Положительные и отрицательные нравственные понятия в сознании слабослышащих и слышащих подростков
В статье описываются и анализируются данные, полученные при анкетировании слабослышащих и слышащих подростков. Выявляются приоритетная, средняя и второстепенная зоны нравственных положительных и отрицательных понятий в сознании двух групп учащихся.
Подобные документы
На основе анализа казахстанских рекламных роликов выявляются и описываются основные характеристики персонажей как лингво-аудио-визуальных образов. Применение метода пропозиционально-фреймового моделирования. Структура телевизионного рекламного ролика.
статья, добавлен 22.01.2021- 102. Обсценная лексика
История возникновения обсценной лексики. Отношение подростков к проблеме сквернословия. Влияние обсценной лексики на здоровье. Проект программы коррекции речи подростков. Ругательства в рабочих коллективах и в офисах, в учреждениях, в учебных заведениях.
реферат, добавлен 09.02.2016 В статье разграничиваются понятия формы текста и формы дискурса, определяется тождественная категория, позволяющая именовать данные понятия единым термином. Особенности стереотипной деятельности сознания в процессе понимания литературного произведения.
статья, добавлен 12.04.2021Выявляются и описываются тенденции и принципы современной лингвистики. Антропоцентрический вектор современных лингвистических исследований. Учет человеческого фактора — важнейшая характеристика постнеклассической науки. Сфера интересов лингвистики.
статья, добавлен 19.05.2021Лингвистические особенности коммуникации в чате как особом жанре компьютерного дискурса на примере интернет-общения в наиболее популярных среди подростков Кузбасского региона чатах. Характер изменений ассоциативных значений слов-стимулов у подростков.
автореферат, добавлен 02.07.2018Изучение проблемы соотношения понятий "художественный образ" и "художественный концепт"; анализ языковых средств их репрезентации в романе "Волны". Преломление языкового концепта в сознании автора в творческом процессе создания литературного произведения.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ в четырёх повестях В.П. Крапивина, из фантастического цикла "В глубине Великого Кристалла", языковых средств, направленных на процесс формирования чувства доверия и справедливости как социальных и морально-нравственных ценностей подростка.
статья, добавлен 22.05.2022Изучение характерных особенностей современных надписей на одежде подростков. Определение их лексического наполнения и значения. Анализ коммуникативного потенциала и классификации надписей. Характеристика стилистических приемов, используемых в надписях.
статья, добавлен 10.05.2018Проблема чистоты современного русского языка. Отношение Интернет-пользователей к проблеме грамотности. Особенности и формы виртуального общения подростков через Интернет. Исследование влияния Интернет-сленга на практическую грамотность учащихся школы.
курсовая работа, добавлен 20.12.2012В работе в высказываниях с участием рассматриваемого сочетания выявляются и описываются различные типы аспектуальных ситуаций. В процессе выявления аспектуальных значений в работе были использованы интерпретационный и многоаспектно-доминантный подходы.
статья, добавлен 06.04.2022Выявление специфики концепта "герой" в разных типах религиозного сознания – православном и лютеранском – на материале текстов двух видных представителей православия и лютеранства XIX века. Определение основных семантических признаков данного концепта.
статья, добавлен 16.12.2018Разграничение понятий "языковое сознание" и "языковая картина мира" с акцентуацией различия заложенной в них методологии. Выявление особенностей языкового сознания русских и испанских студентов, в частности представления в нем наименования дней недели.
статья, добавлен 08.01.2019Содержание понятия "стереотип" и явления стереотипии в аспекте межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. Подходы к классификации видов стереотипов, основные источники их возникновения. Положительные и отрицательные черты явления стереотипии.
статья, добавлен 12.12.2018Развитие концепта "nobility" в сознании представителей британской лингвокультуры. Проведение исследования отражения понятия в полевой модели его вербального выражения, включающей показатели значимости концептуальных признаков в структуре концепта.
статья, добавлен 14.01.2019Систематизация подходов к пониманию термина "стереотип" в рамках психолингвистических исследований. Роль межэтнического общения в формировании этнических стереотипов. Исследование данного понятия в рамках междисциплинарного научного направления.
статья, добавлен 20.04.2021Анализ текстов благопожеланий, пересылаемых с помощью мессенджеров, как актуального жанра в современных условиях. Выявляются ценности, важные для их отправителей и получателей, описываются основные черты языкового оформления, употребляемые лексемы.
статья, добавлен 31.03.2023Определение англицизмов и американизмов. Причины заимствования англо-американизмов в современном русском языке и их роль в его формировании. Основные способы образования англо-американизмов. Англицизмы и американизмы в речи современных подростков.
научная работа, добавлен 02.04.2020Русский жестовый язык как язык жестов, используемый русскоязычным сообществом глухих и слабослышащих в России и на территории СНГ. История развития и исследования данного языка, первые школы. Лингвистическая характеристика, лексика и этимология жестов.
реферат, добавлен 07.12.2012Определение и характеристика сущности конструкций традиционного сослагательного наклонения. Исследование понятия предвыборного дискурса. Ознакомление с когнитивной структурой супрареальности. Анализ проецирования реальной ситуации в сознании говорящего.
статья, добавлен 20.07.2018Некоторые аспекты развития концептуальной картины мира в сознании человека. Исследование соотношения ключевых понятий когнитивной лингвистики, таких как "фрейм" и "концепт". Описание опыта моделирования концепта "школа" с помощью фреймовой структуры.
статья, добавлен 23.12.2018Фразеологическая экспликация концепта "Bau строительство". Изменения, происходящие в социальной, культурной жизни общества, их отображение в языковом сознании. Модель лексико-фразеологического поля с описанием его структуры в немецком и русском языках.
статья, добавлен 20.05.2017Отражение через фразеологизмы-библеизмы регуляции взаимодействия членов социума, выявляющие общие принципы морали, нормы, понятия добра и зла, принятые в данном обществе. Общее и различное в лингвокреативности английского и русского лингвосообществ.
статья, добавлен 16.01.2019Сущность понятий "топонимика", "топоним", "стереотип". Анализ происхождения топонимов "Россия", "Москва" и "Барнаул". Особенности влияния ментально-топонимических стереотипов у китайских студентов на восприятие ими вышеозначенных русских топонимов.
статья, добавлен 27.09.2022Изучение актуальных проблем жестового языка. Основные проблемы описания основного средства общения глухих и слабослышащих граждан России. Подготовка преподавателей русского жестового языка. Перспективы данного направления современной лингвистики.
статья, добавлен 12.07.2021Концепт как основная ячейка культуры в ментальном мире человека. Изучение структуры семантического поля понятия "дружба", его интерпретация в русскоязычной и даргинскоязычной общностях. Особенности межличностных взаимоотношений дагестанцев и русских.
статья, добавлен 17.12.2020