Риск развития анемии у больных хронической сердечной недостаточностью, ее прогностическое значение и дифференциальный подход к лечению
Оценка влияния анемии на клиническое течение и прогноз у больных хронической сердечной недостаточносью. Возможности применения внутривенного железа для коррекции анемии у пациентов. Влияние ингибиторов фозиноприла и эналаприла на качество жизни пациентов.
Подобные документы
Классификация хронической сердечной недостаточности. Этиология, диагностика, лечение, профилактика заболевания. Сестринский процесс при хронической сердечной недостаточности. Алгоритм действий медсестры при гипертоническом кризе и при инфаркте миокарда.
курсовая работа, добавлен 16.03.2023Патогенетическая классификация заболевания. Этиология и патогенез анемии. Дефицит железа и белка в организме. Клиническая картина, методы обследования анемии. Диагностика острой постгеморрагической анемии. Анализ уровня ферритина в сыворотке крови.
реферат, добавлен 20.04.2011Влияние ослабления сокращений сердца, уменьшения сердечного выброса на ухудшение кровоснабжения органов и тканей, нарушение их функций. Применение ингибиторов АПФ: каптоприла, эналаприла для систематического лечения хронической сердечной недостаточности.
реферат, добавлен 14.07.2013Фенотипирование популяций эндотелиальных прогениторных клеток методом проточной цитофлуориметрии с помощью моноклональных антител. Прогрессивное снижение циркулирующего уровня эндотелиальных прогениторных клеток у пациентов с сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 30.07.2016Ключевые принципы лечебного питания при хронической сердечной недостаточности (ХСН). Основными рекомендациями по диете для больных ХСН являются ограничение поваренной соли и жидкости. Перечень продуктов, не рекомендуемых употребления в пищу для больных.
презентация, добавлен 04.11.2022Связь уровня проадреномедуллина с клинико-анамнестическими данными пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза. Наличие постоянной формы фибрилляции предсердий и уровней систолического и диастолического артериального давления.
статья, добавлен 09.10.2020Технологии оценки резервов функциональной устойчивости клеток иммунной системы периферической крови больных хронической сердечной недостаточности. Мононуклеарные клетки аутологичного костного мозга - метод коррекции сократительной функции миокарда.
автореферат, добавлен 24.01.2018Эпидемиология, этиология, патофизиология и прогноз хронической сердечной недостаточности. Роль визуализирующих методов диагностики в обследовании больных. Сердечная ресинхронизирующая терапия. Лечение и профилактика тромбоэмболических осложнений.
методичка, добавлен 04.01.2020- 109. Активность химазы у больных ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью
Участие химазы в патогенезе гипертрофии сердечной мышцы с ее фиброзом и сердечной недостаточностью на фоне развития атеросклероза и рестеноза. Обоснование необходимости исследования специфических пероральных активных химазных ингибиторов в клинике.
статья, добавлен 27.08.2016 Исследование и характеристика проблемы лечения хронической сердечной недостаточности, которая относится к одной из наиболее сложных и непрерывно развивающихся задач современной кардиологии. Ознакомление с вопросом нарушения функции эндотелия сосудов.
статья, добавлен 10.02.2021- 111. Анемия беременных
Понятие и сущность истинной железодефицитной анемии, показатели гемоглобина и гематокрита указывающие на вероятность анемии во время беременности. Профилактика анемии у беременных, лечение железодефицитной анемии. Содержание железа в пищевых продуктах.
контрольная работа, добавлен 26.02.2023 Влияние гирудотерапии на клинические проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) у больных с нормальным и повышенным артериальным давлением. Показатели систолической и диастолической функции левого желудочка у больных с ХСН и нормальным АД.
автореферат, добавлен 30.03.2018Исследование медико-демографической ситуации в Республике Башкортостан. Анализ состояния качества оказания специализированной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Клинические исходы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 29.12.2017Понятие анемии и ее характеристика. Алгоритм диагностического поиска при гипохромной и нормо-гиперхромной анемии. Ведение больных с железодефицитной анемией и с макроцитарной анемией неустановленной причины. Лечение аутоиммунной гемолитической анемии.
методичка, добавлен 29.04.2015Анализ морфофункциональных параметров и показателей вариабельности ритма сердца, качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде. Влияние нарушения функции почек на КЖ больных. Критерии эффективности лечения.
автореферат, добавлен 21.07.2018Особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности у пациентов после оперативного лечения приобретенных пороков сердца с учетом оценки нейрогуморальных маркеров заболевания. Обоснование подходов к применению патогенетической терапии.
автореферат, добавлен 08.01.2018Анализ эффективности сахароснижающей терапии в условиях сложившейся клинической практики. Оценка качества гликемического контроля и вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом в период декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка факторов, влияющих на выбор эритропоэтинов. Основные тенденции в структуре обеспечения эритропоэтинами пациентов с хронической почечной недостаточностью. Проблема передачи парентеральных инфекций у медицинского персонала диализных отделений.
автореферат, добавлен 20.07.2018Ведение беременных с высоким риском анемии и пиелонефрита; течение беременности, родов, послеродового периода. Признаки и диагностика анемии при хронических заболеваниях. Железодефицитная анемия: клинические проявления, уровень гемоглобина; лечение.
учебное пособие, добавлен 15.05.2012Закономерности течения хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии у больных с перманентной формой фибрилляции предсердий. Эффективность экозапентоеновой и декозогексаеновой кислот в структуре стандартной терапии данной категории больных.
автореферат, добавлен 11.08.2018Развитие хронической сердечной недостаточности при действии времязависимых факторов. Признаки и критерии диагностики заболевания. Чувствительность и специфичность отдельных клинических симптомов при подтвержденной хронической сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 13.07.2017Определение понятия хроническая сердечная недостаточность, ее причины и симптоматика. Эпидемиология, немедикаментозные методы лечения и диетологический подход к пациентам. Методика адекватного обучения и динамическое амбулаторное наблюдение пациентов.
реферат, добавлен 21.04.2014Понятие анемии, ее определение ее содержания и диагноз. Теоретические основы анемии у беременных, профилактика и лечение железодефицитной анемии. Ведение беременных женщин в гинекологическом отделении или в женской консультации для профилактики анемии.
курсовая работа, добавлен 06.01.2018Компаративный анализ влияния болевых синдромов и их медикализации на качество жизни здоровых людей и пациентов с хронической болью. Инвариант программы повышения качества жизни пациентов с хронической болью, основанный на активизации роли пациента.
автореферат, добавлен 22.07.2018Сравнение клинических проявлений, качества жизни, структурно-функциональных показателей миокарда, выраженности ожирения у пациентов с ХСН-сФВ и диагнозом СД 2-го типа. Оценка влияния нарушений углеводного обмена на показатели диастолической функции.
статья, добавлен 15.06.2023