Формирование готовности учителей к исследовательской деятельности в процессе непрерывного педагогического образования
Подготовка учителей к исследовательской деятельности. Проблемы и практический опыт работы с учителями в системе непрерывного педагогического образования. Образовательная среда, в которой интегрировано формальное, неформальное и информальное образование.
Подобные документы
Внутренние закономерности образовательного процесса и направления государственной политики в области физического воспитания. Организация дополнительного педагогического образования учителей физической культуры на содержательном и функциональном уровнях.
статья, добавлен 19.11.2020Историческая ретроспектива профессиональной подготовки учителей иностранного языка в России. Подготовка учителей иностранных языков в XIX - начале XX вв. Применение языковых стажировок за границей, педагогических обществ, курсов и самообразования.
статья, добавлен 05.02.2021Рассмотрение подготовки бакалавров будущих педагогов к организации учебно-исследовательской деятельности школьников через педагогическую практику в школе на урочных и внеурочных занятиях. Проведение уроков с исследовательскими мини-экспериментами.
статья, добавлен 28.07.2021Анализ подготовки кадров системы повышения квалификации учителей в Великобритании на современном этапе. Тенденции развития организационной структуры британской системы подъема специальности педагогов в условиях непрерывного педагогического образования.
автореферат, добавлен 26.07.2018Развитие личности в системе непрерывного образования. Принципы педагогического взаимодействия в структуре организации учебно-тренировочного процесса (хоккей) как показатель качественного формирования личности тренера в модели непрерывного образования.
статья, добавлен 25.03.2018- 56. Методологические основы преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования
Становление преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования: состояние, проблемы, перспективы развития. Социально-педагогическая функция закономерного формирования многокомпонентной системы непрерывного образования.
автореферат, добавлен 13.11.2010 Изучение дополнительного профессионального образования как педагогического и социально-экономического явления. Анализ его места в структуре непрерывного образования личности. Обоснование его значимости для профессионального развития современного человека.
статья, добавлен 18.09.2018- 58. Высшее светское теологическое образование в системе непрерывного образования в современной России
Исследование особенностей развития светского теологического образования как непрерывного образования в современных социокультурных условиях. Подготовка кадров, способных вести на научной основе теологическую, государственную и общественную работу.
статья, добавлен 16.04.2023 Опыт формирования у студентов "Многопрофильного центра образования" общих компетенций путем привлечения их к научно-исследовательской деятельности. Привлечение обучающихся к реализации исследовательской деятельности в рамках образовательного процесса.
статья, добавлен 02.03.2019Национальная доктрина образования РФ, ее принципы. Сотрудничество средних образовательных учреждений с вузами: формы и направления деятельности. Организация проектно-исследовательской деятельности как важный путь повышения мотивации учебной деятельности.
статья, добавлен 09.06.2018Историко-педагогический анализ и генезис идеи непрерывного образования. Его сущность в контексте реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Особенности модернизации высшего профессионального педагогического образования.
учебное пособие, добавлен 24.04.2016Исследование сущности воспитательной работы в широком и узком смысле. Особенности и принципы использования выделенных определений в процессе разработки программно-педагогического обеспечения педагогического взаимодействия в образовательной организации.
статья, добавлен 19.11.2017Особенности формирования профессионально-компетентной личности педагога, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни. Этапы проектирования региональной системы непрерывного педагогического образования.
автореферат, добавлен 25.07.2018Опыт государственной политики по подготовке учителей истории и развитию высшего образования в СССР в 1950-1980-е годы. Проведение исследования процесса ее реализации в Восточной Сибири. Особенность развития историко-педагогического образования в регионе.
статья, добавлен 16.09.2020Рассмотрена проблема развития педагогического образования в г. Алатыре, охарактеризованы этапы подготовки учительских кадров в период с 1918 по 2012 гг., определены их задачи. Показаны проблемы нехватки учителей и особенностей контингента обучающихся.
статья, добавлен 01.02.2019Разработка опросника для изучения представлений педагогов дошкольного образования о содержании детско-взрослой исследовательской деятельности в образовательном процессе. Показатели, отражающие качество культурной практики исследовательской деятельности.
статья, добавлен 11.06.2018Изучение методов решения проблемы преемственности в организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учеников. Подготовка детей к самостоятельному проектированию. Освоение учебно-исследовательской и проектной работы как типа деятельности.
статья, добавлен 24.02.2021Предмет, задачи и функции социального менеджмента в образовании. Способы мотивации педагогических работников. Теоретические и концептуальные основы непрерывного педагогического образования. Особенности управления средним профессиональных учреждением.
курсовая работа, добавлен 08.11.2013Формирование готовности учителей муниципальных общеобразовательных школ к работе с интеллектуально одаренными учащимися. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения деятельности учителей по обучению и развитию одаренных детей.
статья, добавлен 19.05.2022Возможности современной школы в практической подготовке будущих учителей. Профессиональная подготовка специалиста в образовательном пространстве педагогической практики. Формирование единой системы непрерывного педагогического образования в России.
автореферат, добавлен 29.03.2013- 71. Становление исследовательской компетентности старшеклассников в процессе информатизации образования
Теоретический анализ состояния процесса исследовательской компетентности школьников. Осуществление партнерского взаимодействия ученика и учителя в исследовательской деятельности. Компетентность старших школьников в процессе информатизации образования.
статья, добавлен 29.07.2018 Понятие "математическая культура будущего учителя математики" применительно к условиям профессионального педагогического образования. Профессиональная подготовка учителей математики. Задачи на моделирование в различных дисциплинах математического цикла.
автореферат, добавлен 02.05.2018Образовательный процесс педагогического ВУЗа и его направление на усвоение студентами знаний и методов педагогических исследований, формирование исследовательских умений. Разрешение противоречия между потребностью общества и системой образования.
статья, добавлен 09.01.2018Разработка стратегии развития образования. Современные требования к молодым специалистам и выпускникам вузов. Изучение факторов влияния на мотивацию студентов, формирование первичных навыков исследовательской работы. Роль научного руководителя, педагога.
статья, добавлен 21.01.2018Опыт проведения Дня карьеры педагога как ежегодного профессионального события для поддержки и сопровождения молодых педагогов региона и будущих специалистов в области образования. Использование идеи и технологии работы с молодыми и будущими педагогами.
статья, добавлен 25.12.2020