Основы массообмена
Сущность тепло- и массообменных процессов. Способы тепловой обработки материалов. Молекулярная и конвективная диффузия. Формы связи влаги с материалом. Критерии диффузионного подобия, критериальное уравнение. Закон массопередачи, соотношение Льюиса.
Подобные документы
Применение первого закона термодинамики к процессам в одноатомных идеальных газах. Изобарический, изохорический процесс. Адиабатический процесс обмена энергией между идеальным газом и окружающими телами. Змеевик как тепловая машина. Уравнение Бернулли.
реферат, добавлен 14.03.2016Подготовка и проведение работ по наладке и испытаниям теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения котельного цеха. Контрольно-измерительные приборы и системы автоматизации котельных. Контроль работы тепловой автоматики и КИП.
отчет по практике, добавлен 14.04.2021Методика теплового расчета оборудования для проведения теплообменных процессов. Определение мощности водогрейного котла для нагрева 200 л. воды. Уравнение теплового баланса. Определение полезно используемого тепла водогрейного оборудования котельной.
лабораторная работа, добавлен 22.04.2020Физические свойства жидкостей, ее вязкость и Закон Ньютона для вязкости. Основы гидростатики, ее дифференциальное уравнение. Понятия и определения кинематики и динамики жидкости. Назначение, классификация насосов и гидромоторов и параметры гидромашин.
шпаргалка, добавлен 07.03.2014Изучение основных положений технической термодинамики, теории теплообмена, устройства основных элементов тепло-энергетического оборудования тепловых и атомных электрических станций. Определение принципов функционирования тепловой электростанции.
курс лекций, добавлен 15.09.2017Понятие случайного процесса, его параметры и критерии исследования. Метод Ланжевена и броуновское движение. Основное кинетическое уравнение и уравнение Фоккера-Планка. Возможности применения исследуемого уравнения к анализу броуновского движения.
лекция, добавлен 22.10.2013Основные понятия и виды теплопередачи. Понятие и принципы функционирования температурного поля. Основной закон теплопроводности и расчет соответствующих коэффициентов, дифференциальное уравнение. Виды теплообменных аппаратов, их конструкция и назначение.
курсовая работа, добавлен 08.12.2013Разработка систем хранения тепловой энергии, которая впоследствии затрачивается на обогрев помещений и нагрев воды. Критерии выбора теплоаккумулирующих материалов, проблема стабильности теплофизических свойств при многократном повторении рабочих циклов.
статья, добавлен 01.03.2019Теоретические основы электрохимического процесса формообразования. Анализ законов электролиза М. Фарадея. Изучение гидродинамических процессов в межэлектродном промежутке. Рассмотрение технологических показателей электрохимического формообразования.
курсовая работа, добавлен 03.11.2013Процесс тепловой обработки бетона. Характеристика установок ускоренного твердения непрерывного действия. Конструктивный и теплотехнический расчет тепловой установки. Определение коэффициента теплообмена между греющей средой и прогреваемым изделием.
курсовая работа, добавлен 11.01.2012Закон сохранения энергии для стационарного потока идеальной несжимаемой жидкости. Основные формы уравнения Бернулли. Аэродинамический принцип создания подъемной силы Н.Е. Жуковского. Применение уравнения Бернулли для расчета трубопроводных систем.
статья, добавлен 18.06.2021Гидроаэромеханика и давление в жидкости и газе. Сущность и содержание закона Паскаля. Уравнение Бернулли и следствие из него. Закон сохранение энергии. Ламинарий и турбулентный режимы течения жидкостей. Уравнение неразрывности для несжимаемой жидкости.
презентация, добавлен 28.06.2013Теория подобия как учение об условиях подобия различных объектов, отличающихся масштабами, геометрией или физической природой, ее структура и цели. Свойства нормализованных уравнений. Плотность газов, основные факторы, оказывающие на нее влияние.
реферат, добавлен 12.01.2011Система уравнений в дифференциальной форме. Поток электрического поля через любую замкнутую поверхность. Второе равенство Максвелла и закон Фарадея. Теорема о циркуляции магнитных волн. Закон Гаусса для Е и В. Нейтральная, непроводящая среда энергии.
презентация, добавлен 01.05.2014Зависимость векторного поля от радиуса при заданной дивергенции поля. Электрическое и магнитное поля в вакууме. Заряды и токи. Закон сохранения заряда, первое уравнение непрерывности. Четыре уравнения Максвелла для вакуума и в веществе, закон Гаусса.
курсовая работа, добавлен 26.09.2017Рассмотрение теоретических основ расчета гидромеханических, теплообменных и массообменных процессов, реализуемых в технологических процессах охраны окружающей среды. Принципы устройства и методы расчёта машин и аппаратов для реализации этих процессов.
учебное пособие, добавлен 16.05.2015Общая характеристика полупроводников, их строения и принципа действия. Определение понятий диффузионного и дрейфового токов. Построение соотношения Эйнштейна. Определение диффузии и дрейфа неравновесных носителей заряда с разными вариантами проводимости.
реферат, добавлен 05.11.2017Определение механического эквивалента теплоты и открытие первого закона термодинамики. Введение абсолютной шкалы температур. Роль и значение нулевого начала термодинамики. Уравнение Пуассона и уравнение состояния идеального газа Клапейрона-Менделеева.
статья, добавлен 22.11.2018Механические свойства жидкостей и газов. Закон Паскаля и закон Архимеда. Определение упругости жидкости или газа. Движение несжимаемых жидкостей. Взаимодействие несжимаемых жидкостей с твердыми телами. Уравнение неразрывности струи и уравнение Бернулли.
лекция, добавлен 08.10.2018Изучение проблемы тарифов на тепло-электроэнергию в Монголии. Анализ возможности снижения стоимость продукции, путем проведения теоретических и научных исследований учета и отчетности и распределения ответственности по центрам в энергетическом секторе.
статья, добавлен 21.07.2021Электрическое и магнитное поля в вакууме. Заряды и токи. Закон сохранения заряда, первое уравнение непрерывности. Уравнения Максвелла для вакуума, закон Гаусса. Поляризационный электрический и магнитный токи. Уравнение непрерывности магнитных линий.
лекция, добавлен 31.10.2017- 97. Определение коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала (метод цилиндрического слоя)
Мощность теплового потока. Средняя температура тепловой изоляции. Физическая сущность передачи тепла теплопроводностью. Понятие термического сопротивления стенки. Основной закон теплопроводности. Характер изменения температуры по толщине стенок.
методичка, добавлен 09.12.2014 Уравнение теплового баланса теплоисточника, его составляющие в развернутом виде. Распределение поступившего на теплоисточник количества холодной воды. Затраты тепловой энергии на подготовку питательной воды для питания котлов, для подпитки теплосети.
статья, добавлен 27.02.2017Понятия тепло и температура как фундаментальные научные понятия, их использование в научных исследованиях, инженерной практике и обыденной жизни, физический смысл этих понятий. Модель фотона и роль закона Вина в формировании максимумов излучений.
контрольная работа, добавлен 13.11.2010Метод измерения температуры космических тел. Модели фотона и роль закона Вина в формировании максимумов излучений и максимумов излучения Вселенной. Второе начало термодинамики макромира. Физический смысл понятия "тепло". Закон формирования температур.
реферат, добавлен 17.10.2010