Анализ судебной практики и приговоров (ст. 204 УК РФ)
Освобождение от уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений в виде коммерческого подкупа и дачи взятки. Разрешение вопросов о содержании действий виновных лиц с точки зрения наличия или отсутствия в них составов преступлений.
Подобные документы
Сравнительный анализ законодательства Украины и России, посвященного вопросам ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений. Разделение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий.
статья, добавлен 27.10.2018История развития законодательства РФ об ответственности за получение взятки. Уголовно-правовая характеристика получения взятки. Объективные и субъективные признаки преступления. Квалификация получения взятки, отграничение от смежных составов преступлений.
курсовая работа, добавлен 30.04.2014Уголовно-правовая характеристика дачи взятки. Ответственность за дачу взятки и освобождение от ответственности. Рекомендации по совершенствованию способов предупреждения взятки и по использованию наиболее эффективных мер противодействия даче взятки.
курсовая работа, добавлен 02.10.2016Понятие преступления и уголовной ответственности. Состав и субъект коррупционных преступлений. Взяточничество как наиболее распространенное проявление коррупции. Злоупотребления должностными полномочиями. Нарушение прав и законных интересов граждан.
реферат, добавлен 23.02.2012- 55. К вопросу об уголовной ответственности за преступления, связанные с экстремистской деятельностью
Изучение судебно-следственной практики, касающейся применения уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности. Анализ предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в борьбе с экстремизмом.
статья, добавлен 25.11.2017 Уголовное право: понятие, система, задачи и принципы. Характеристика основных видов преступлений и наказаний за их совершение. Привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление. Освобождение от уголовной ответственности и наказания.
реферат, добавлен 02.06.2015Понятие множественности преступлений в судебно-следственной практике, их признаки и квалификация. Определения повторности преступлений. Термин "неоднократности и систематичности преступлений". Совершение преступлений в виде промысла в уголовном праве.
курсовая работа, добавлен 01.10.2014Освобождение от уголовной ответственности по причине примирения с потерпевшим. Проблематика случаев, когда последствием преступления явилась смерть и при совершении преступлений в сфере профессиональной деятельности (на примере преступлений адвокатов).
статья, добавлен 12.02.2017История развития законодательства России об уголовной ответственности за совершение компьютерных преступлений. Анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран. Неправомерный доступ к компьютерной информации и создание вредоносных программ.
реферат, добавлен 07.02.2011Исследование судебной практики, в рамках которой примирение с потерпевшим признается основанием освобождения от уголовной ответственности. Толкование действующего законодательства в данной сфере. Обзор предложений по изменению законодательных норм.
статья, добавлен 24.10.2024Понятие преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Характеристика составов преступлений, посягающих на внешнюю безопасность государства. Освобождение от уголовной ответственности за государственную измену и шпионаж.
курсовая работа, добавлен 29.09.2015Нормы уголовного законодательства, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности. Проблемы правоприменительной практики освобождения от уголовной ответственности: деятельное раскаяние, истечение сроков давности по экономическим преступлениям.
курсовая работа, добавлен 03.01.2022Специфика квалификации составов преступлений за мошеннические действия. Ответственность юридических лиц за прикрытие мошенничества. Уголовное наказание за хищение имущества. Разграничение уголовно наказуемых деяний в зависимости от стоимости похищенного.
статья, добавлен 16.03.2019Рассмотрение проблем воспроизводства коррупции во взаимосвязи с тенденциями развития уголовной политики. Недостатки антикоррупционной правоохранительной практики, пути устранения, направления развития технологий предупреждения коррупционных преступлений.
статья, добавлен 10.04.2023Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Классификация преступлений в России. Привлечение лица к уголовной ответственности. Понятие и сущность института давности. Освобождение от ответственности в связи с истечением сроков преступления.
курсовая работа, добавлен 22.11.2014Анализ уголовного законодательства Казахстана в сфере преступлений против мира и безопасности человечества и понятий, образующих признаки состава преступлений. Исследование проблем уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данных преступлений.
курсовая работа, добавлен 09.07.2015Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
курсовая работа, добавлен 18.04.2011Изучение реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве на примере применения ст. 317-319 УК РФ. Анализ неотвратимости уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
статья, добавлен 28.03.2022Эволюция законодательства об уголовной ответственности за экологические преступления. Квалификация экологических преступлений: анализ правоприменительной практики. Проблемы разграничения экологических преступлений и административных правонарушений.
дипломная работа, добавлен 20.04.2018Признаки подкупа: общественная опасность и противоправность. Основания для криминализации коммерческого подкупа (КП). Опасность КП как разновидности служебных преступлений в частном секторе. Искажение условий конкуренции как фактор социальной опасности.
статья, добавлен 03.04.2018Рассмотрение данных уголовной статистики и материалов судебной практики, отражающих востребованность и целесообразность института освобождения от уголовной ответственности. Изучение структуры криминальных деяний, влекущих назначение судебного штрафа.
статья, добавлен 27.03.2024Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности. Применение специальных видов освобождения в отношении особо опасных преступлений. Длительное раскаяние, примирение с потерпевшим, изменение обстановки, истечение срока давности и амнистия.
курсовая работа, добавлен 10.04.2010Противодействие сотрудникам правоохранительных органов со стороны субъектов коррупционных преступлений. Содержание тактической операции "задержание с поличным". Анализ ситуаций при добровольном и принудительном изъятии у задержанного предмета подкупа.
статья, добавлен 30.10.2021История развития отечественной уголовной судебной практики и законодательства об ответственности за кражу. Определение и характеристика объективных, субъективных и квалифицирующих признаков кражи. Отграничение кражи от смежных составов преступлений.
дипломная работа, добавлен 10.01.2015Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере продовольственного обеспечения населения. Анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ. Совершение преступлений на предприятии общественного питания.
статья, добавлен 30.08.2018