Тематизация зарубежных научных исследований в области информального образования как методологический индикатор альтернативных педагогических тенденций
Становление и развитие информального образования как новый феномен, получивший закрепление в педагогическом тезаурусе. Появление новых тематических кластеров "Медицина" и "Менеджмент". Анализ содержания и тематики диссертаций периода 80-х и 90-х годов.
Подобные документы
Исторические и социально-экономические условия развития профессионально-технического образования в республике. Ведущие тенденции его генезиса в хронологических рамках изучаемого периода. Специфика функционирования системы повышения квалификации.
автореферат, добавлен 15.12.2017Определение тенденций, проблем и перспективы развития современного образования и педагогической науки. Разработка организационно-педагогических основ построения системы исследовательски ориентированного повышения квалификации педагогических кадров.
автореферат, добавлен 20.11.2010Работа по созданию общенациональных систем педагогического образования. Анализ образовательной среды педагогических вузов 20-х годов, условия, в которых протекали жизнь и подготовка будущих педагогов, отношения между преподавателями и студентами.
статья, добавлен 22.01.2021Рассмотрение школьного математического образования в Туве, условия развития образовательной среды обучения математике. Специфика периода реформирования образования с учетом национальных приоритетов с 1990-х годов. Содержание математического образования.
статья, добавлен 12.06.2021Анализ научных исследований, посвященных информатизации образования. Определение роли и потребности информатизации образования в современном образовательном процессе, в информатизации метода проектов. Изучение цифровой трансформации образования в науке.
статья, добавлен 27.06.2021Обзор зарубежных научных публикаций по проблемам высшего инклюзивного образования. Обеспечение равных возможностей обучения студентов ограниченными возможностями здоровья в РФ. Адаптация и снятие социальных барьеров для инвалидов в университетской среде.
статья, добавлен 15.10.2024Проведение исследования роли образования в развитии российского общества. Анализ гуманизации, индивидуализации и новых концепций гражданского обучения. Основная характеристика системы высшего профессионального образования в Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 17.03.2020Представление процесса развития теории и практики математического образования в отечественной гимназии для определения современных тенденций преподавания математики в средней школе. Ценностные ориентиры в педагогическом опыте преподавания математики.
автореферат, добавлен 27.06.2018Анализ отечественных и зарубежных источников по теме развития творческого мышления педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности. Развитие творческого мышления через работу с проблемными ситуациями. Среда для творчества педагогов.
статья, добавлен 18.04.2022Понятие о содержании образования. Характеристика и отличительные черты современных концепций содержания образования. Ведущие идеи определения содержания образования. Описание и специфика нормативных документов, определяющих содержание образования.
статья, добавлен 28.10.2018Депозитарий как инструмент оптимизации сбора и накапливания результатов научных разработок в сфере образования для открытия свободного доступа к сформированным ресурсам. Его структура как базы данных, предназначенной для результатов научных разработок.
статья, добавлен 18.12.2020Подходы к моделированию содержания образования. Современные познавательные модели науки как концептуальная основа модернизации содержания образования. Адаптация идей самоорганизации и организации в географическом образовании на старшей ступени обучения.
лекция, добавлен 17.06.2018Разработка организационных мероприятий по внедрению непрерывного образования при подготовке квалифицированных кадров. Сокращение времени адаптации специалистов к научно-исследовательской деятельности за счет применения инновационных методов обучения.
статья, добавлен 29.07.2021Определение понятийного поля поликультурного и межкультурного образования на основе анализа зарубежных источников. Анализ гибридных идентификаций и пересечений этнической принадлежности, расы, класса, пола, религии, языка и сексуальной ориентации.
статья, добавлен 30.01.2019Появление в Узбекистане новых научных направлений, в том числе нового раздела языкознания — корпусной лингвистики. Создание таких условий, при которых богатство родного языка сохранялось бы на долгое время и передавалось бы из поколения в поколение.
статья, добавлен 07.12.2024Генезис сравнительных исследований в педагогике. Обоснование системного подхода к анализу "модели образования". Общеметодологический уровень и частнометодологический контекст педагогических исследований. Концепция и модель образования в сфере туризма.
автореферат, добавлен 17.12.2015Теоретическая характеристика педагогических основ обучения фортепианно-исполнительскому искусству. Особенности становления и развития педагогики музыкального образования в России ХIХ-ХХ веков, обоснование исторической самобытности исследуемого периода.
автореферат, добавлен 20.11.2010Создание в вузах систем менеджмента качества для обеспечения качественного образования. Оценка проектирования образовательных программ. Показатели удовлетворенности качеством образования. Направления исследований удовлетворенности качеством образования.
статья, добавлен 09.07.2020Реформирование системы музыкального образования. Обучение особо одаренных детей. Подготовка педагогических кадров для музыкального образования. Петербургская и Московская консерватории в системе образования светской ориентации в Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 19.01.2016- 95. Становление и развитие российской системы высшего образования в XVIII – первой половине XIX веков
Оценка состояния системы российского образования к середине XVIII века. Критерии и предпосылки повышения значимости образования во второй половине XVIII века, государственная политика в данной области. Процесс расширения высшего образования, его этапы.
курсовая работа, добавлен 25.11.2010 Предпосылки необходимости реформ в сфере образования в начале 18 века. Общая характеристика реформ в области просвещения. Становление системы профессионального образования в навигационной и морской отрасли. Морское образование для Петра Великого.
курсовая работа, добавлен 09.05.2015Анализ современных требований к педагогу дополнительного образования и его профессиональной деятельности: расширения уровня его знаний и формирование новых управленческих навыков. Принципы педагогического менеджмента и структура соответствующей системы.
статья, добавлен 28.02.2019Дореволюционный благотворительность в сфере образования в городах Сибири в конце XIX - начале ХХ вв. Деятельность частных, общественных, муниципальных, государственных учебных заведений. Материальная поддержка научных исследований, обучение малоимущих.
статья, добавлен 22.01.2021Связь управления системой образования со всей историей управления. Использование системного подхода в управлении образовательной организацией. Ученые, внесшие вклад в становление основ образовательного менеджмента. Становление системы образования.
статья, добавлен 20.10.2019Анализ особенностей российского математического образования. Основные направления развития современного образования и возможности модернизации подготовки педагогических кадров в технических вузах. Методы развития высококвалифицированных специалистов.
статья, добавлен 16.06.2018