Минеральные удобрения
Минеральные удобрения как источники питательных элементов. Виды удобрений, вырабатываемых химической промышленностью (фосфорные, азотные, калийные, микроудобрения), их описание, характеристика и применение. История производства минеральных удобрений.
Подобные документы
Химический состав клетки. Вода и минеральные соли как неорганические вещества в составе клетки. Состав белков, углеводов, нуклеиновых кислот, жиров и липоидов в клетке. Развитие и формулировка основных положений клеточной теории строения организмов.
реферат, добавлен 26.06.2016- 52. Разработка и усовершенствование технологий получения микробиологических питательных основ и сред
Выявление альтернативных источников белкового сырья для производства питательных сред. Обоснование и разработка промышленной технологии получения ферментативного пептона из рыбного сырья. Изучение физико-химических и биологических свойств препарата.
автореферат, добавлен 26.12.2017 Биологические свойства многолетних растений семейства Гвоздичные. Особенности подкормки органическими удобрениями и защиты от заболеваний. Важность регулярной прополки, удаления сорняков, сохранения водного и питательного режима, необходимого культурам.
реферат, добавлен 31.01.2017- 54. Подбор и оптимизация питательных сред для культивирования актиномицетов-продуцентов антибиотиков
Подбор и оптимизация питательных сред как важный этап на пути создания рентабельного биотехнологического продукта. Влияние различных компонентов окружений на биосинтез антибиотиков актиномицетами. Применение соевой муки для культивирования продуцентов.
статья, добавлен 25.03.2018 Минеральные вещества (соли) в составе клеток и тканей тела как необходимая составная часть. Нарушение минерального обмена в теле человека и животных, его основные причины. Обмен ионов натрия и калия. Метаболизм фосфора, его связь с обменом кальция.
эссе, добавлен 16.05.2016Анализ использования водорослей в агрокультуре в качестве кормовых добавок для животных, а также как удобрений для растений. Изучение введения водорослей в почву. Характеристика результатов работы по исследованию влияния водорослей на плесневение зерен.
статья, добавлен 26.12.2015Обзор основных видов и свойств витаминов - органических веществ различной химической природы, не образующихся в достаточном количестве клетками человеческого организма, но необходимых для его нормальной жизнедеятельности. Последствия недостатка витаминов.
реферат, добавлен 24.12.2011Понятие клеточной инженерии. История развития методов клеточной инженерии. Понятие культуры изолированных клеток и тканей, их виды. Состав питательных сред. Общая характеристика каллусных клеток. Получение и культивирование изолированных протопластов.
презентация, добавлен 03.02.2014Быстрое связывание поступивших в корни ионов аммония при одновременном притоке углеводов из листьев. Избирательное поглощение питательных ионов корневой системой. Рассмотрение синтетических функций корня в отношении превращений минеральных веществ.
презентация, добавлен 15.12.2022Влияние состава питательных сред для культивирования микроводорослей Scenedesmus sp. Характеристик составляющих элементов питательной среды Сетлик. Роль элементов питания в существовании водорослей, воздействие солей на рост культуры микроводоросли.
статья, добавлен 25.03.2018Понятие и сущность рационального питания. Рекомендуемые величины потребности человека в пищевых веществах и энергии для всех групп трудоспособного населения в зависимости от интенсивности труда, пола и возраста. Критерии достаточности питания человека.
реферат, добавлен 05.02.2018- 62. Минеральная вода
Минерализация как главная характеристика минеральных вод. Анализ определенных правил, которые связаны с количеством употребляемой воды. Характеристика свойств минеральной воды, рассмотрение химического состава. Особенности образования минеральных вод.
статья, добавлен 26.03.2019 Исследование значения белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в питании. Потребность человека в энергии и питательных веществах. Оценка пищевого статуса. Основы организации рационального питания человека. Общая цепь обмена веществ.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014Рассмотрение возможных источников возникновения химической опасности. Отравляющие вещества, представляющие собой ядовитые (токсичные) соединения, применяемые для снаряжения боеприпасов. Методика оценки химической обстановки, последствия поражения.
реферат, добавлен 13.10.2017Основные симптомы отклонений в организме человека при дефиците минеральных веществ. Исследование макроэлементов и микроэлементов. Анализ главных источников кальция, фосфора и калия в пище. Изучение суточной потребности человека в минеральных веществах.
контрольная работа, добавлен 13.05.2020Типы питания и получения энергии микроорганизмами. Особенности обмена веществ у микробов. Характеристика хемотрофов и фототрофов. Транспорт питательных веществ в микроорганизмах. Зависимость развития бактерий от питания. Питательные потребности микробов.
реферат, добавлен 29.05.2016Биологическая характеристика и ареал распространения алоэ. История использования его в качестве лекарственного средства. Внешний вид растения, условия его роста и ухода. Описание его разновидностей и целебных свойств. Набор содержащихся в нем элементов.
курсовая работа, добавлен 20.06.2017- 68. Чистотел большой
Описание, характеристика, места обитания и распространение чистотела. Химический состав растения и его применение в медицине. Применение чистотела в древности. Препараты чистотела как противогрибковые, противоопухолевые и бактерицидные лекарства.
реферат, добавлен 30.03.2010 Механизмы поглощения, ассимиляции и транспорта минеральных элементов. Физиологическая роль клеточного дыхания. Общие представления о природе фотосинтеза и его роли в развитии биосферы. Механизмы устойчивости и характеристика адаптационного процесса.
презентация, добавлен 13.02.2015- 70. Гормоны тимуса
Изучение функций гормонов тимуса - пептидов, вырабатываемых вилочковой железой и стимулирующих созревание тимусозависимых лимфоцитов (Т-лимфоцитов). Описание биологической активности гормонов тимуса. Влияние тимозина на клеточные реакции иммунитета.
реферат, добавлен 02.04.2012 Рекомендации по дозировкам удобрений и нормам освещенности аквариума. Выращивание аквариумных растений при повышенных температурах. Параметры внешней среды, влияющие на жизнь водных растений. Основные отличия между природными и аквариумными грунтами.
контрольная работа, добавлен 27.05.2009Вода, её свойства, значение для биологических процессов. Группы минеральных веществ в составе живых организмов. Функции отдельных элементов. Характеристика органических соединений. Механизм гетерогенного катализа. Класс полимеров, встречающихся в природе.
реферат, добавлен 12.10.2013История открытия кристаллического фермента американским биохимиком Д. Самнером в 1926 г. Сущность фермента как катализатора усваивания питательных веществ, поступающих в организм. Характеристика его классов: оксидоредуктазы, трансферазы, гидролазы.
реферат, добавлен 17.12.2015Питание как важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Особенности расщепления основных питательных веществ. Анализ значения рационального питания для поддержания здоровья и работоспособности людей. Рассмотрение способов введения пищи в организм.
статья, добавлен 17.04.2022Характеристика сырья и стадий производства. Особенность микрофлоры и возбудителей брожения теста. Микроорганизмы, используемые в производстве хлеба из пшеничной и ржаной муки. Виды микробной порчи макаронных изделий. Источники микрофлоры и ее состав.
лекция, добавлен 04.02.2020