Формирование познавательного интереса младших школьников с использованием информационно-коммуникационных технологий
Психолого-педагогические аспекты формирования познавательного интереса младших школьников. Диагностика уровня развития познавательного интереса у младших школьников на уроках английского языка при использовании информационно-коммуникационных технологий.
Подобные документы
Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Диагностика уровня развития познавательного интереса у старших дошкольников. Комплекс занятий с использованием экспериментов с объектами природы как фактор развития познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 18.07.2017Сущность и содержание процесса познавательного развития личности учащихся, психолого-педагогические исследования. Диагностика и оценка уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках русского языка.
дипломная работа, добавлен 19.05.2017Понятие познавательного интереса, его виды и механизм развития. Психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. Организация, содержание и методика исследования учебной мотивации, познавательных активности и интересов у детей.
дипломная работа, добавлен 26.02.2020Проблема развития познавательного интереса школьников. Рассмотрение системы стимулов учебной деятельности. Основные составляющие мотивационной структуры школьника. Развитие познавательного интереса учеников через учебное сотрудничество с преподавателем.
статья, добавлен 26.12.2018Значение познавательного интереса, его критерии и разновидности. Общие вопросы организации и методики проведения внеклассной работы по математике с младшими школьниками. Использование исторических сведений для развития заинтересованности к предмету.
курсовая работа, добавлен 27.11.2012Формирование познавательного интереса школьников на уроках русского языка и литературы. Обоснование возможности использования веб-сервисов в учебном процессе. Разработка электронного учебного материала для организации работы с образовательными ресурсами.
статья, добавлен 20.02.2019Соотношение интереса с формами проявления познавательной потребности. Анализ роли непосредственного контакта обучающихся с природой и значение исследовательской деятельности в развитии у младших школьников познавательного интереса к окружающему миру.
статья, добавлен 20.12.2024Предмет познавательного интереса и творчества для школьников. Программный продукт, с которым знакомятся учащиеся в начале изучения информатики. Формирование познавательного интереса и творческой активности школьников при обучении в компьютерной среде.
статья, добавлен 17.06.2018Характеристика личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста. Сущность психолого-педагогических основ развития познавательного интереса у младших школьников. Методы и приемы коррекционной работы с педагогически запущенными детьми.
дипломная работа, добавлен 28.06.2016Изучение особенностей использования современных информационных технологий на уроках английского языка в средней школе. Описание системы работы по использованию современных технологий для развития познавательного интереса. Разработка учебных заданий.
курсовая работа, добавлен 04.04.2014Воспитание эстетического и нравственного отношения к живой природе в начальной школе. Формирование экологического сознания младших школьников, развитие познавательного интереса к окружающему миру. Организация сбора гербариев во время внеурочной работы.
курсовая работа, добавлен 11.11.2024Анализ познавательного интереса с точки зрения взаимообусловленности эмоционального и интеллектуального компонентов в обучении детей средствами музыкального искусства. Формирование музыкально-эстетического вкуса и развитие музыкального кругозора.
статья, добавлен 05.04.2019Формирование психологических условий для пробуждения познавательного интереса, выявления умений и творческих способностей младших школьников. Использование дидактического потенциала игры в шахматы для развития воображения, мышления и памяти обучающихся.
статья, добавлен 11.10.2020Обоснование использования информационно-коммуникационных технологий в обучении для активизации образовательного процесса, развития познавательного интереса и повышения качества знаний учеников на примере урока математики и во внеурочной деятельности.
доклад, добавлен 31.10.2017Теоретические основы организации учебной деятельности младших школьников. Урок как основная форма обучения. Нетрадиционные уроки как форма повышения познавательного интереса. Педагогический опыт по развитию познавательных интересов в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 10.12.2015Анализ уровня развития познавательного интереса и проверке эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы. Рекомендации по формированию интереса к урокам математики в школе.
статья, добавлен 25.10.2024Сущность устойчивого учебно-познавательного интереса как интегративного показателя мотивационной сферы личности, профессионально-личностного самоопределения как целостного процесса. Формирование у школьников устойчивого учебно-познавательного интереса.
автореферат, добавлен 27.11.2017Сущность познавательного интереса. Экспериментирование как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Диагностика уровней развития познавательного интереса. Занятия с использованием экспериментов с объектами природы.
дипломная работа, добавлен 15.07.2015Понятие игры и её классификация. Методика формирования познавательного интереса школьников игровыми средствами на уроках. Экспериментальное исследование по формированию познавательного интереса школьников средствами игровой деятельности на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 24.01.2016Взаимосвязь познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Занимательные задания как средство поддержания интереса у школьников к учебному предмету, способствующие созданию положительной эмоциональной обстановки учения.
статья, добавлен 19.02.2019Понятие "вычислительный навык" в психолого-педагогической литературе. Средства формирования устных вычислительных навыков на уроках математики. Стимуляция познавательного интереса у младших школьников на уроках. Организация занятий по устному счету.
дипломная работа, добавлен 24.02.2020Использование различных методических приемов для развития познавательного интереса учащихся на уроках информатики и ИКТ. Особенности формирования атмосферы на занятиях. Приемы создания ситуации успеха. Применение методов постановки проблемы и дискуссии.
статья, добавлен 16.12.2024Сущность понятия "познавательный интерес". Разработка упражнений на развитие умственных способностей младших школьников. Занимательные задания по математике с использованием дидактического материала. Проведение урока на тему "Меры времени и календарь".
курсовая работа, добавлен 07.09.2017- 74. Роль электронных образовательных ресурсов в развитии познавательного интереса школьников по физике
Теоретические основы формирования познавательного интереса с использованием электронных образовательных ресурсов, понятие "познавательный интерес". Разработки по использованию электронных образовательных ресурсов для развития познавательного интереса.
курсовая работа, добавлен 01.06.2021 Рассмотрение необходимых педагогических методов для формирования интереса через жанр "портрет" в художественном воспитании дошкольников и младших школьников. Применение метапредметных технологий, медиа-технологий, метода схем, соединения техник графики.
статья, добавлен 20.12.2024