Метафорическое моделирование образа полиции в дискурсе общественного мнения США
Проблема восприятия гражданами США сотрудников правоохранительных органов. Исследование эмоциональной окраски метафорических словоупотреблений в рамках дискурса общественного мнения на основе интернет-статей, блогов, форумов и комментариев к видеосюжетам.
Подобные документы
- 51. Использование стилистических приемов и средств оценочной семантики в англоязычном газетном дискурсе
Анализ участия современного газетного дискурса в формировании мнения читателей. Появление в современных газетах большого разнообразия эмоционально-окрашенных языковых средств. Особенность создания стереотипов и образов политика и политической власти.
статья, добавлен 17.05.2022 Лексико-тематические группы жаргонной лексики, употребляемой в речи сотрудников органов внутренних дел в 2018-2019 годах. Современные функции профессиональных жаргонизмов. Культура речи сотрудников правоохранительных органов и нарушителей законов.
статья, добавлен 14.10.2021Рассмотрение когнитивного и психолингвистического направлений в исследовании метафорического моделирования миграции. Определение общих характеристик метафорических моделей, репрезентирующих миграцию в реакциях свободного ассоциативного эксперимента.
диссертация, добавлен 29.06.2018Термин "моделирование" как особая форма научного исследования. Разработка проблемы концептуальной метафоры. Анализ русских метафор, выбранных из экономических статей. Религиозные символы. Элементы, восходящие к античной мифологии и древней истории.
статья, добавлен 16.08.2013Рассмотрение и характеристика оппонируемого тезиса субъекта "всеобщего мнения" и связки-противопоставления между двумя аргументами. Исследование необязательности указания на носителя экспертного мнения. Ознакомление с классификацией схем аргументов.
статья, добавлен 03.06.2021Проблема системного подхода к описанию политического дискурса XX века с позиций тверской герменевтической школы. Организация метафорической системы смыслов, выявляемой при помощи обращения к метафоризации как средству смыслопостроения и смыслоусмотрения.
статья, добавлен 23.01.2019Исследование языковой текстуры научных статей и монографий. Рассмотрение научного дискурса с точки зрения различных языковых аспектов, таких как единство его информационной и эмоциональной функций, типы информации, структурная и семантическая категории.
статья, добавлен 23.01.2019Особенности речевых актов разных типов, характерных для текстов интернет-форумов. Специфика эксплицитных и имплицитных директивов. Изучение директивных речевых актов, степень их категоричности. Языковые средства, смягчающие тон директивных речевых актов.
статья, добавлен 26.01.2019Исследование манипулятивных аспектов в интернет-дискурсе. Анализ веб-сайтов как одного из жанров компьютерного дискурса. Выявление инструментов речевой манипуляции, используемых в информационных текстах корпоративных сайтов автомобильных компаний.
статья, добавлен 09.07.2020Описание графических способов оформления высказывания в интернет-дискурсе. Рассмотрение способов: эмотиконы, размер шрифта, ненормативное использование знаков препинания. Результаты опроса носителей языка об их восприятии способов оформления высказывания.
статья, добавлен 13.05.2022Сопоставительный анализ метафорических высказываний в англоязычном и русскоязычном финансовом дискурсе. Характеристики метафор как ассоциативного механизма для передачи образов политических деятелей, предпринимателей, участников финансового дискурса.
статья, добавлен 25.03.2021Исследование проблемы английских заимствований во французском языке. Определение терминов "заимствование" и "англицизм". Описание процесса освоения англицизмов на фонетическом и морфологическом уровнях языка на материале французских интернет-блогов.
статья, добавлен 29.03.2019Информационная и воздействующая функции публицистического стиля. Использование публицистического стиля для освещения и обсуждения актуальных проблем общества, для выработки общественного мнения. Употребление метафор, разговорных слов и фразеологизмов.
контрольная работа, добавлен 16.06.2015Анализ фреймовой организации базовых лингвоаксиологических концептов гастрономического Интернет-дискурса в исследуемых лингвокультурах. Разграничение женских и мужских ролей в гастрономии. Исследование процесса глобализации аксиологической картины мира.
автореферат, добавлен 26.02.2017Проблема внедрения такого проверочного вида работы как чек-листы в рамках применения аналитического подхода к обучению в вузах МВД России. Этапы наиболее эффективного усвоения в учебно-профессиональной речи будущих сотрудников правоохранительных органов.
статья, добавлен 24.03.2022Сущность общей оценки, реализуемой с помощью качественных прилагательных в рамках лингвоэстетического и публицистического интернет-дискурсов. Обзор качественных прилагательных, передающих общеоценочное значение, в литературных блогах на французском языке.
статья, добавлен 23.02.2022Многогранность смеха, порождающая его семантическую многоплановость, которая преломляется в языке через призму метафорической образности. Обзор базовых метафорических моделей. Картина метафорической интерпретации стихийности состояния смеющегося человека.
статья, добавлен 29.08.2013Основные причины существующих проблем эффективного обучения жестовому языку в России и в других странах. Недостатки официальной учебной программы подготовки сотрудников полиции основам русского жестового языка в рамках реализации приказа Министерства.
статья, добавлен 04.11.2021Выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорических моделей со сферой-источником "Неживая природа". Использование метафорических форм в современных СМИ Соединенных Штатов и ФРГ для создания образа политической действительности.
диссертация, добавлен 29.06.2018- 70. Языковая репрезентация концептуальной метафоры в русско- и англоязычной геологической терминологии
Исследование метафорического моделирования в научном геологическом дискурсе на материале русского и английского языков. Рассмотрение и характеристика особенностей когнитивных метафорических моделей, реализованных в системе метафорических номинаций.
статья, добавлен 02.01.2019 Когнитивное исследование метафоры для объяснения и моделирования поведения человека в различных сферах деятельности. Основная характеристика превращения метафоры в направляющий вектор при формировании мнения, эмоциональной реакции и принятии решений.
статья, добавлен 07.08.2020Характеристика теории дискурсивной защиты, подчеркивающей когнитивные свойства блогов, порталов, форумов. Классификация средств, гарантирующих комфортную коммуникацию пользователя в виртуальном мире, вскрывающих дружественность Интернета к человеку.
статья, добавлен 28.12.2018Характеристика функционирования средств невербальной семиотики в формате креолизованного текста в рамках форумной интернет-коммуникации. Проблема адаптации визуальной составляющей виртуального текста. Особенность развития интернет-дискурса в целом.
статья, добавлен 07.01.2019Анализ языковых средств, с помощью которых возможно формирование общественного мнения. Исследование языковых способов создания положительного и отрицательного образов в статьях одного из видных журналистов в эпоху строившегося социализма – М.Е. Кольцова.
курсовая работа, добавлен 28.08.2018Анализ метафорических фраз и выражений, присутствующих в текстах тематической области "Финансы и экономика". Определение трудностей перевода метафорических языковых единиц. Роль метафоры в бизнес-дискурсе в осмыслении финансово-экономических явлений.
статья, добавлен 25.01.2019