Обучение студентов технических специальностей англоязычной академической лексике с использованием электронных средств
Изучение иностранных языков в вузах технической направленности. Оценка уровня английского языка студентов. Разработка методики изучения английской академической лексики из сфер математики и программирования с использованием информационных технологий.
Подобные документы
- 101. Технология организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий
Особенности использования средств информационных технологий в самостоятельной работе студентов по дисциплине "Легкая атлетика", технология организации. Рассмотрение методов организации самостоятельной работы: анкетирование, педагогический эксперимент.
доклад, добавлен 08.10.2012 Информационно-коммуникативные технологии как новый и перспективный инструментарий совершенствования учебного процесса. Учебные программы с использованием IT-технологий. Активное обучение с помощью высоких технологий. Занятия в мультимедийных классах.
статья, добавлен 23.04.2018Раскрытие понятия "академической мобильности" как преподавателей, так и студентов ВУЗов. Современное состояние академической мобильности в высшем образовании в Российской Федерации; основные критерии и факторы. Знания и опыт Европейского образования.
статья, добавлен 20.02.2019Анализ целесообразности использования новых информационных технологий в обучении. Принципы использования электронных средств обучения в вузах, направленного на повышение качества подготовки специалистов и развитие интеллектуальных способностей обучаемых.
статья, добавлен 30.07.2013Определение компонентов творческой активности студентов архитектурных специальностей. Анализ специфики макетного проектирования и особенностей курсовых проектов, выполняемых студентами. Разработка методики развития творческой активности студентов.
автореферат, добавлен 06.03.2018Исследование вопроса формирования компетенции "работать в команде" студентов вузов на примере изучения иностранных языков. Определение структуры и обоснование активных методов обучения и технологий, предлагаемых для формирования данной компетенции.
статья, добавлен 19.03.2018Анализ актуальности и значения применения современных информационных технологий для активизации учебного процесса в вузе. Обоснование преимуществ и особенностей применения информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранных языков.
статья, добавлен 26.01.2018Особенности организации курса иностранного языка на факультетах технических специальностей. Задачи иноязычной подготовки в сфере IT-технологий. Приемы имитации "погружения" в языковую среду. Интерактивные курсы для самостоятельного обучения языкам.
реферат, добавлен 21.04.2016Анализ особенностей современных компьютерных технологий, страноведческих и учебных материалов Интернета, которые выступают в качестве средств обучения на занятиях русского языка как иностранного со студентами иностранцами гуманитарных специальностей.
автореферат, добавлен 24.04.2019Характеристика способов повышения мотивации при изучении английского языка на примере студентов техникума. Анализ роли английского языка в современном мире. Изучение основных мотивов, которыми руководствуются студенты при изучении английского языка.
статья, добавлен 25.06.2020Определение специфики содержания, основных видов реализации и дидактических возможностей новых информационных технологий в подготовке студентов. Разработка электронного учебно-методического комплекса по дисциплине "Маркетинг" и способов его реализации.
автореферат, добавлен 02.08.2018Вопросы, связанные с использованием проблемного обучения, их содержание и оценка важности для методики преподавания иностранных языков. Актуальность проблемного и алгоритмического подхода к обучению иностранным языкам, его закономерности и значение.
статья, добавлен 22.09.2018Проблемы, стоящие перед преподавателями иностранных языков на уроках в нефилологических вузах. Задачи учителя: формирование положительной мотивации студентов, их ориентация на использование интернета, взаимосотрудничество, гибкость в планировании урока.
статья, добавлен 04.01.2021Разработана методики и система оценки перспективных информационных технологий. Разработка пакета педагогических обучающих технологий, включающего в себя совокупность педагогических и технических методов и форм ускорения изучения выбранных технологий.
статья, добавлен 18.11.2020Влияние изучения иностранного языка на развитие коммуникативных навыков студентов. Коммуникативные функции языка, языковое поликультурное образование. Проблемы регионального варьирования языков. Развитие профессиональной компетенции студентов колледжа.
статья, добавлен 18.03.2019Исследование воспитания гражданственности у современных студентов в образовательном процессе высшей школы. Анализ педагогического воздействия на студентов с целью формирования гражданских качеств личности посредством освоения иностранных языков.
статья, добавлен 29.04.2022Критерии профессиональной пригодности инженера современного промышленного производства. Главные направления системы физического воспитания в вузах. Формирование у студентов качеств и физиологических функций, необходимых для освоения технических профессий.
статья, добавлен 18.04.2022Общая характеристика требований к преподаванию иностранного языка, знакомство с наиболее эффективными методиками. Особенности выявления оптимальных способов обучения студентов пониманию иноязычных текстов, содержащих графические средства передачи данных.
статья, добавлен 13.01.2019Оценка качества подготовки специалистов технических специальностей. Мультимедийное обеспечение лекций. Использования компьютерных средств при изучении графических дисциплин. Повышение эффективности изучения начертательной геометрии и инженерной графики.
статья, добавлен 29.04.2018Рассмотрение проблемы использования здоровьесберегающих технологий в процессе обучения студентов в агарных ВУЗах. Выявление причин необходимости использования здоровьесберегающих технологий в процессе обучения студентов, способов и методов их реализации.
статья, добавлен 02.01.2025Рассмотрение внедрения инновационных подходов в преподавание русского языка в университете. Анализ роли и значения деловых игр в подготовке студентов технических специальностей. Изучение условий организации учебно-познавательной деятельности студентов.
статья, добавлен 08.05.2018Разработка креативно-ориентированной методики обучения иноязычной монологической речи студентов аграрных специальностей. Внедрение креативного мышления как базовой технологии в процесс обучения студентов иностранным языкам в вузах неязыкового профиля.
статья, добавлен 18.06.2023Рассматривается важность критического мышления в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей с использованием примеров педагогической деятельности и учебных материалов занятий. Определяется роль убеждений и аргументов.
статья, добавлен 17.09.2018Необходимость поиска определенных изменений в научной парадигме методики преподавания русского языка как иностранного и его методологической основы на современном этапе. Рассмотрение современной стратегии обучения связной речи иностранных студентов.
статья, добавлен 28.01.2021Личностно-ориентированная модель обучения - образовательная парадигма, в которой преподаватель выступает в качестве помощника и фасилитатора учебной деятельности. Ошибки - одна из наиболее важных составляющих процесса изучения иностранных языков.
статья, добавлен 27.04.2021