Особенности современной электронной образовательной среды при обучении профессионально ориентированному иностранному языку в неязыковом ВУЗе
Целесообразность использования электронной информационно-образовательной среды для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в неязыковом вузе. Особенности "электронной информационно-образовательной среды", принципы ее построения.
Подобные документы
Организация инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях. основные принципы и подходы к созданию инклюзивной языковой среды, включая применение специальных методик
статья, добавлен 17.12.2024Современные методики обучения иностранным языкам в школах и неязыковых вузах. Задачи обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов строительных специальностей. Особенности мотивации студентов для получения высокого результата.
статья, добавлен 14.06.2018Описание организации разноуровневого обучения авиационному английскому языку в военном вузе и выявление особенностей содержания образовательного процесса, основанного на принципах дифференциации и индивидуализации. Формы индивидуализации обучения.
статья, добавлен 09.07.2021- 104. Виртуальные музеи как информационно-обучающая среда в курсе английского языка для специальных целей
Потенциал использования англоязычных сайтов научно-промышленных и промышленно-художественных музеев в качестве эффективного инструмента профессионально-ориентированного обучения английскому языку в неязыковом вузе. Работа с интерактивными разделами.
статья, добавлен 08.01.2019 Анализируется опыт использования интерактивных методов в процессе обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов неязыковых специальностей в МГТУ Баумана. Рассматриваются методы: кейс-стадии, проектная деятельность и круглый стол.
творческая работа, добавлен 02.02.2021Использование коммуникативного подхода, развитие профильного компонента, привлечение интерактивного обучения и формирование мотивационной составляющей как ключевые элементы эффективности педагогического процесса на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 22.10.2017Обучение иностранных студентов чтению научно-учебных текстов профессиональной направленности на занятиях по русскому языку как иностранному. Факторы, которые принимают во внимание преподавателю при организации обучения этому виду речевой деятельности.
статья, добавлен 09.07.2021В статье рассматриваются языковые компетенции студентов на современном этапе обучения в высшей профессиональной школе. Особое внимание уделяется вопросу творческой активности обучающихся на практических занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе.
статья, добавлен 08.07.2021Теоретические основы применения цифровых технологий в обучении иностранному языку студентов нелингвистического вуза. Использование мультимедийных средств при работе с текстом. Закрепление лексических единиц и грамматических структур английского языка.
статья, добавлен 25.06.2023Модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе. Педагогические методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.
статья, добавлен 18.07.2018Изучение развития профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов на основе профессионально-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам. Формирование у студентов способности иноязычного общения в деловых и научных сферах и ситуациях.
статья, добавлен 29.12.2017Создание и поддержка функционирования электронных информационно-образовательных сред на современном этапе. Анализ различных браузеров с точки зрения возможности их использования в качестве элементов электронных информационно-образовательных сред.
статья, добавлен 15.07.2018Становление, проблематика и достоинства информационно-образовательной среды в педагогике. Включение компьютеров в учебный процесс. Роль средств обучения, используемых при преподавании различных дисциплин. Новые информационные технологии в учебной среде.
статья, добавлен 13.05.2017Специфика преподавания домашнего чтения в неязыковом вузе на младших курсах бакалавриата с использованием информационно-коммуникационных технологий. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Обзор произведений и дидактических материалов.
статья, добавлен 27.01.2019Анализ различных организационных форм работы при обучении иностранному языку в вузах, особенностей их использования в современной образовательной среде высшего образования, развитии языковой компетенции студентов. Методы и приемы стимулирования студентов.
статья, добавлен 24.07.2018Особенности модели образовательной среды, важность создания интегративной образовательной среды в системе дошкольное отделение. Анализ интегрированной развивающей среды, интегративной образовательной системы образовательной среды интегративного комплекса.
статья, добавлен 16.09.2018Переход на двухступенчатую структуру высшего образования в РФ. Развитие умений самостоятельной организации учёбы и получения информации. Вовлечение студентов в активную познавательную деятельность. Мотивация изучения иностранного языка в неязыковом вузе.
статья, добавлен 15.10.2018Проблема эффективного обучения иностранному языку в высшей школе. Тенденции языкового образования в мировой и отечественной практике. Подходы к обучению иностранному языку на неязыковом факультете. Подготовка студентов к межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2017Самостоятельная работа студента как одна из важнейших составных частей учебного процесса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся вуза. Условия для успешного и своевременного выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018Сущность понятия "образовательная среда обучения", особенности формирования, структура и принципы создания среды обучения. Анализ понятия "электронный учебник", его возможностей и важности в современном образовательном процессе на уроке английского языка.
статья, добавлен 01.06.2018Обучающие возможности цифрового информационно-коммуникационного ресурса Kahoot в системе занятий по русскому языку как иностранному при обучении видам глаголов для снятия языкового барьера у иностранных учащихся и развития их коммуникативной компетенций.
статья, добавлен 07.11.2022Компетентностный подход в обучении иностранным языкам. Сущность концепции смешанного обучения. Особенности и основные преимущества использования смешанной модели обучения иностранному языку в высшей школе. Виды ресурсов комбинированного образования.
статья, добавлен 29.12.2017Создание профессионально-ориентированных учебников по иностранному языку для технического вуза. Межкафедральное сотрудничество как ресурс повышения качества высшего образования. Использование компьютерной обучающей среды в лингводидактическом аппарате.
статья, добавлен 30.03.2021Специфика корпоративного обучения иностранному языку. Анализ корпоративного обучения как особого вида образования взрослых. Разработка методических основ обучения иностранному языку с учетом психолого-педагогических особенностей взрослых обучающихся.
статья, добавлен 26.02.2021Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе, связанная с актуализацией интердисциплинарных связей. Опыт использования в учебном процессе преподавателями геосистем и технологий зарубежных Интернет-ресурсов.
статья, добавлен 27.12.2018