Духовная безопасность как объект социально-философского анализа
Рассмотрение проблемы понимания духовной безопасности. Анализ вопросов формирования духовных ценностей современной молодежи. Содержание либеральной и социалистической моделей безопасности. Формирование мировоззренческой парадигмы системы образования.
Подобные документы
Потребность познания как потребность в информации. Понятие уровня информационной культуры общества как степени содержательности духовных ценностей человечества. Информационная культура как средство формирования и совершенствования культуры социальной.
реферат, добавлен 02.12.2009Рассмотрение опасности и ее основных форм: угрозы и риска. Разнообразие факторов, которые влекут беспокойство и смятение субъекта управления. Уровни появления нежелательных последствий для безопасности. Специфические свойства объекта регулирования.
статья, добавлен 22.11.2018Авторская позиция о морфогенетической сущности феномена судьбы. Представления о нем в тысячелетней истории человечества. Обозначение и актуальность проблемы возможности изменения условий судьбы посредством духовной и психической деятельности человека.
статья, добавлен 26.10.2018Анализ философского аспекта понятия духовности. Компоненты духовной жизни человека: потребности, производство, отношения и их взаимосвязь. Диалектика научно-технического и нравственного прогресса в обществе. Характеристика феномена "восстание масс".
контрольная работа, добавлен 23.01.2014Практика обеспечения информационной безопасности национальных сил в условиях роста потоков и сетей. Реализация идей социологии мобильностей, составляющих сетевую и потоковую морфологию социального мира, которые интерпретируются как практики безопасности.
статья, добавлен 24.03.2019Особенность отслеживания ценностных трансформаций в общественном сознании в отношении к экологии. Характеристика проблемы внедрения в современную экологию и неформальное (информальное) экологическое образование новой социальной парадигмы экоцентризма.
статья, добавлен 03.03.2021Ритуал в контексте социально-философской парадигмы как один из древнейших способов передачи культурно-исторических традиций путем невербальной коммуникации. Возникновение ритуала как отражения установленного миропорядка жизни социума в роли наследия.
статья, добавлен 25.10.2018Понятие ценностей, их природа и принципы классификации. Значение определённых предметов, явлений, процессов для человека, социальных групп, общества в целом. Использование понятия оценки. Историко-социологический анализ системы духовных ценностей.
контрольная работа, добавлен 30.05.2013Проблема изменившегося в современной культурной ситуации места комментария по отношению к комментируемому тексту и его интерпретации. Смена философской и гуманитарной парадигмы, произошедшей в культуре. Необходимость философского комментирования.
статья, добавлен 20.07.2018Разнообразные направления исследований и подходы к проблеме обеспечения информационной безопасности в методологическом ключе, исполненном на языке социально-философской теории. Особенности современных социальных практик и информационных потоков.
статья, добавлен 24.03.2019Определение онтологически-бытийного статуса техногенных ситуаций как самостоятельного феномена технической реальности. Установление основных социально-философских характеристик, присущих "атомарным элементам" функционирующим технологическим объектам.
автореферат, добавлен 01.04.2018- 112. Социальная философия
Специфика социально-философского знания и её объект. Человек и общество как общественные формирования, формы социальности. Закономерности и движущие силы социального функционирования и развития. Общественный прогресс и глобальные проблемы человечества.
курсовая работа, добавлен 15.12.2010 Исследование становления парадигмы как культуроориентированной модели, представляющей ценностную основу развития общества. Характеристика необходимости формирования приоритета современной образованной личности, ориентирующейся в пространстве культуры.
статья, добавлен 25.10.2018Соотношение понятий сознания и структуры личности, которая проявляется в моральной связи с обществом через сформированные социально-значимые качества благодаря индивидуальному содержанию сознания. Факторы возникновения феномена духовной свободы.
статья, добавлен 27.11.2018Духовно-культурные ценности и их значение в жизни народа. Формирование новой системы ценностей в условиях обретения суверенитета. Инициативы Н.А. Назарбаева в области развития межнациональных отношений. Межэтническая и межконфессиональная толерантность.
курсовая работа, добавлен 21.02.2016Методологические проблемы разграничения цивилизации и дикости как сопоставимые и соизмеримые формы человеческой жизни, находящиеся в сосуществовании и взаимодействии. Необходимость изменений в оценке реальных угроз безопасности современной жизни.
статья, добавлен 17.10.2018Рассмотрение идеального города как некоторого символьного образа желаемого будущего. Изучение проблемы идеальной организации человеческого общежития. Рассмотрение проблемы "города будущего" в рамках историко-культурного и социально-философского анализа.
статья, добавлен 28.05.2018Анализ проблемы иерархии ценностей в процессе образования. Исследование вопроса о необходимости реформирования сферы образования и развитии в человеке нравственного начала в органическом единстве с формированием универсально-креативных способностей.
статья, добавлен 23.05.2018Принципы познания и понимания действительности. Характеристика исторических типов мировоззрения. Объект и предмет философии, её отличие от частых естественных и социально-гуманитарных наук. Мифологии и религия как особые формы общественного сознания.
контрольная работа, добавлен 01.11.2020Изучение объективистских и субъективистских концепций философской антропологии. Рассмотрение религиозного и философского подходов к решению проблемы смысла человеческого бытия, а также его отрицания. Выяснение отличий понятия смысла от цели жизни.
контрольная работа, добавлен 28.04.2016Познание как объект философского анализа и специфический вид духовной деятельности человека. Реализация активного начала человеческой личности на практике. Сущность, структура и диалектика познания. Соотношение чувственного и рационального отражения.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013Изучение системы ценностных ориентиров в современном обществе в условиях глобализации и межкультурной коммуникации, открытого, информационного мира. Применение экзистенциально-аксиологического подхода для изучения традиционных и либеральных ценностей.
статья, добавлен 26.04.2021Демонстрация идеологического контекста военной безопасности государства в эпоху глобализации. Фиксация мифов, раскрывающих латентные интенции полномочных субъектов военной безопасности государства. Поведение субъектов военной безопасности государства.
статья, добавлен 27.11.2018Рассмотрение функций научной парадигмы, проблемы роста и развития знания с позиции философии. Описание этапов развития науки согласно теории Т. Куна: допарадигмального, формирования парадигмы, этапа нормальной науки, революции и поиска новой парадигмы.
реферат, добавлен 09.04.2015В основании современной либеральной идеологии лежит синтез конвенционального понимания феномена справедливости и идей естественно-правовой школы. Реализация положений естественно-правовой школы, роль законодательства в регуляции общественных отношений.
статья, добавлен 21.10.2018