Преждевременный разрыв околоплодных оболочек при недоношенной беременности: прогнозирование, тактика ведения, перинатальные исходы
Рассмотрение эпидемиологии и факторов риска разрыва околоплодных оболочек в 22-34 недели беременности на основании клинико-лабораторного ретроспективного анализа преждевременных родов. Прогностические критерии неинвазивных методов оценки состояния плода.
Подобные документы
Тактика ведения беременности при наличии эндометриоидной кисты яичника больших размеров. положительный исход беременности и возможность родов через естественные родовые пути при проведении хирургического лечения, направленного на удаление опухоли,
статья, добавлен 21.05.2023Определение варианта предлежания плаценты во время беременности с помощью ультразвукового исследования. Клиническая картина данной патологии. Метод проведения эмболизации маточных артерий после извлечения плода при наличии ангиографической установки.
контрольная работа, добавлен 02.07.2014Физиологическое течение первого, второго и третьего периодов родов. Их риски для женщины, плода, новорожденного. Ведение беременности при тазовом предлежании плода. Алгоритм действий при кесаревом сечении. Тактика родоразрешения, возможные осложнения.
дипломная работа, добавлен 08.06.2021Рассмотрение особенностей содержания хемокинов на системном и локальном уровнях у женщин с угрожающими преждевременными родами в 32-36 недель. Разработка новых иммунологических прогностических критериев осложнений последующего течения беременности.
автореферат, добавлен 18.09.2018Диагностика нарушений врожденного иммунитета. Анализ течения беременности, родов, послеродового периода у беременных с урогенитальной инфекцией. Оценка роли цитокинов как возможных маркеров внутриутробного инфицирования плода и невынашивания беременности.
автореферат, добавлен 09.01.2018Исследование показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у беременных с артериальной гипертонией. Оценка клинической эффективности В-адреноблокатора бисопролола и пролонгированного антагониста кальция у беременных.
автореферат, добавлен 28.11.2017Сравнительное исследование течения первой беременности и родов, состояния новорожденных у женщин, перенесших подростковую первичную артериальную гипертензию, и женщин без данного заболевания в анамнезе. Факторы риска патологии беременности и родов.
автореферат, добавлен 08.03.2018- 83. Родовой процесс
Характеристика основных предвестников родов и их продолжительности. Описание основных периодов родов: раскрытие шейки матки, излитие околоплодных вод, изгнание плода и послеродовой. Анализ биомеханизма родов. Мероприятия первой помощи при родах.
реферат, добавлен 17.04.2016 Течение беременности, родов, перинатальных исходов, психологических особенностей беременных с плацентарной недостаточностью. Корреляции показателей дистанционной и стационарной кардиотокографии плода и ультразвуковых маркёров плацентарной недостаточности.
автореферат, добавлен 02.05.2018Основные факторы риска и осложнения при ведении беременности. Клинические наблюдения при родах у женщин с миомой. Роль локализации и размера миоматозного узла в определении исхода беременности. Влияние эмболизации маточных артерий на беременность.
курсовая работа, добавлен 25.02.2025Анализ эффективности II ультразвукового скрининга. Оценка значимости измерения длины сомкнутой части шейки матки и формы внутреннего зева в 20-22 недели беременности в ранней диагностике преждевременных родов. Система прогнозирования акушерской патологии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование особенностей хронических неспецифических заболеваний легких как одной из наиболее распространенных болезней женщин. Лечебная и диспансерная тактика ведения беременности и родов у женщин с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.
статья, добавлен 18.02.2020Знакомство с основными особенностями течения беременности у юных женщин. Общая характеристика причин стремительного снижения воспроизводства населения и ухудшения состояния здоровья детей и матерей. Рассмотрение последствий экстрагенитальной патологии.
статья, добавлен 31.03.2021Клинический протокол, посвященный вопросам ведения гипертензивных осложнений во время беременности, родов и послеродового периода. Классификация гипертензивных расстройств во время беременности. Обезболивание родов, родоразрешение и кесарево сечение.
доклад, добавлен 27.04.2016Общая характеристика беременности, при которой в организме женщины развиваются два плода и более. Диагностика многоплодности, особенности ведения беременности и родов. Определение положения и предлежания плодов. Материнская заболеваемость и смертность.
реферат, добавлен 12.04.2014Клинические признаки, данные трансвагинальной эхографии и их взаимосвязь при преждевременных родах. Перинатальная смертность при сроке гестации 22-27 недель. Ультразвуковая оценка длины шейки матки как важная методика в диагностике преждевременных родов.
статья, добавлен 17.04.2018Определение влияния токолитической терапии у беременных с угрозой преждевременных родов на состояние адренореактивности мембран эритроцитов. Разработка шкалы прогноза развития ранних родов на основании оценки значимых клинико-лабораторных показателей.
автореферат, добавлен 02.08.2018Рассмотрение неинвазивных методов диагностики фиброза печени. Исследование взаимосвязи между степенью фиброзирования и течением беременности у женщин с ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С. Основные лабораторные показатели у беременных с ВИЧ-инфекцией.
статья, добавлен 29.12.2019Рост частоты многоплодных беременностей в условиях современных репродуктивных технологий. Осложнения беременности и родов у женщин с многоплодием, обуславливающие неонатальную заболеваемость близнецов. Ультразвуковая диагностика многоплодной беременности.
реферат, добавлен 24.02.2019Прогнозирование рождения ребенка с врожденными пороками, факторы риска их возникновения. Изучение гормональных, инфекционных и иммунологических причин патологии околоплодных вод. Определение роли генетических и средовых факторов в происхождении маловодия.
автореферат, добавлен 02.08.2018Наблюдение за расположением плаценты при беременности. Сравнение эффективности применения акушерского пессария доктора Арабин в сочетании с прогестероном и только прогестерона у беременных группы высокого риска по развитию преждевременных родов.
статья, добавлен 30.03.2021Определение роли хронических цервицитов в формировании эктопии и дисплазии шейки матки, что обусловлено развитием воспалительных заболеваний матки и придатков, бесплодия, невынашивания беременности. Изучение методов лечения хронических цервицитов.
статья, добавлен 29.12.2019Клиническая картина предлежания плаценты в конце беременности, ее симптомы, диагностика и методы лечения. Риски кровотечений в III периоде родов, классификация преждевременной отслойки плаценты. Этиология и патогенез разрыва матки при беременности.
реферат, добавлен 24.04.2015Клинико-лабораторные критерии диагностики тазовых предлежаний плода. Прогнозирование перинатальных исходов у беременных на основании выявленных факторов риска, клинических, функциональных данных. Роль акушерки в профилактике и лечении тазовых предлежаний.
презентация, добавлен 04.06.2021Обмен железа в организме. Особенности кроветворения в период беременности. Факторы риска развития железодефицитной анемии и противопоказания к беременности. Течение беременности, родов и послеродового периода при анемии. Лечение и профилактика болезни.
реферат, добавлен 10.11.2015