Ключевые концепты в английских колыбельных песнях
Понятие "концепт" в современной лингвистике. Подходы к изучению понятия "концепт", его структура. Специфика колыбельных песен как фольклорного текста. Концептуальный анализ и классификация английских колыбельных песен, их влияние на современную культуру.
Подобные документы
Проведение исследования концепта "родина" на основе языковых материалов английского эпоса "Беовульф" и эпоса азербайджанских тюрков "Китаби Дедем Горгуд". Выявление схожих и отличительных сторон связанных с родиной основных понятий на обоих языках.
статья, добавлен 28.08.2020Отношение понятия к интеллектуальной деятельности человека, для которой характерно отражение действительности посредством анализа задач и способов их решения. Отражение через концепт образов, символов, ощущений без использования мыслительных операций.
статья, добавлен 29.09.2018Понятие сложного предложения, его виды и признаки. Значение уступительности и ее связь с другими логическими отношениями. Изучение речевых актов в современной лингвистике. Специфика использования репрезентативов и экспрессивов в коммуникативной ситуации.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Содержание понятия концепта и соотношение в предметной области "хирургия" феноменов "термин", "концепт", "язык науки", "научный концепт", "концепт языка науки", которые отражают различные ступени познавательного процесса. Значение концептов хирургии.
статья, добавлен 23.12.2018Понятие "концепт" с точки зрения философии, литературы и лингвистики. Концептология как наиболее исследуемое направление в лингвистике, проблемы современного языкознания. Понятие лингвокультурного концепта, недостатки подходов и методов его описания.
статья, добавлен 23.04.2015Импорт концептов как явление в современной лингвистике, вызванное изменившимися социальными условиями культурного обмена между разными этносами. Особенности употребления неологизма "Майдан" в политическом дискурсе русскоязычных масс-медиа Украины.
статья, добавлен 21.07.2018Понятие "художественный концепт" в современной лингвистике. Аспекты "времени" как категории морфологической, концептуальной, лексической, синтаксической. Характеристика концептов прошлое/ настоящее/ будущее в доэмиграционном творчестве М.И. Цветаевой.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассмотрение когнитивных основ формирования семантики английских цветообозначений за счет моделирования концепта colour, выявления когнитивных механизмов и моделей формирования семантики обозначений оттенков цвета. Иерархическая модель концепта colour.
автореферат, добавлен 17.08.2018Взаимосвязь таких когнитивных структур, как концепт и фрейм. Описание понятий когнитивной лингвистики. Фреймы как один из способов моделирования и анализа концептов в современной лингвистике. Анализ концептов, определяющих фрейм как единицу знаний.
статья, добавлен 13.01.2019Определение понятий "пословицы" и "загадки" в современной лингвистике. Пословичная картина мира. Перевод пословиц и загадок как интерференция двух различных культур. Структурные особенности и приемы перевода английских пословиц и загадок на русский язык.
дипломная работа, добавлен 17.06.2017Анализ понятий "языковая и концептуальная картина мира" в современной лингвистике. Анализ содержания и структуры концепта "Жертва", а также универсальных черт его формирования. Исследование национально-культурных компонентов в составе концепта "Жертва".
автореферат, добавлен 27.11.2017Изучение английских эмфатических моделей, представляющих значительные трудности для понимания текста и перевода. Способы передачи эмфазы при переводе с английского языка на русский язык. Морфологические, синтаксические и словообразовательные формы языка.
реферат, добавлен 15.01.2014Определение сущности научного стиля речи. Рассмотрение отличий научного и научно-учебного текста. Особенности английских научных и публицистических текстов. Рассмотрение стилистических приемов, используемых в английских статьях экономического характера.
сочинение, добавлен 21.01.2018Фразеология как лингвистическая дисциплина, определение фразеологической единицы. Концепт как понятие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Языковая и фразеологическая картины мира и их соотношение с концептами в английском и русском языках.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Основные положения и определения лингвокогнитологии – концептосфера, картина мира, концепт. Дискуссионные и терминологические особенности изучения концепта в лингвистике. Социальный Феномен "Семья" в современной парадигме гуманитарных научных дисциплин.
автореферат, добавлен 09.11.2010Концептуальный подход к рассмотрению языковой картины мира. Соотношение понятий "концепт" и "стереотип". Типы языковой личности и аспекты ее изучения. Сопоставительный анализ языковой реализации концепта "война" в англо- и русскоязычной картинах мира.
научная работа, добавлен 11.07.2012Признаки, функции и значение пословиц. Концепт как объект исследования в науке о языке. Соотношение армянских и русских пословиц. Проблема определения термина концепт в современной лингвистике. Способы категоризации концепта в языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 13.12.2014Классификация английских контрастивных маркеров, описание их функциональных особенностей. Анализ принадлежности маркеров частям речи. Специфика функциональных характеристиках контрастивных маркеров в зависимости от реализуемой коммуникативной цели.
статья, добавлен 13.01.2019Раскрытие культурной семантики фразеологизмов. Вербальные способы выражения приветствий, прощаний, извинений. Сравнительный анализ понятия "категория вежливости" в русской и китайской лингвокультурах. Концепт как ключевой лингвокультурологический термин.
дипломная работа, добавлен 02.06.2017Рассмотрение современного состояния исследований текста и периферийного текста в отечественной лингвистике. Содержание понятий "эпистемическая ситуация" и "эпистемический контекст", их распространение в культурноориентированных концепциях перевода.
статья, добавлен 07.01.2019Исследование языка в тесной связи с человеком, его сознанием, познанием окружающей действительности и практической деятельностью - одна из особенностей современной лингвистики. Концепт - родовое понятие по отношению к конкретно-чувственному образу.
статья, добавлен 02.01.2019Выявление и изучение особенностей вербализации синтаксического концепта "Небытие". Определение возможности вербализации понятия небытия фразеологизмами, образованными по моделям структурных схем простого предложения, репрезентирующих другие концепты.
автореферат, добавлен 20.07.2018Соотношение понятий "эмоция", "эмотивность", "эмоциональное", "эмотивное". Рассмотрение различных подходов к изучению эмотивности в современной лингвистике. Изучение эмоций и механизмов их проявления. Вопросы организации эмоциональных концептов.
статья, добавлен 23.12.2024Проблема построения лингвокультурологической модели, ее понятие и основное содержание, значение и структура. Лексические и фразеологические единицы, обозначающие концепт "торг" в английском и русском языках, его психолингвистическая верификация.
диссертация, добавлен 04.03.2012Исследование аллюзий в текстах современных англоязычных песен на примере популярной американской певицы Пинк в жанре поп-рок. Аллюзия – стилистическая фигура, содержащая в себе намек, косвенную ссылку на исторический, литературный, мифологический факт.
статья, добавлен 02.01.2019