Творческий конкурс как путь приобщения к чтению
Особенности процесса социализации личности. Чтение как средство формирования информационной и читательской культуры, проблемы восприятия текста в школе. Развитие интуиции, художественного вкуса и гибкости мышления на олимпиадах и творческих конкурсах.
Подобные документы
Развитие творческого мышления и творческого воображения учащихся. Особенности сензитивного периода развития творческих качеств личности. Критерии, показатели сформированности творческих способностей. Система занятий по развитию творческих способностей.
статья, добавлен 29.03.2019Особенности развития творческих способностей в младшем школьном возрасте. Теоретические основы педагогической работы при изучении состава слова и элементов словообразования в начальной школе. Алгоритм построения учебного процесса по игровой технологии.
дипломная работа, добавлен 05.01.2018- 103. Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами изобразительного искусства
Методическая система развития художественно-творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства посредством приобщения к этнохудожественной культуре. Педагогические условия освоения и изучения школьниками культуры Краснодарского края.
автореферат, добавлен 18.11.2010 Развитие творческого мышления у студентов, изучающих иностранный язык, средствами художественного текста. Смыслотворческая деятельность: смыслообразование, смыслоосознание и смыслостроительство. Приемы прерывания действий, защиты позиции, их переживание.
статья, добавлен 17.12.2018- 105. Виды читательской деятельности учащихся на уроках изучения произведений И. А. Бунина в 5–7 классах
Чтение как научная проблема. Организация читательской деятельности учащихся при изучении произведений И.А. Бунина в методической традиции. Выразительное чтение учащимися стихотворения И.А. Бунина "Сказка" в 5 классе. Приемы читательской деятельности.
дипломная работа, добавлен 18.06.2017 Анализ синтаксиса, ритмико-интонационных особенностей поэтического текста. Формирование у студентов-филологов представления о нем как об особой художественной структуре. Эмоциональное восприятие поэтического текста на занятиях по аналитическому чтению.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение соотношения гибкости-ригидности мышления и эффективности решения диагностических задач. Анализ значения развития словесно-логического мышления младших школьников для формирования личности. Анализ влияния гибкости мышления на решение задач.
статья, добавлен 04.11.2020Историко-теоретический аспект методики обучения чтению в России. Основные предпосылки для формирования читателя в дошкольном образовании. Гипотеза о необходимости индивидуализации обучения чтению и создании научно обоснованной технологии процесса.
статья, добавлен 05.07.2021Изучение проблемы развития культуры чтения художественного текста младших школьников, как важного условия в саморазвития личности и в формировании базовых общечеловеческих и национальных ценностей. Рейтинг популярных книг среди учащихся начальной школы.
статья, добавлен 17.12.2018Лингвистические исследования и сопоставительная типология текстов. Особенности лексического состава и стилистических приемов сказки. Использование такого жанра текста как сказка на всех этапах обучения французского языка (от начальной до старшей школы).
доклад, добавлен 28.08.2012Рассмотрение и характеристика особенностей в развитии творческих способностей детей в старшем дошкольном возрасте. Исследование специфики и содержания методики развития творческих способностей и основ формирования личности ребенка средствами театра.
дипломная работа, добавлен 16.02.2021Раскрытие сущности формирования личности как процесса становления человека в обществе. Возрастные особенности социализации личности. Этапы процесса социализации ребенка в семье и коллективах учебных заведений. Роль окружающей среды в развитии личности.
реферат, добавлен 20.10.2013Анализ творческого материала Ю. Левитанского и демонстрация возможности его использования на занятиях по внеклассному чтению в школе. Творчество поэта и ознакомление школьников с особенностями русской литературы нового времени, в частности, поэзии.
статья, добавлен 27.03.2018Чтение как вид деятельности. Особенности восприятии литературного произведения младшими школьниками. Операции читательской деятельности – приемы, которыми пользуется читатель для извлечения смысла текста. Интересные книги для детей 7-10-летнего возраста.
реферат, добавлен 22.11.2012Анализ теоретических аспектов развития технических способностей при обучении в средне-специальном учебном заведении. Особенности формирования творческих способностей на учебной и внеучебной деятельности. Определение уровня развития технического мышления.
статья, добавлен 20.07.2018Чтение школьников как объект гуманитарных научных исследований. Исторические модели его применения. Анализ тенденции отечественной и зарубежной практики приобщения современных учеников к чтению в условиях открытого образования в российских школах.
автореферат, добавлен 27.01.2018Определение целей обучения иностранному языку, поставленных для младших школьников. Психологические особенности младших школьников и формирование их навыков и умений в чтении. Организация процесса обучению чтению иностранных текстов в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 18.11.2019Решение проблемы утраты интереса к чтению у обучающихся старшего звена с помощью приёма кинотерапии. Комплексное изучение метода кинотерапии как средства повышения культуры чтения, а также технологий его применения. Особенности метода кинотерапии.
статья, добавлен 29.04.2022Методы исследования в методике преподавания русской литературы. Этапы изучения литературы в школе. Преподавание литературы как творческая деятельность учителя. Чтение и изучение текста художественного произведения в школе. Развитие монологической речи.
курс лекций, добавлен 06.07.2015Влияние декоративно-прикладного искусства на развитие творческих способностей детей, подчеркивая его значимость в образовании. Особенность развития моторики, пространственного мышления и креативности. Роль искусства в формировании личности ребенка.
статья, добавлен 13.10.2024Пути формирования художественно-творческих способностей обучающихся. Развитие технических навыков, способностей создания школьниками посильного художественного образа. Декоративное рисование как средство для тренировки глазомера и развития моторики руки.
статья, добавлен 03.08.2021Теоретические основы развития творческого мышления учащихся. Творческое мышление и его психологическая характеристика. Особенности развития и условия формирования творческого мышления учащихся. Задачи как средство развития творческого мышления.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Анализ пересечения книжной и экранной культуры, как феноменов современной информационной среды, характеризующейся мультимедийностью, гипертекстуальностью и интерактивностью. Исследование читательской культуры студента с позиций системного подхода.
статья, добавлен 17.08.2021Особенности формирования читательской компетентности младшего школьника. Решение проектных задач как эффективный способ организации ученической деятельности на любом уроке. Способы изменения в начальной школе отношения и учащихся и учителей к чтению.
статья, добавлен 02.03.2019Основные подходы к определению информационной культуры. Актуальность проблемы формирования информационной культуры у студентов техникумов и колледжей. Схема подходов к определению информационной культуры, ее становления у исполнителей (операторов).
статья, добавлен 01.02.2019