Воспитание языковой личности в условиях межпредметных связей
Формирование творческой, нестандартно мыслящей языковой личности как важнейшая задача современной школы. Обновление содержания образования и расширение палитры методов и приемов работы на уроке русского языка при использовании межпредметных связей.
Подобные документы
Теоретические основы речевого развития учащихся в процессе обучения русскому языку на основе межпредметных связей с литературой. Современные направления, подходы, принципы, формы организации речевого развития учащихся в процессе обучения русскому языку.
автореферат, добавлен 19.08.2018Определение и анализ понятия языковой игры и главных причин его неоднозначного трактования. Ознакомление с основными видами игр на уроках русского языка и литературы. Исследование и характеристика элементов фольклора и мифологии в современной поэзии.
дипломная работа, добавлен 13.09.2016Анализ преформистских теорий развития личности. Идеи прогрессивных мыслителей о развитии личности. Специфика воспитания в отличии от обучения и необходимость разработки его теоретических основ. Формирование отношений как важнейшая задача воспитания.
реферат, добавлен 08.06.2011Обоснование необходимости целенаправленного проведения языковой политики, базирующейся на принципах поликультурализма, интернационализации образования. Пути реализации языковой политики инновационного вуза в поликонфессиональном полиэтническом регионе.
статья, добавлен 27.12.2018- 105. Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности обучаемого в условиях высшей школы
Понятие личности в психологии. Профессиональная направленность и ее формирование в условиях высшей школы. Учет особенностей темперамента человека в учебно-воспитательной работе. Воспитание характера в условиях школы. Развитие способностей у обучаемых.
статья, добавлен 26.09.2018 Приемы систематизации понятийно-категориального аппарата в освоении предмета педагогика. Этапы формирования межпредметных, подчиненных понятий в предметной области "Педагогика". Задача формирования у обучаемого целостного представления об окружающем мире.
статья, добавлен 28.08.2018Новые подходы к обучению и развитие технологий преподавания иностранного языка для формирования успешной языковой личности. Использование интерактивной доски для обучения различным видам языковой деятельности, аудированию, проведения деловых игр.
статья, добавлен 28.11.2014Значимость для общества проблем формирования личности будущего специалиста. Формирование и развитие личности в условиях обучения в высшем учебном заведении как одна из ведущих категорий психологии и педагогики высшей школы. Цель воспитания студентов.
статья, добавлен 26.04.2019Формирование устойчивого интереса и мотивации к изучению предмета как цель современной системы образования. Активизация творческой работы и формирование познавательных процессов личности обучающихся - задача развивающей деятельности учителя истории.
статья, добавлен 30.06.2020Процесс формирования фундаментальных естественнонаучных понятий, законов, теорий и методов познания объективной реальности у учащихся основной школы на основе принципа преемственности в условиях реализации межпредметных связей физики, химии и биологии.
автореферат, добавлен 27.01.2018Фразеология как лингвистическая дисциплина. Функционально-стилистическая роль фразеологизмов и их классификация. Разделение фразеологизмов на группы с точки зрения семантики. Изучение фразеологии в учебно-методической литературе современной школы.
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Разработка методики развития языковой личности, имеющей модульную структуру, позволяющей варьировать методы и средства обучения в соответствии с потребностно-мотивационным, содержательным и технологическим блоками структурно-функциональной модели.
автореферат, добавлен 06.03.2018Обучение монологической и диалогической речи как систематическая деятельность по исправлению и предупреждению типовых речевых ошибок. Анализ приоритетных направлений формирования языковой компетенции китайских студентов при изучении русского языка.
автореферат, добавлен 06.03.2018Формирование умений вычислять производную и определение сущности производной путем установления межпредметных связей. Воспитание познавательного интереса к учебному предмету. Развитие умений строить логическую цепочку рассуждений и проводить обобщение.
разработка урока, добавлен 05.12.2013Компоненты языковой компетенции. Формирование лексической компетенции школьников. Анализ возможностей интерактивного сервиса "Quizlet" в обучении иностранному языку и его преимуществ по сравнению с традиционными средствами обучения английскому языку.
статья, добавлен 13.01.2019- 116. Методика проведения ассоциативного эксперимента в условиях международной интеграции образования
Проблема международной интеграции содержания образования и национальных образовательных стандартов. Национальные особенности восприятия людьми способов интерпретации языковой и неязыковой действительности. Формирование ключевых компетенций обучающихся.
статья, добавлен 20.01.2018 Структура, критерии и показатели творческой познавательной активности студентов вуза. Определение условий развития творческой познавательной активности студентов вуза на основе личностно-ориентированного подхода путем реализации межпредметных связей.
автореферат, добавлен 15.12.2017Проектная деятельность и идея направленности учебнопознавательной деятельности обучающихся на результат, получаемый при решении той или иной проблемы. Проектная технология на уроках математики; развитие личности школьников, их самостоятельности.
статья, добавлен 30.03.2019Изучение системы представлений о творческой личности. Сравнение её со смысло-жизненными ориентациями студентов. Изучение представлений современной молодёжи о творческой личности и корректировка целей образования в соответствии с имплицитными концепциями.
статья, добавлен 20.07.2013Проблема качества формирования языковой личности в современной общеобразовательной школе. Требования образовательного стандарта относительно сформированных у выпускника школы речевых знаний, навыков и умений. Работа с артефактами художественной культуры.
статья, добавлен 27.01.2019Анализ современных тенденций в языковой подготовке студентов вузов: приобретение социокультурных знаний; возрастание коммуникативной составляющей; ориентация на развитие навыков профессионального общения. Формирование вторичной языковой личности.
статья, добавлен 09.11.2018Этапы языковой работы в начальной школе, ее основные направления. Разработка комплекса филолого-методических технологий с учетом возрастных особенностей учащихся. Структура системы по формированию ценностного отношения детей к изучению русского языка.
статья, добавлен 24.06.2021Исследование проблем поликультурной самоорганизации языковой личности современного студента, его культурного самоопределения. Психолого-педагогическое аспекты проблемы, потенциал иностранного языка как дисциплины, изучаемой студентами всех направлений.
статья, добавлен 17.12.2018Понятие о межпредметных связях, их функции и виды, планирование и пути реализации в обучении. Содержание и ход интегрированных уроков биологии с географией, физикой и литературой. Важность межпредметных связей в процессе преподавания билогии в школе.
курсовая работа, добавлен 20.08.2012Опыт внедрения инсталляций как результат межпредметного взаимодействия дисциплин в области образования дизайнера. Внутренние связи предметов курса, их роль в формировании актуального художественного языка и организации сознания у будущего проектировщика.
статья, добавлен 08.04.2019