Новые подходы к обучению иностранного языка
Тенденции языкового образования в мировой и отечественной практике. Сущность подходов к изучению иностранного языка в свете пересмотра целевых ориентиров образовательной системы, обеспечивающей взаимодействие специалистов в глобальном пространстве.
Подобные документы
Суть подходов обучения грамматике иностранного языка (имплицитный и эксплицитный). Последовательность действий в различных подходах обучения грамматике, их положительные и отрицательные стороны. Аудирование речевых образцов с грамматической структурой.
статья, добавлен 14.10.2018Ролевые игры как составляющее психодраматического подхода обучению иностранного языка. Спонтанность и креативность, ролевое поведение. Динамика становления и внедрения в практику преподавания ролевых игр. Специфика современного урока английского языка.
контрольная работа, добавлен 06.06.2015Рассмотрение фактора воздействия преподавателя на повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка. Использование конкуренции на занятиях. Выбор педагогических стратегий и тактик, формирующих мотивацию. Критерии оценки работы студентов.
статья, добавлен 26.05.2021Концепция взаимосвязи языка и культуры в парадигме иноязычного образования. Гуманизация современной образовательной системы. Подходы к обучению иностранным языкам. Определение роли культурологической направленности в практике иноязычного образования.
статья, добавлен 16.04.2020- 55. Оптимизация работы преподавателя иностранного языка нелингвистического высшего учебного заведения
Определение профессиональных качеств преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе, его основные задачи. Обоснование необходимости интеграции иностранного языка с дисциплинами каждой специальности для профессиональной направленности обучения.
статья, добавлен 23.04.2018 Знание иностранного языка как важный элемент межкультурного общения. Информационно-коммуникационные технологии как основное средство, используемое на уроках иностранного языка. Преимущества использования в преподавании интерактивных плакатов-глогов.
статья, добавлен 27.02.2019Связь современной системы образования с информационными телекоммуникационными технологиями. Необходимость и пути внедрения данных технологий в процесс изучения иностранного языка для повышения мотивации учащихся и достижения ими высоких результатов.
статья, добавлен 30.09.2018Особенности изучения иностранного языка в вузе. Необходимость изучения иностранного языка при комплексном овладении всеми аспектами языка и видами речевой деятельности. Развитие знаний в процессе работы над профессионально ориентированными текстами.
статья, добавлен 07.01.2019Формирование навыков межкультурного общения как одна из наиболее важных компетенций учащегося в современном, глобализированном мире. Необходимость в качественном школьном иноязычном образовании. Понятие мотивации и мотива при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 29.01.2019Характеристика мотивации деятельности студентов в процессе преподавания иностранного языка в техническом вузе. Система личностных установок по отношению к продолжению образования. Формирование познавательной направленности к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 14.11.2016Планирование урока иностранного языка как составляющая часть в работе преподавателя. Виды уроков иностранного языка, практические рекомендации по их анализу и планированию. Анализ учебно-методического комплекса по иностранному языку (английскому).
курсовая работа, добавлен 14.03.2015Состав системы предлогов английского языка, их семантика и основные функции, исследование роли и значения в практике преподавания русского языка как иностранного. Обучение предлогам иностранного языка в процессе развития устной речи на примере арабского.
курсовая работа, добавлен 27.09.2016Основные черты иноязычной подготовки студентов неязыковых факультетов. Использование внеаудиторных форм обучения, как эффективных средств формирования интереса к изучению немецкого языка. Характеристика особенностей языкового общения в ходе их реализации.
статья, добавлен 14.08.2013Пути развития языковых навыков. Говорится об использовании портфолио на занятиях по изучению иностранного языка, описываются используемые методы в обучении языка. Приводятся примеры разновидностей использования портфолио на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 17.02.2021- 65. Проблема использования родного языка в преподавании иностранного языка (на примере немецкого языка)
Преимущества коммуникативного подхода в образовании. Исследования роли перевода в учебном процессе. Использование грамматического и лексического материала при освоении иностранного языка. Разработка методики преподавания немецкого языка как неродного.
статья, добавлен 10.05.2022 Особенность обоснования необходимости психологического обеспечения профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка. Значение работы для повышения уровня качества психолого-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
статья, добавлен 03.12.2020Анализ новых и традиционных методов и средств обучения иностранному языку в контексте повышения мотивации студентов аграрного вуза к его изучению. Исследование мотивов "сильных" и "слабых" по успеваемости студентов к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 14.01.2019Целью обучения иностранному языку в рамках иностранного языка для специальных целей выступает овладение студентами профессиональной лексикой и обучение переводу профессиональных текстов. Изучены проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка.
статья, добавлен 01.07.2021Представлен анализ некоторых современных тенденций в организации методической подготовки будущих учителей иностранного языка. Организация внеаудиторной работы как современная тенденция методической подготовки будущих учителей иностранного языка.
статья, добавлен 30.01.2019Обоснование необходимости овладения новыми умственными операциями в процессе изучения системы нового языка. Анализ изменений в познавательной, поведенческой и других сферах личности. Влияние системы иностранного языка на развитие личностного потенциала.
статья, добавлен 25.04.2018Анализ и систематизация возможностей языкового клуба как системы внеаудиторной деятельности и как дополнительного ресурса в решении повышения мотивации к изучению украинского/русского языка иностранными студентами. Оценка его практической эффективности.
статья, добавлен 27.04.2020Использование современных методов подачи учебного материала для эффективного усваивания информации. Овладение коммуникативной и межкультурной компетенцией. Роль компьютера в стимулировании обучающихся к самостоятельному изучению иностранного языка.
статья, добавлен 14.03.2019Влияние планирования внеаудиторной деятельности на эффективность аудиторных занятий. Рассмотрение способов интенсификации образовательно-воспитательного процесса. Этапы процесса внеаудиторной самостоятельной работы по изучению иностранного языка.
статья, добавлен 02.03.2018- 74. Мотив и установка студентов на чтение в процессе преподавания иностранного языка в техническом вузе
Создание системы мотивов, побуждающих студентов к изучению иностранного языка. Формирование познавательной потребности у учащихся. Активизация мыслительной деятельности в процессе чтения. Требования к содержанию учебных текстов, их смысловая обработка.
статья, добавлен 25.11.2016 Обеспечение прогностической ориентации воспитания на уроках иностранного языка. Разработка и описание перспективно-сценарного подхода к воспитанию школьников на уроках иностранного языка, представление результатов его экспериментальной апробации.
статья, добавлен 24.02.2021