Эвристическая сторона эстетизма
Эстетическая составляющая культуры. Стремление эстетизма замкнуть искусство само на себя. Преемственность творческого сознания. Характеристика процессов вырождения. Сопротивление кризисным тенденциям в культуре. Принципы художественной литературы.
Подобные документы
Понятия доминирующей культуры, субкультуры и контркультуры как элементов культуры организации. Организационные уровни культуры корпорации и их ценности. Стандартные элементы корпоративной культуры. Основные области регулирования макро- и микроэтики.
контрольная работа, добавлен 14.03.2014Жизнь французского народа в собственном мире, вера в свою уникальность, поддерживание вежливости и официальности в деловых встречах. Итальянский стиль поведения на переговорах, установление партнерских отношений, отношение к культуре других стран.
контрольная работа, добавлен 08.09.2013- 103. Деловое общение
Корректное деловое общение как важнейшая сторона корпоративной культуры. Рассмотрение основных принципов делового общения. Формы делового общения: деловая беседа, деловая переписка, деловое совещание. Виды делового стиля: авторитарный, демократичный.
контрольная работа, добавлен 08.06.2012 Краткий обзор наиболее ярких эстетических концепций второй половины XX века. Характеристика наиболее известных художественных направлений, течений и стилей, заявивших о себе в искусстве этого времени. Отзыв и впечатления о посещении местного театра.
контрольная работа, добавлен 27.02.2013Нравственность как ценностная структура сознания и способ регуляции действий человека во всех сферах его жизни. Основные аспекты нравственной культуры. Понятие нравственного поступка. Процедура моральной оценки. Факторы, способствующие ее объективности.
реферат, добавлен 18.10.2017Анализ эстетико-аксиологических идей Бахтина в их совокупности и в контексте современного философско-эстетического знания. Роль человеческой личности в порождении ценностной картины мира. Понимание единства содержания и формы как "двух ценностных систем".
презентация, добавлен 29.12.2012Понятие нравственной культуры личности. Философия добра и зла. Культура этического мышления и этикет, добродетели и пороки. Мера развитости нравственного сознания и мировоззрения, нравственные качества, полнота и последовательность их проявления.
реферат, добавлен 07.04.2016- 108. Эстетический вкус
Ознакомление с разработкой категории эстетического вкуса великим классическим немецким философом Иммануилом Кантом. Рассмотрение и анализ особенностей влияния эстетического вкуса на воспитание эстетической культуры в массовой и элитарной культуре.
реферат, добавлен 15.10.2014 - 109. Человеческое счастье
Понятие счастья, его духовные и материальные предпосылки. Основные виды любви, ее оценка как фактора жизни и продолжения человеческого рода. Брачные отношения и половая мораль. Понятие благородства, преступного сознания, культуры и воспитанности.
контрольная работа, добавлен 26.08.2010 Обязательные нормы культуры речи: содержательность, логичность, доказательность, убедительность, ясность. Признаки речевого этикета, его яркая национальная специфика. Ораторское искусство и риторика. Коммуникационная ситуация в современном обществе.
реферат, добавлен 12.02.2010Принципы и нормы деловой этики. Условия формирования положительного имиджа современного предпринимателя как воспитанного, образованного и порядочного человека. Влияние национального менталитета и особенностей мышления на формирование бизнес-культуры.
статья, добавлен 16.02.2019Главные принципы этики бизнеса. Деловой этикет как важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя. Анализ внутренней и внешней среды, связей с потребителями компании "Nestle", занявшей лидирующие позиции на рынке пищевой продукции.
дипломная работа, добавлен 31.05.2013Анализ герменевтического подхода Г.-Г. Гадамера к анализу эстетики природы К. Паустовского. Иллюстрация теоретических положений цитатами из художественных произведений писателя. Эвристическая значимость натурфилософии писателя в контексте современности.
статья, добавлен 20.02.2022Эстетические представления, формирующиеся под влиянием окружающей среды. Различные эстетические, образовательные и культурологические теории. Проблема преодоления разрыва между институализованной системой эстетического воспитания и повседневной средой.
реферат, добавлен 29.09.2009Система функционирования корпоративной культуры как области образования. Корпоративная культура как совокупность текстов, используемых для выражения специальных смыслов. Необходимость умения вести диалог с представителями "чужих" корпоративных культур.
статья, добавлен 27.06.2013Особенность морального сознания человека. Враждебность и распущенность, как основные виды зла. Сущность долга, как единственного нравственного мотива. Анализ уверенности в чистоте собственной совести. Морально-психологические знания и убеждения юриста.
контрольная работа, добавлен 18.04.2015Подчеркивание статуса мексиканцев в деловом общении при помощи безупречных манер, марки автомобиля и качества костюма. Значение социального статуса и полномочий в мексиканской культуре. Особенности "языка жестов" в мексиканской культуре общения.
реферат, добавлен 20.04.2014- 118. Этика бизнеса
Суть этики бизнеса и культуры деловых отношений. Принципы корпоративной этики ведения бизнеса. Влияние религии, морали, культуры на экономическое поведение человека. Развитие этических требований в деловой сфере. Восприятие и понимание в деловом общении.
реферат, добавлен 08.12.2009 Нейронаучные исследования этически значимых свойств сознания и задачи этической регуляции и этического контроля нейронаучных исследований сознания и мозга. Определение мозговых коррелятов психических явлений и расшифровка их нейродинамических кодов.
статья, добавлен 24.08.2020Нравственное содержание этикета по отношению к человеку и вещи. Этикет как сложная форма культуры в феодальном обществе: придворный этикет как образец для всех слоев. Художественный этикет и этикетное искусство, эстетизация проявлений культрности.
реферат, добавлен 08.02.2011Сущность, особенности и значение культуры деловых отношений. Важнейшие положения современной деловой этики. Содержание морально-этических принципов профессиональной деятельности. Анализ современных этических проблем деловых взаимоотношений на макроуровне.
реферат, добавлен 27.08.2012Сущность эстетического отношения к действительности. Эстетические учения в античности (IV-V вв. до н.э.). Трактат Псевдо-Лонгина "О возвышенном". Эстетика Средних веков и Возрождения. Основные трактовки прекрасного. Декоративно-прикладное искусство.
курс лекций, добавлен 18.02.2013- 123. Понятие морали
Этологическое определение, происхождение и основные функции морали. Ее роль в обществе как всеобщего регулятора человеческой деятельности. Специфика нравственного сознания, его эмоциональное и интеллектуальное начало. Моральные принципы и нормы.
реферат, добавлен 01.08.2017 - 124. Деловое общение
Понятие культуры делового общения. Искусство говорить и умение слушать. Деловое общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Четкое и краткое определение цели сообщения. Использование стиля непрямых вопросов.
реферат, добавлен 20.01.2014 Мораль как один из регуляторов отношений, в котором выражены наши представления о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Оценивание поступок окружающих людей. Общие сведения о культуре. Этика — это одна из древнейших отраслей философии.
реферат, добавлен 05.02.2014