Использование индуцированного мутагенеза в селекции растений
Применение мутагенеза в селекции микроорганизмов и растений. Обработка химическими мутагенами пыльцы, семян, проростков, почек, черенков, луковиц и клубней. Изменчивость свойств растений и методы ее изучения. Пути использования индуцированных мутантов.
Подобные документы
Изучение влияния биологически активного вещества (альгината натрия) на всхожесть семян, скорость и темпы роста проростков пшеницы. Стимулирование формирования корневой системы, накопления сырой и сухой биомассы проростков природными полисахаридами.
статья, добавлен 28.05.2018Выполнение анализа качественных показателей сортов сои донской селекции, с целью определения возможности применения их в перерабатывающей промышленности. Проведение оценки химических и органолептических показателей качества и физических свойств семян сои.
дипломная работа, добавлен 27.04.2017Теоретическое обоснование применения молекулярно-генетических методов в практике защиты растений от вредных насекомых. Оценка трансгенных растений на экологическую безопасность. Анализ и разработка методов мониторинга популяций вредителей и трансгенов.
автореферат, добавлен 05.09.2010Классификация овощных растений по требовательности к интенсивности освещения. Мульчирование как один из приемов, регулирующих температуру почвы. Основные методы предпосевной обработки семян. Анализ методики размножения огородных культур черенками.
контрольная работа, добавлен 28.03.2015Влияние отдельных элементов технологии возделывания (сроки посева, глубина заделки семян, популяционная плотность) на рост и развитие растений амаранта (Amaranthus). Устойчивость растений рода Amaranthus к неблагоприятным условиям внешней среды.
автореферат, добавлен 27.03.2018Соя – зернобобовая и масличная культура. Оценка устойчивости зерна к возбудителям болезней. Инновационные разработки по селекции сои. Установление критериев отбора растений. Урожайность новых сортов сои в различных природно-климатических зонах Украины.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение риска появления аллергенов в продуктах питания, полученных из генетически модифицированных растений. Использование методов генетической инженерии растений с целью уменьшения количества или полного удаления аллергенов, присутствующих в пище.
статья, добавлен 23.11.2020- 83. Влияние предпосадочной обработки семенных клубней электромагнитным полем на урожайность картофеля
Влияние предпосадочной СВЧ-обработки семенных клубней на биометрию растений картофеля в зависимости от основных приемов агротехники в условиях лесостепной зоны Южного Урала. Эффект повышения устойчивости растений картофеля к личинкам колорадского жука.
статья, добавлен 28.04.2018 - 84. Эдафические стрессовые факторы северо-востока европейской части России и проблемы селекции растений
Наличие органической связи между климатом и уровнем плодородия почвы - причина неэффективного анализа влияния на урожайность растений климатических условий. Пестрота почвенного покрова как особенность северо-восточной зоны европейской части России.
статья, добавлен 23.11.2020 - 85. Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье
Определение уровня остаточного количества гербицидов в зерне яровой пшеницы и в почве на посевах культуры. Аллелопатическое влияние сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян растений. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов.
автореферат, добавлен 28.06.2018 Пути интенсификации производства продукции растениеводства. Экономико-экологическая эффективность использования удобрений, средств химической защиты растений. Формирование регионального рынка. Применение нетрадиционных средств роста почвенного плодородия.
диссертация, добавлен 25.11.2013История селекции, учение о сорте и исходном материале, принципы построения его модели, методы создания популяций для отбора. Интродукция растений и использование интродуцированного материала. Методы отбора, оценки и обработки селекционного материала.
учебное пособие, добавлен 25.04.2014- 88. Защита растений
Специфика микробиологического метода защиты растений, устойчивости насекомых к инсектицидам. Анализ препаративных форм пестицидов. Использование пищевых приманок и насекомых в защите растений. Классификация фунгицидов. Меры борьбы с ржавчинными грибами.
контрольная работа, добавлен 15.02.2017 Биологическая система защиты растений. Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы и средств защиты растений на формирование густоты всходов, полевой всхожести семян, густоты посева перед уборкой и сохранности растений, урожайности и структуры урожая.
статья, добавлен 11.06.2021Фитосанитарная и декоративная роль хвойных. Условия их обитания и способностью к регенерации. Способы размножения хвойных растений: семенное и вегетативное. Особенности использования биостимуляторов роста: меда и алоэ при черенковании хвойных растений.
статья, добавлен 06.04.2016Исследования симбиотических взаимоотношений клубеньковых бактерий с соей и эффективности искусственной бактеризации ее семян. Корреляционная зависимость между хозяйственно ценными признаками и показателями симбиотической деятельности растений сортов сои.
статья, добавлен 03.08.2021Анализ вопросов использования видов спиреи в качестве декоративного растения. Вегетативное размножение древесных растений с помощью черенков, обработанных стимуляторами роста, их влияние на укореняемость. Состав раствора для подготовки черенков к посадке.
статья, добавлен 03.12.2018Влияние предпосевной обработки семян ячменя биологически активными препаратами и градиентным магнитным полем на посевные качества семян и степень развития корневых гнилей. Повышение степени кущения растений при использовании препаратов "Гуми" и "Альбит".
статья, добавлен 21.06.2018Регулирование теплового режима в условиях открытого и защищенного грунта при выращивании декоративных растений. Производство посадочного материала в контейнерах. Условия укоренения зеленых черенков. Хранение цветочной продукции. Уход за альпинарием.
контрольная работа, добавлен 01.02.2021Результаты исследований сортов герберы голландской (Lourdes, Paguita) и турецкой (Rozоlin, Khariett) селекции, дающих высокий урожай цветов хорошего качества и пригодных для выращивания в закрытом грунте по малообъемной технологии в Краснодарском крае.
статья, добавлен 29.04.2017Идентификация закономерностей семяобразования у гречихи и определение возможности оптимизации его потенциала. Влияние локализации цветков в соцветии на эффективность завязывания семян и их налива. Оптимальная архитектоника растений мутантной формы.
автореферат, добавлен 11.08.2018Причины высокой засоренности посевов. Определение качественного и количественного состава семян сорных растений в образцах почвы после прохода зерноуборочного комбайна. Исследование партии бункерного зерна яровой пшеницы на наличие семян сорняков.
статья, добавлен 25.03.2018Гидропоника как способ выращивания растений без почвы. Методы создания цветковых гидропонных растений. Особенность разведения субстратной культуры. Способы насыщения субстрата. Механические свойства расслоенного вермикулита. Свойства сфагнового торфа.
курсовая работа, добавлен 26.09.2019Комплексная оценка сортообразцов фасоли овощного направления и выделение ценного исходного материала для селекции. Признаки овощной фасоли: продолжительность вегетационного периода, продуктивность растений и пригодность к механизированной уборке.
автореферат, добавлен 01.05.2018Низкая устойчивость генеративных почек к отрицательным температурам в зимний период и весенним заморозкам как один из лимитирующих факторов распространения культуры персика и нектарина. Селекционные задачи создания новых сортов исследуемых растений.
реферат, добавлен 06.12.2016