Психология способностей человека
История, проблематика исследования и концепции возникновения способностей. Определение понятия "способность", направления трактовки. Креативность как общие творческие способности. Обучаемость как общие способности человека к усвоению учебных знаний.
Подобные документы
Теоретико-методологические основы тестирования учебной деятельности при изучении преобладающих способностей человека. История развития тестирования. Обоснование программы и методов исследования социального типа личности учителей с помощью тестирования.
курсовая работа, добавлен 18.10.2010Теоретические основы изучения взаимосвязи экстраверсии и эмпатии. Способность личности к трансцензусу, к выходу за пределы собственного "я" в концепции Адлера. Когнитивные способности распознавать мысли и чувства другого, предсказывая реакцию человека.
дипломная работа, добавлен 14.12.2019Понятие способностей, представляющих собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. Способности, задатки и индивидуальные различия людей, их развитие.
реферат, добавлен 17.12.2013Характеристика изучения основных подсистем в общей структуре созидательной деятельности. Особенность психологического анализа творчества. Главные фазы творческого процесса Я.А. Пономарева. Исследование спроса на изобретательные способности человека.
реферат, добавлен 13.03.2016Понятие воображения и выявление специфики его развития. Основные особенности дивергентного способа мышления (быстрота, гибкость, оригинальность, законченность). Методы исследования воображения и особенности диагностики творческих способностей человека.
реферат, добавлен 15.12.2014- 106. Эмоциональный интеллект: от иерархических моделей к представлению о единой когнитивной способности
Эмоциональный интеллект в связи с другими психологическими конструктами. Методологический аппарат изучения эмоционального интеллекта. Механизмы влияния эмоций на творческие способности. Эмоциональный интеллект: модели способностей и смешанные модели.
статья, добавлен 18.06.2018 Изучение сущности, видов и условий формирования способностей - индивидуально-психологических особенностей, которые отличают одного человека от другого. Типы одаренностей. Классификация таланта. Взаимосвязь и различия способностей, одаренности и таланта.
курсовая работа, добавлен 11.12.2012Взгляды отечественных психологов на проблематику способностей. Общая одаренность, способности и пятифакторная модель личности в трудах С.Л. Рубинштейна. Деятельность как основа развития способностей. Измерения личности в кросс-культурных исследованиях.
контрольная работа, добавлен 11.02.2010Разработка теоретических и прикладных проблем психометрии и психодиагностики способностей, что привело к созданию различных факторных моделей интеллекта. Анализ имплицитных теорий умений. Определение успехов человека в отдельных областях деятельности.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика проблем профессиональных способностей в психологии. Анализ сущности специальных и общих способностей. Исследование профессиональных способностей тренера, основанных на самооценке и оценке личностных качеств тренера его воспитанниками.
курсовая работа, добавлен 15.04.2015Изучение и анализ индивидуальных, психологических качеств и особенностей человека, как способности, одаренность и талант. Уровень и степень развития одаренности и таланта, как устойчивые свойства человека, определяющие успехи и выраженные в способностях.
реферат, добавлен 27.07.2010Движущие силы психического развития. Личность - субъект деятельности. Интеллект - научное понятие и индивидуально-психическое качество. Психологические взаимоотношения между интеллектом и волей. Роль характера в развитии общих и специальных способностей.
контрольная работа, добавлен 23.03.2016Способности, как психологический феномен. Диагностика музыкальных способностей. Особенности проявления музыкальной одаренности. Условия, необходимые для творческой реализации одаренных детей. Педагогические приемы, формирующие музыкальные способности.
дипломная работа, добавлен 28.09.2011Человеческие способности, отличающие человека от других живых существ, составляют его природу, но сама природа человека – продукт истории. Природа человека формируется и изменяется в процессе исторического развития в результате трудовой деятельности.
контрольная работа, добавлен 11.02.2011Определение сущности индивидуально-психологических особенностей. Классификация общих и специальных способностей. Уровни развития творческих способностей. Рассмотрение основных сфер проявления темперамента. Определение основных свойств нервной системы.
презентация, добавлен 02.04.2020Общее понятие и условия формирования способностей, а также их виды. Рассмотрена одаренность как своеобразная мера генетически и опытно предопределенных возможностей человека для адаптации к жизни. Талант как присущие от рождения определённые способности.
реферат, добавлен 18.01.2021Определение сущности способностей, как совокупности всевозможных психических процессов и состояний. Характеристика отличий между учебными и творческими способностями. Анализ свойств и особенностей личности, образующих структуру конкретных способностей.
реферат, добавлен 29.04.2015Определение зависимости темперамента от координат типа нервной системы. Основные типы темперамента: меланхолик, флегматик, сангвиник, холерик. Темперамент ребенка и формы общения с ним. Психология сознания, поведения, деятельности и способностей человека.
реферат, добавлен 30.03.2011Музыкальность как совокупность музыкальных способностей, их синтез. Структура музыкальных способностей, характеристика их уровней. Задатки способностей музыкантов. Мелодический слух - одна из главных составляющих в системе музыкальных способностей.
реферат, добавлен 03.12.2013Анализ проблемы диагностики интеллекта и способностей в психологической теории. Общая характеристика интеллектуальных способностей человека. Изучение основных факторов, влияющих на развитие интеллекта. Изучение связи интеллекта и творческих способностей.
доклад, добавлен 05.05.2015Понятие одаренности, ее проявление. Процесс развития природных задатков организма. Проблема соотношения одаренности и специальных способностей человека. Сущность таланта как высокого уровня способности человека к определенному виду деятельности.
реферат, добавлен 18.10.2013Творческая способность как умение человека находить особый взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи. Отношение интеллекта и креативности. Математические навыки учащихся и их влияние на уровень обученности. Формализованное восприятие материала.
курсовая работа, добавлен 13.08.2014Условия формирования, основные понятия и виды специальных способностей человека. Типы одаренности, основные понятия. Классификация таланта, основные понятия. Проблема выявления способностей, одарённости и таланта, взаимосвязь и различия этих явлений.
реферат, добавлен 13.04.2016Анализ факторов, способствующих высокой жизнестойкости человека. Исследование теории врожденности способностей и теории внешней детерминированности способностей. Проблема взаимоотношений среды и человека как первоначального измерения человеческого бытия.
статья, добавлен 21.06.2021Рассмотрение свойств интеллекта как характеристики со стороны возможностей субъекта, его умения распорядиться собственной активностью. Дифференциальная психология (измерение IQ человеческого интеллекта и общих, а затем и специальных способностей).
реферат, добавлен 25.04.2011