельности школьников. Элективный курс "Задания по геометрии", его педагогические цели, задачи и материалы.
дипломная работа, добавлен 17.04.2018Определение значения экспериментальных задач в курсе физики. Характеристика особенностей использования экспериментальных задач в процессе обучения. Исследование и анализ основных способов решения экспериментальных задач по физике в курсе механики.
курсовая работа, добавлен 20.10.2015Поиск решения задач внедрения новых технологий обучения. Процесс преобразования и изменения в содержании высшего образования. Средство наращивания качества человеческого капитала, определяющего конкурентоспособность и устойчивость развития государства.
статья, добавлен 17.06.2018Рассмотрены теоретические основы использования методических приемов обучения решению задач на движение на уроках математики в начальной школе. Разработка серии уроков с использованием современных методических приемов для изучения задач на движение.
курсовая работа, добавлен 21.11.2019Теоретические основы применения информационных технологий в образовательном процессе. Исторические аспекты компьютеризации процесса обучения. Дидактическое проектирование компьютерных технологий обучения математике. Компьютерные программы по геометрии.
реферат, добавлен 14.03.2011Рассмотрение основных проблем и задач в процессе обучения иностранному (английскому) языку в неязыковых высших учебных заведениях. Изучение способов формирования мотивации студентов к овладению иностранным языком во время учебного и внеучебного процесса.
статья, добавлен 12.02.2021Внимание к индивидуальным особенностям школьника является одним из путей преодоления его пассивности и затруднений в обучении геометрии. Рассмотрены новые методические средства, с помощью которых можно добиться повышения результатов обучения геометрии.
статья, добавлен 27.04.2021Введение в образование самостоятельной дисциплины "Теории решения изобретательских задач". Индивидуальная траектория исследовательской деятельности студента. Целесообразность использования в учебных программах примеров разработки технических решений.
статья, добавлен 26.04.2019Ассоциативно-рефлекторная теория обучения. Запоминание и сохранение в памяти изученного материала. Активная мыслительная деятельность обучаемого по решению теоретических и практических учебных задач. Технология группового обучения с учетом учебных стилей.
контрольная работа, добавлен 18.10.2016Использование различных виртуальных сред для формирования и развития пространственного мышления в процессе построения сечений на уроках геометрии. Применение трехмерных моделировщиков при создании объемных объектов и строении сечений на уроках геометрии.
статья, добавлен 13.12.2024Личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку с учетом ведущего канала (аудиального, визуального) восприятия информации студентами аграрного вуза. Использование методики обучения на основе ведущей модальности восприятия обучающимися.
статья, добавлен 02.02.2019Основные виды и понятия дидактических средств обучения, используемые в образовательном процессе, их значение в формировании профессиональных знаний, умений и навыков будущих высококлассных специалистов. Пути повышения качества освоения программы.
статья, добавлен 23.01.2019Психолого-педагогические особенности обучения элементам геометрии в 5-6 классах. Возрастная характеристика учащихся. Специфика восприятия геометрического материала. Разработка конспекта темы "Треугольники и четырехугольники". Подходы к пропедевтике.
дипломная работа, добавлен 19.04.2011Структура устно-речевой деятельности учителя в классе. Особенности коммуникативного поведения преподавателя на уроке. Способы управления учебной деятельностью учащихся. Рекомендации для учителя по формированию учебных задач на уроке по иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 14.07.2020Теоретические основы обучения решению задач в начальной школе. Методические приемы обучения младших школьников решению текстовых задач с применением графического моделирования. Выявление умения решать задачи с использованием графического моделирования.
курсовая работа, добавлен 21.06.2023Особенности, преимущества и недостатки методов дистанционного обучения. Использование технологий дистанционного обучения в организации и проведении учебных мероприятий для педагогов общеобразовательных школ и преподавателей профессиональных училищ.
статья, добавлен 14.04.2016Анализ преимуществ использования Интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку. Рассмотрение дидактических задач, которые эффективно решаются в процессе преподавания с помощью Интернет-технологий. Разработка учебных Интернет-материалов.
статья, добавлен 23.01.2019Общие вопросы контроля в педагогической и методической литературе. Определение степени значимости контроля знаний при обучении иностранному языку. Критерии оценки, приемы контролирования умений и навыков учащихся в процессе обучения иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 04.06.2011Изучение и исследование возможности обучения общим методам решения математических задач. Анализ и сравнение методов решения задач: аналитико-синтетический метод, метод сведения к ранее решенным задачам и моделирование. Преимущества и недостатки методов.
контрольная работа, добавлен 18.02.2011