Особенности организации студенческого самоуправления в профессиональной подготовке обучающихся высшего образования
Мотивация активного включения обучающихся в деятельность самоуправления. Формирование гражданского самосознания и навыков управленческой деятельности у студентов. Развитие лидерских качеств для дальнейшего профессионального роста и построения карьеры.
Подобные документы
Профессиональные, организаторские, коммуникативные и личностные качества успешного учителя. Условия для формирования лидерских качеств студентов педагогических вузов. Потенциал внеаудиторной работа вуза для формирования лидерских качеств студентов.
статья, добавлен 10.01.2018Характеристика процесса профессионального самоопределения студентов высшей школы, особенности их самосознания, содержание направленности личности и формирование необходимых способностей. Структура и проблема мотивации учебной студенческой деятельности.
контрольная работа, добавлен 02.06.2011Значение интеграции исследовательской деятельности в образовательный процесс студентов высших учебных заведений. Развитие критического мышления, практических навыков и самостоятельности студентов, формирование компетенций для профессиональной карьеры.
статья, добавлен 09.09.2024Мотивация со стороны государства в области высшего образования. Исследование различий в системах высшего образования России и Украины, методик и практик, используемых в профессиональной подготовке студентов. Особенности создания бизнес-инкубаторов.
статья, добавлен 11.09.2018Изучение основных образовательных программ по подготовке бакалавров. Характеристика компетентностного подхода как одного из методических средств формирования профессиональной компетенции обучающихся в системе высшего профессионального образования.
статья, добавлен 08.07.2021Сущность понятия "познавательная активность". Требования к проведению тренинга и принципы работы студентов в группах. Формирование лидерских качеств и саморегуляции. Развитие профессиональных компетенций и навыков по преодолению коммуникативных барьеров.
статья, добавлен 18.03.2018Гуманизация образования в России, повышение компетентности педагогов. Внедрение инклюзивных технологий в профессиональное обучение. Включение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные организации. Развитие личностных качеств студентов.
статья, добавлен 22.04.2019Особенности организации самостоятельной работы обучающихся. формирование их профессиональной самостоятельности как будущих специалистов. Индивидуальные творческие способности учащихся, Технология проектного обучения. Системы оценки качества образования.
статья, добавлен 21.12.2019Сущность и особенности создания педагогических условий для формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в системе дистанционного образования СПО. Влияние процессов развития навыков самоанализа, работы в профессиографическом поле.
автореферат, добавлен 10.12.2013Стандартизация высшего профессионального образования. Методы активного обучения, развитие познавательной активности обучающихся. Интерактивные формы проведения занятий. Взаимодействие учащихся: беседа; дискуссия; "мозговая атака"; "деловая игра".
статья, добавлен 19.01.2018Формирование целостных научных представлений студентов о принципах организации и реализации, о содержании и современных технологиях психолого-педагогического просвещения. Развитие у обучающихся умения выбирать современные формы и методы просвещения.
отчет по практике, добавлен 24.03.2023Ценность и функции развития творческой деятельности в процессе образования. Ее влияние на личность обучающихся. Особенности творческого мышления. Методы его активизации на уроках в школе. Факторы, влияющие на успешное развитие способностей у детей.
реферат, добавлен 07.03.2016Модель проекта профессиональной ориентации "Мой профессиональный вектор". Технология психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения для обучающихся на разных уровнях образовательной системы и содействие адаптации к профессии.
статья, добавлен 08.08.2021Вопрос о важности формирования креативности студентов среднего профессионального образования на современном этапе модернизации образования. Рассмотрение способов изменения содержания образования, направленного на формирование креативности обучающихся.
статья, добавлен 27.01.2019Изучается вопрос развития студенческого самоуправления за рубежом и России. Анализируются работы, в которых студенческое самоуправление рассматривается с разных позиций. Роль студенческого самоуправления в формировании социально значимых качеств личности.
статья, добавлен 29.06.2018Расширение рекреативно-оздоровительной деятельности в РФ. Формирование здорового образа жизни у студентов среднего профессионального образования, развитие их самосознания и культуры. Поощрение физической активности учащихся, борьба с вредными привычками.
статья, добавлен 25.01.2022Принципы подготовки студентов к участию в конкурсах профессионального мастерства в системе среднего профессионального образования. Включение образовательного учреждения и его обучающихся в конкурсное движение как внеурочная деятельность учащихся.
статья, добавлен 27.06.2021Направления и организация деятельности педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся в школе. Изучение глобальной структуры навыков. Условия эффективной работы педагога по подготовке обучающихся к формированию глобальных компетенций.
статья, добавлен 08.12.2024Проблемы организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в контексте становления познавательной компетентности обучающихся. Мотивация учеников к освоению знаний. Сущность компетенций непрерывного образования и универсальных компетенций.
статья, добавлен 18.10.2021Исследование вопросов духовно-нравственного воспитания личности обучающихся. Определение оптимальной организации слушательской деятельности обучающихся на уроке музыки. Разработка мер способствующих эмоциональному и эстетическому развитию обучающихся.
статья, добавлен 29.06.2020Значение дополнительного образования в развитии универсальных учебных действий как основа дальнейшего профессионального и личностного становления обучающихся. Проблемы и особенности развития дополнительного образования в условиях муниципалитета.
статья, добавлен 01.10.2019Условия, стимулирующие развитие системы подготовки психологов, влияющие на формирование их профессионального самосознания. Принципы построения преобразующего поведения. Ожидаемые эффекты от применения методов активного обучения в образовательном процессе.
статья, добавлен 29.06.2013Модернизации профессионального образования в РФ. Формирование общепрофессиональных компетенций обучающихся школ и ссузов. Использование мультимедийного интерактивного ресурса на онлайн-платформе Moodle при подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills.
статья, добавлен 14.04.2022Сравнительный анализ личностного смысла высшего образования у студентов будущих психологов обучающихся на первом курсе и в магистратуре. Показано, что у студентов магистратуры происходит критическое осмысление и оценивание выбранного учебного заведения.
статья, добавлен 25.12.2021Анализ моделей ученического самоуправления: "Школьный Совет", "Игровое государство", "День Дублера". Анализ взаимосвязи ученического самоуправления с формированием социальной активности обучающихся. Структура адаптированной модели "Школьная Республика".
статья, добавлен 09.03.2019