Расстройства депрессивного спектра в позднем возрасте: общая проблема в терапевтической и психиатрической практике
В работе рассматриваются вопросы коморбидности расстройств депрессивного спектра у больных пожилого и старческого возрастов с неизлечимой хронической соматической патологией. Представлены результаты изучения аффективной патологии у больных пациентов.
Подобные документы
Выявление наличия коморбидной соматической патологии у больных параноидной шизофренией с доминированием в клинической картине галлюцинаторных расстройств и оценка её влияния на клиническую картину заболевания и развитие церебральной сосудистой дистонии.
статья, добавлен 27.11.2020Особенности течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста. Оценка состояния функции внешнего дыхания. Применение иммуномодулирующих препаратов в лечении ХОБЛ.
автореферат, добавлен 19.07.2018Общая характеристика причин стремительного роста числа больных пожилого возраста с язвенной болезнью. Знакомство с хирургической тактикой при осложненных гигантских язвах желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста.
статья, добавлен 09.02.2020Зависимость эпилепсией и психическими нарушениями. Депрессивное расстройство в виде депрессий и субдепрессий. Расстройства депрессивного спектра. Психопатологические синдромы с преобладанием тревожного аффекта. Синдром эмоциональной лабильности.
статья, добавлен 27.03.2014Изучение спектра пищеводных расстройств у больных синдромом раздраженного кишечника. Рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта пациента. Оценка уровня распространенности пищеводных расстройств в Российской Федерации.
статья, добавлен 28.07.2020Причины нарушений двигательных функций в пожилом и старческом возрасте. Оценка взаимосвязи тревожно-депрессивных расстройств и нарушений статического равновесия у больных дисциркуляторной энцефалопатией старческого возраста компьютерной стабилометрией.
статья, добавлен 29.12.2019Исследование проблемы расстройств сна у пациентов пожилого и старческого возраста. Рассмотрение особенностей терапии нарушений сна у пожилых в зависимости от характера и причин бессонницы. Обоснование выбора препаратов для медикаментозного лечения.
статья, добавлен 27.03.2014Определение основных клинико-психопатологических особенностей феноменологии депрессивного эпизода больных биполярным аффективным расстройством, сопровождающимся суицидальным поведением. Клинические факторы риска и антириска суицидального поведения.
статья, добавлен 21.03.2016Лазерная допплеровская флоуметрия как метод диагностики нарушений микроциркуляции при артериальной недостаточности. Оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровотока. Лечение больных пожилого возраста с хронической ишемией конечностей.
автореферат, добавлен 29.11.2017Гендерные различия частоты встречаемости и факторы риска ортостатической гипотензии у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста. Влияние периндоприла, эналаприла и фозиноприла на вариабельность артериального давления пациентов.
автореферат, добавлен 11.08.2018Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей по проблеме распространенности психических расстройств, коморбидных с соматической патологией среди населения. Анализ механизмов этиопатогенеза, лежащих в основе психосоматических расстройств.
статья, добавлен 02.12.2020- 37. Транскраниальная магнитотерапия непсихотических тревожных расстройств в психиатрической практике
Рассмотрение результатов исследования возможности использования транскраниальной магнитотерапии в комплексном лечении больных тревожными расстройствами в психиатрической практике. Описание основных моментов магнитотерапии и её влияния на пациентов.
статья, добавлен 16.02.2014 Определение частоты встречаемости тревожного и депрессивного синдрома у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Рекомендации по обследованию и лечению больных с заболеванием психосоматического характера амбулаторно и в условиях стационара.
автореферат, добавлен 09.02.2020Доказано, что у женщин с ишемической болезнью сердца чаще выявляются тревожно-депрессивные расстройства (40 против 22%). Показано, что они имеют более высокий уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, чем пациенты мужского пола.
статья, добавлен 13.01.2021Оценка качества жизни пациентов с сочетанной психической и соматической патологией до и после реабилитационных мероприятий. Взаимосвязь показателей эффективности терапии и качества жизни с возрастом пациентов, прогредиентностью соматического заболевания.
статья, добавлен 04.01.2021- 41. Результаты исследования качества жизни у больных пожилого и старческого возраста с недержанием мочи
Определение точности отражения симптомов недержания мочи в медицинских анкетах ICIQ и UDI-6. Обоснование возможности использования анкет в качестве стандарта для оценки влияния на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с недержанием мочи.
статья, добавлен 06.01.2020 Клиническая эффективность применения вазаламина и церебрамина в комплексном лечении хронической ишемии мозга у пациентов пожилого возраста. Динамика неврологических и нейропсихологических показателей у пожилых больных при использовании цитаминов.
автореферат, добавлен 06.08.2018Результаты хирургического лечения больных с ЖКБ и хроническим калькулезным холециститом. Особенности клинического течения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста. Факторы риска при хирургическом лечении этой группы пациентов.
автореферат, добавлен 28.11.2017Направления ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с полной потерей зубов. Разработка методики повторного протезирования больных пожилого и старческого возраста с полной потерей зубов при наличии подвижного альвеолярного гребня.
дипломная работа, добавлен 24.11.2017Структура коморбидности при хронической сердечной недостаточности, характеристика сопутствующей патологии. Влияние коморбидности на качество жизни, личностные особенности и приверженность к лечению больных с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 02.08.2018Возникновение широкого спектра коморбидной патологии. Изучение взаимосвязи показателей легочной, внутрисердечной гемодинамики, функции внешнего дыхания и газового состава крови у больных ХОБЛ в сочетании с ОИМ с подъемом сегмента ST электрокардиограммы.
статья, добавлен 15.03.2021Применение антидепрессантов при хронической боли. Основные правила лечения венлафаксином как метода лечения для пациентов с хроническими болевыми синдромами в рамках большого депрессивного, генерализованного тревожного расстройства и результаты лечения.
статья, добавлен 13.02.2014Разработка алгоритма выбора метода хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с острым деструктивным холециститом. Оценка эффективности применения веерообразного лапаролифта у пациентов с повышенным анестезиолого-операционным риском.
статья, добавлен 06.01.2020Обследование больных параноидной шизофренией с резистентностью к психотропным препаратам. Характеристика метаболических расстройств в патогенезе терапевтической резистентности. Состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.
статья, добавлен 05.01.2021Выявление нарушений в основных защитных системах организма (общих и местных) при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести у больных пожилого и старческого возраста и разработка на основании полученных данных метода их коррекции.
автореферат, добавлен 01.05.2018