Особенности получения, оценки и использования показаний лица, допрашиваемого по уголовному делу соучастника преступления
Участие в следственных действиях по уголовным делам соучастников преступления для дачи показаний в отношении их противоправных действий. Специфика свидетельских показаний лиц, обладающих привилегией от самообвинения и заинтересованными в исходе дела.
Подобные документы
Проблемы разработки критериев установления достоверности показаний несовершеннолетних в процессе производства судебно-психологической экспертизы. Теоретико-методологические подходы к исследованию достоверности показаний несовершеннолетних жертв.
статья, добавлен 26.04.2021Проблемы разработки критериев установления достоверности показаний несовершеннолетних в процессе производства судебно-психологической экспертизы. Отечественные и зарубежные теоретические подходы к анализу достоверности показаний несовершеннолетних.
статья, добавлен 20.01.2022Факторы, влияющие на правовое регулирование отношений, возникающих в связи с участием свидетелей в гражданском судопроизводстве. Особенности правового положения свидетелей как источников доказательств. Условия юридической силы свидетельских показаний.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение исторических и правовых предпосылок развития института производства по уголовным делам в отношении лиц, не достигших совершеннолетия. Анализ преступления, как виновного деяния и субъектов преступления - лиц, способных на противоправное действие.
статья, добавлен 10.02.2019Анализ проблемы личного участия лица, страдающего психическим заболеванием, в производстве следственных и иных процессуальных действий. Исследование вопроса о возможности ограничения личного участия указанного субъекта в контексте судебной процедуры.
статья, добавлен 29.08.2018Эффективность использования следственных действий. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств преступления. Участие понятых при производстве следственных действий. Ходатайство об исключении доказательств и порядок его разрешения.
контрольная работа, добавлен 19.08.2009Анализ критериев, позволяющих отграничить правомерный отказ свидетелей от дачи показаний против себя и злоупотребления таким видом конституционного права. Тактика допроса, применяемая стороной защиты в интересах обвиняемых. Полномочия стороны обвинения.
статья, добавлен 27.03.2022Понятие и цель судебного доказывания, определение его предмета по конкретным гражданским делам. Источники доказательств, их виды и требования к оценке. Получение и изучение свидетельских показаний. Характеристика письменных и вещественных доказательств.
реферат, добавлен 16.10.2013Отрицание права суда на возбуждение уголовного дела в уголовном процессе и в актах органа конституционного контроля. Необходимость особой процессуальной регламентации порядка возбуждения уголовных дел по признакам состава преступления (ложных показаний).
статья, добавлен 28.03.2018Теоретические и практические аспекты допросов свидетелей, назначения судебных экспертиз, допросов обвиняемых, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, обыска как типичных последующих следственных действий по делам о детоубийствах.
реферат, добавлен 24.04.2011- 111. Психология допроса
Допрос при производстве расследования как процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Применение тактико-психологических приемов и методов предъявления доказательств, анализ результатов.
контрольная работа, добавлен 18.03.2015 Криминалистическая характеристика хулиганства. Досудебное производство по уголовным делам о хулиганстве, виды, структура и последовательность следственных действий. Выделение главного объекта посягательства и субъекта преступления, выдвижение версий.
курсовая работа, добавлен 23.02.2013Понятие соучастия и его признаки. Объективные и субъективные признаки соучастия. Виды соучастников преступления: исполнитель преступления, соучастник преступления. Подстрекательстао к преспуплению. Особенности уголовной ответственности соучастников.
курсовая работа, добавлен 07.11.2008Особенности процесса расследования преступления. Проблемные вопросы сущности, природы и видов следственных ошибок, допускаемых на досудебном производстве по уголовным делам. Типизация следственных ошибок с учетом типизации следственных ситуаций.
статья, добавлен 13.05.2017Преступление как общественно опасное деяние. Основные и факультативные признаки субъективной стороны состава преступления. Понятие вины по уголовному праву, ее умышленная и неосторожная форма. Классификация мотивов совершения противоправных действий.
контрольная работа, добавлен 15.05.2012Понятие и классификация следственных действий, их участники и правила производства. Процессуальный порядок ведения следствия (допорос, очная ставка, осмотр, опознание, освидетельствование, обыск, следственный эксперимент, проверка показаний на месте).
курсовая работа, добавлен 23.09.2009Понятие допроса как процесса передачи информации от допрашиваемого к следователю. Основные стадии формирования показаний. Классификация допроса в зависимости от процессуального положения, возраста допрашиваемого, ситуации расследования, информации.
статья, добавлен 19.12.2017Понятие ювенальной юстиции, зарубежный опыт её реализации. Направления модернизации уголовно-процессуальной формы для дел в отношении несовершеннолетних. Участие в производстве по уголовному делу законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Исследование проблем, связанных с производством следственных действия в отношении специальных субъектов уголовного судопроизводства. Рассматриваются правовые нормы, а также правоприменительные акты, регулирующие исследуемые общественные отношения.
статья, добавлен 03.06.2022Изучение особенностей осуществления процессуальных действий, в отношении отдельных категорий дел и институтов, которые их рассматривают. Анализ Уголовно-процессуального кодекса в отношении реализации особого порядка производства по уголовным делам.
контрольная работа, добавлен 09.02.2018Структура криминалистической характеристики грабежей, способы их совершения и сокрытия следов, профилактика преступления. Особенности возбуждения уголовного дела. Тактика следственных действий на первоначальных и последующих этапах расследования.
дипломная работа, добавлен 20.08.2011Роль этических начал в правоохранительной сфере. Условия развития морали и права. Этика производства следственных действий. Анализ следственной практики. Допрос как наиболее распространенное следственное действие. Нравственная сторона получения показаний.
реферат, добавлен 07.06.2010Права и обязанности защитника при расследовании и рассмотрении уголовных дел, анализ причин и условий, способствующих совершению преступления, особенности участия защитника при производстве по уголовным делам в отношении отдельных категорий граждан.
курсовая работа, добавлен 16.07.2012Исследование института депонирования показаний потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе Кыргызской Республики. Основы данного института, процессуальное значение, сравнение его правовой модели с законодательством ФРГ и бывших советских республик.
статья, добавлен 24.08.2023Понятие объекта и предмета преступного посягательства. Особенности признаков объективной и субъективной стороны преступления. Вид и признаки субъекта и состава преступления. Квалификация действий сторон согласно Уголовному Кодексу Республики Беларусь.
контрольная работа, добавлен 25.03.2015