Совершенствование системы оказания специализированной помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в Республике Башкортостан
Исследование медико-демографической ситуации в Республике Башкортостан. Анализ состояния качества оказания специализированной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Клинические исходы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
Подобные документы
Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности в зависимости от уровня фактора некроза опухоли в сыворотке крови как неспецифического маркера воспаления у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН.
научная работа, добавлен 21.10.2010Сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1бета, ИЛ-6, ФНО-альфа и антител к коллагену I и III типа у больных хронической сердечной недостаточностью. Возможность использования их определения в виде критерия эффективности терапии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Особенности трансмитрального допплеровского потока крови у больных хронической сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, с сохранённой систолической функцией левого желудочка. Оценка клинико-диагностической значимости определения Tei индекса.
автореферат, добавлен 30.03.2018Поиск эффективного препарата для коррекции церебрального метаболизма у больных с хронической цереброваскулярной недостаточностью, преимущественно ассоциированной с артериальной гипертонией. Оценка эффективности терапии кавинтоном и кавинтоном форте.
статья, добавлен 12.02.2014Современное определение и классификация хронической сердечной недостаточности. Исследование факторов риска, патогенеза, клиники, диагностики и лечения данной патологии. Обзор проблемы повышения эффективности лечения хронической сердечной недостаточности.
методичка, добавлен 27.02.2018- 106. Организация лечения хронического болевого синдрома на примере испанской системы здравоохранения
Идея организации сети центров лечения боли как эффективная мера по решению данной проблемы. Уровни оказания помощи больным с хронической болью, по набору и уровню сложности помощи. Принципы устройства, набор помощи на каждом из уровней оказания помощи.
статья, добавлен 16.04.2021 Нарушения метаболизма железа у больных с анемией, резвившейся на фоне хронической сердечной недостаточности и диабетической нефропатии. Оценка степени отклонения параметров усваивания эритропоэтина у пациентов. Причины диабетического поражения почек.
статья, добавлен 30.07.2016Риски сердечной недостаточности у пожилых людей: основные цифры и тенденции. Корректная диагностика и оценка состояния пенсионеров. Изучение особенностей ведения пожилого пациента с сердечной недостаточностью. Ключевые аспекты современной кардиологии.
статья, добавлен 29.03.2014Основные причины хронической сердечной недостаточности - синдрома различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к снижению насосной функции сердца. Препараты, используемые для лечения сердечной недостаточности, их свойства и эффективность.
реферат, добавлен 24.05.2015Причины профессиональных ошибок и упущений медицинского персонала при оказании врачебной помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей. Анализ медико-правовых взаимоотношений врача-стоматолога и больного. Изучение судебно-медицинской практики.
автореферат, добавлен 28.11.2017Оценка фармако-эпидемиологических и фармако-экономических аспектов оказания медицинской помощи пациентам с полиморбидной патологией. Опрос респондентов с помощью анкет фармако-эпидемиологии сердечно-сосудистых лекарственных средств, используемых врачами.
статья, добавлен 28.03.2019Определение клинических и гемодинамических особенностей хронической сердечной недостаточности у женщин в менопаузе. Сравнение влияния рамиприла и эналаприла на клиническую симптоматику. Определение изменения уровня мозгового натрийуретического пептида.
автореферат, добавлен 29.11.2017- 113. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье при хронической сердечной недостаточности
Характерные симптомы хронической сердечной недостаточности. Ее классификация и этиологические группы. Факторы, способствующие прогрессированию хронической сердечной недостаточности: клиника и осложнения. Принципы медикаментозной терапии и фитотерапии.
курсовая работа, добавлен 18.03.2012 Изучение особенностей оказания круглосуточной квалифицированной медицинской помощи по санитарной авиации специалистами Ненецкой окружной больницы. Анализ методов повышения качества оказания неотложной специализированной медицинской помощи населению.
статья, добавлен 06.01.2020Определение предикторов развития фибрилляции предсердий у больных с сердечной недостаточностью. Рассмотрение значений систолического и диастолического артериального давления. Риск развития фибрилляции предсердий у пациентов с сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 23.06.2016Определение влияния иммунокоррекции на показатели неспецифического клеточного и гуморального иммунитета у больных с хронической сердечной недостаточностью в стадии тяжелых нарушений гемодинамики, осложненной вторичной пневмонией, до и после терапии.
статья, добавлен 21.02.2017Этиология и предрасполагающие факторы заболевания, его клиническая картина и особенности диагностики. Принципы оказания первичной медицинской помощи. Тактика медицинской сестры при осуществлении сестринского процесса у пациентов с данной патологией.
курсовая работа, добавлен 21.11.2012Рассмотрение основных вопросов оказания стоматологической помощи данным пациентам и профилактика возможных осложнений. Знакомство с проблемами в оказании медицинской помощи пациентам-инвалидам с коагулопатиями при заболеваниях челюстно-лицевой области.
статья, добавлен 03.02.2022Классификация заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. Симптомы застойных явлений в малом или большом круге кровообращения. Специфические признаки хронической сердечной недостаточности, медикаментозное лечение и сестринский уход за больными.
презентация, добавлен 26.04.2020Взаимосвязь между соблюдением стандартов терапии и течением хронической сердечной недостаточности. Эффективность фармакотерапии хронической сердечной недостаточности на госпитальном и амбулаторном этапах. Выявление полиморфизмов генов и их частоту.
автореферат, добавлен 20.07.2018Стандартизация медицинской помощи населению. Положения и принципы стандартизации в здравоохранении, основанные на методах доказательной медицины. Стандарты паллиативной, скорой, специализированной медицинской помощи. Этапы оказания медицинской помощи.
реферат, добавлен 28.01.2017- 122. Клинико-биохимическое обоснование оказания стоматологической помощи пациентам, получающим гемодиализ
Оценка влияния процедуры гемодиализа на скорость секреции и состав смешанной слюны у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Проведение исследования действия многокомпонентных зубных паст на состояние тканей полости рта.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Оптимизация лечения больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, путем включения сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецептора ангиотензина II в стандартную терапию заболевания.
автореферат, добавлен 20.07.2018Необходимость повышения качества фармакотерапии, которая зависит от фармацевтической помощи и от совершенствования терапевтического партнерства в системе "пациент – врач – провизор". Аспекты оказания фармацевтической помощи на этапе интенсивной терапии.
статья, добавлен 19.07.2021Изучение показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в Хабаровском крае. Информированность врачей в сфере оказания высоко-технологичной медицинской помощи. Разработка мероприятий по улучшению системы оказания такой помощи.
автореферат, добавлен 19.06.2018