Проблематика и структура деятельности преподавателя
Сущность и структура педагогической деятельности. Практическая значимость производственной практики. Ценность творческого развития и роль дополнительного образования с позиции ученика. Исследование влияния телевидения на развитие культуры личности.
Подобные документы
Исследование процесса формирования и развития психолого-педагогической диагностической культуры учителя. Роль непрерывного педагогического образования в самообразовательной деятельности педагога. Совершенствование диагностической культуры учителей.
автореферат, добавлен 27.01.2018Сущность, признаки и виды педагогической деятельности. Социальное назначение труда учителя. Структура и средства педагогической деятельности. Профессионально-значимые качества учителя. Способы передачи социального опыта в педагогической деятельности.
реферат, добавлен 22.09.2011- 53. Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования
На основе анализа педагогической теории и практики разработка концепции развития творческой направленности личности. Разработка специализированного диагностического комплекса, способствующего выявлению динамики развития творческой направленности.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Обучение детей основам изобразительной грамоты. Исследование их активного творческого развития с учетом индивидуальности каждого ребенка посредством занятий изобразительной деятельностью, приобщения к достижениям мировой художественной культуры.
статья, добавлен 28.02.2019Совершенствование системы образования и подготовки кадрового потенциала РФ. Формирование активной гражданской позиции, коммуникативных и креативных способностей, культурной личности. Организация дополнительного образования детей, развитие их компетенций.
статья, добавлен 20.09.2018Развитие творческого потенциала личности. Проблемы формирования творческого потенциала, саморазвития личности будущих специалистов, приобщения студентов к творческой деятельности, их актуальность на современном этапе развития образования и общества.
статья, добавлен 25.02.2019Анализ современных требований к педагогу дополнительного образования и его профессиональной деятельности: расширения уровня его знаний и формирование новых управленческих навыков. Принципы педагогического менеджмента и структура соответствующей системы.
статья, добавлен 28.02.2019Сущность и содержание педагогических ценностей как норм, регламентирующих профессиональную деятельность преподавателя, их роль в структуре педагогической культуры. Функции, критерии и уровни данной системы. Технология педагогической деятельности.
курсовая работа, добавлен 07.05.2014Определение компонентов готовности к педагогической деятельности аспиранта, обучающегося в системе дополнительного образования по направлению "Преподаватель высшей школы". Анализ основной методики личностного роста педагога в системе основной учебы.
автореферат, добавлен 02.05.2018Проблема соотношения обучения и развития как одна из стержневых проблем педагогики. Психологические принципы личностного развития учащегося. Роль учителя в формировании личностной направленности и грамотной педагогической оценке деятельности ученика.
статья, добавлен 25.09.2018Роль и место физической культуры в системе среднего специального образования. Характеристика профессиональных компетенций преподавателя физической культуры колледжа. Самообразование как ведущий фактор развития профессиональных компетенций преподавателя.
дипломная работа, добавлен 02.10.2015История возникновения и развития педагогической профессии. Социальные особенности педагогической деятельности. Характеристика личности современного учителя и оценка влияния личностных и материальных факторов мотивации на успешность его деятельности.
курсовая работа, добавлен 08.05.2013Признаки и содержания творческих способностей, проявляющихся в мышлении, чувствах, общении и поведении личности в целом. Исследование преимуществ и недостатков традиционного подхода к креативности детей. Специфика творческого мышления преподавателя.
реферат, добавлен 24.09.2014Характеристика обучения как вида деятельности ученика и учителя. Исследование отношения семьи к развитию познавательных интересов ребенка в школе. Возрастные возможности усвоения знаний. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя.
контрольная работа, добавлен 26.10.2017- 65. Место и функции методологии педагогики в научно-методическом обеспечении модернизации образования
Изучение вопросов педагогической науки и ее методологии в контексте современности, задачи, возникающие в связи с необходимостью модернизации образования. Роль личностно-ориентированного образования и творческого развития и самореализации ученика.
реферат, добавлен 25.05.2010 - 66. Развитие творческого мышления младших школьников. Создание условий для развития творческого мышления
Модернизация школы с целью ориентации образования на развитие ребенка как личности, его познавательных возможностей. Создание условий для развития творческого начала в деятельности ребенка, формированию у него положительной мотивации к учебному труду.
доклад, добавлен 26.03.2015 Структура, содержание "великой дидактики", роль образования в гармоничном развитии человека и совершенствовании общества. Практическая реализация педагогических идей Я.А. Коменского в учебно-воспитательной деятельности командира подразделения Росгвардии.
курсовая работа, добавлен 23.11.2018Цели модернизации российского образования. Профессиональная культура как самоорганизующаяся социально-педагогическая система. Зависимость формирования профессиональной культуры от творческой самореализации личности в педагогической деятельности.
статья, добавлен 26.12.2017Качество педагогической деятельности как одно из актуальных направлений развития современной системы научно-педагогического поиска. Исследование возможности решения задач развития личности педагога в модели непрерывного профессионального образования.
статья, добавлен 18.11.2017Актуальность и значимость инновационной деятельности на основе поликультурного подхода в социальном воспитании детей и подростков в условиях дополнительного образования. Роль научного руководителя, представителя профессорско-преподавательского состава.
статья, добавлен 02.09.2021Необходимость развития профессионально ориентированного творчества студентов в условиях педагогической практики. Определение структуры и содержания профессионально-творческого компонента педагогической практики, его взаимосвязь с другими её составляющими.
автореферат, добавлен 14.08.2018Теоретические аспекты социализации личности. Этапы формирования личности. Теоретические аспекты изучения семьи как объекта социально-педагогической деятельности. Семья как объект социально-педагогической деятельности. Педагогический альянс школы и семьи.
дипломная работа, добавлен 17.03.2016Содержание деятельности системы образовательных учреждений дополнительного образования. Направления совершенствования дополнительного образования в сфере физической культуры, спорта и туризма. Мнение преподавателей физической культуры по этой проблеме.
статья, добавлен 13.10.2012Количество организаций дополнительного образования, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей. Структура программы по формированию корпоративной культуры образовательного учреждения образования.
статья, добавлен 09.06.2021Педагогическое творчество как ведущая характеристика творческой личности преподавателя. Специфика условий труда и деятельности педагога. Мотивация творческого профессионального мышления. Главные условия и технологии для развития творческого подхода.
дипломная работа, добавлен 24.04.2014