Метатексты приемы демифологизации ("Николай Гоголь" В. Набокова и "В тени Гоголя" А. Терца)
Обзор способов прочтения и интерпретиции классики в рамках метатекста. Сравнительный анализ произведений В. Набокова и А. Терца, посвященные жизни и творчеству Н. Гоголя. Поиск новых означаемых (планов содержания) в творчестве и биографии Гоголя.
Подобные документы
Рассмотрение вещного мира героев А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Анализ двух произведений показывает, как вещи поглощают душу человека и заполняют собой всё её пространство. Герой Пушкина Евгений Онегин интересуется только вещественной составляющей жизни.
статья, добавлен 11.12.2024Рассмотрение и анализ обстоятельств первоначального знакомства А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Определение значения топографии Коломны для Пушкина и Гоголя. Исследование и характеристика особенностей творческих отношений двух классиков русской литературы.
статья, добавлен 25.12.2021Приводится анализ личности Н.В. Гоголя, понимание чувств, настроений, эмоций великого русского писателя через героев его произведений. Показано, что в своих "Мертвых душах" Н.В. Гоголь изобразил фасад и задворки российской жизни, ее уклад, произведений.
статья, добавлен 24.12.2020Обзор проблемы обращения Н.В. Гоголя к корреспонденции в процессе работы над книгой "Выбранные места из переписки с друзьями". Сравнительный анализ фрагментов реальных писем писателя с фрагментами глав книги. Описания характера его работы с документами.
статья, добавлен 13.01.2019Архетип тени в трех произведениях "Путешествие на Запад" У Чэн-эня, "Тень" Х.К. Андерсена и "Нос" Н.В. Гоголя. Столкновение с тенью и поиск себя. Потакание тени и потеря себя. Непризнание тени и неполнота героя, связанная с утратой телесной целостности.
статья, добавлен 19.04.2023Художественное, философское и автобиографическое значение повести "Портрет". Замысел поэмы "Мертвые души" Гоголя, взаимосвязь с эпизодами из жизни, воспоминания писателя о пребывании в Нежинской гимназии. "Выбранные места из переписки с друзьями".
курсовая работа, добавлен 24.09.2009Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Н.В. Гоголя - выдающегося писателя, признанного классика русской литературы. Ознакомление с элементами фантастики и гротеска в творчестве Николая Васильевича, странное и неожиданное в поведении персонажей.
контрольная работа, добавлен 16.09.2013Научное исследование наследия Н.В. Гоголя в Ираке. Роль Багдадского университета в популяризации творчества русского писателя. Анализ образа Хлестакова в "Ревизоре". Отражение социальной и политической действительности России в романе "Мертвые души".
статья, добавлен 10.05.2018Изучение биографии Н.В. Гоголя - русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного одним из классиков русской литературы. Основные этапы творчества писателя и его влияние на современную культуру. Анализ произведения "Мертвые души".
реферат, добавлен 22.12.2012Образ дороги у А.С. Пушкина - не часть пейзажа, а дорога судьбы. Окраска дорожной грусти в светлые тона. Тема дороги в творчестве М.Ю. Лермонтова. Стихотворение "Выхожу один я на дорогу" – шедевр русской лирики. Образ дороги в "Мертвых душах" Н.В. Гоголя.
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Характеристика образов Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина в произведении Гоголя "Мертвые души". Художественный анализ поэмы Гоголя. Описание внешности Собакевича. Праздность, пошлость, духовная пустота – образ помещиков в поэме.
доклад, добавлен 21.02.2012Рецепция В.В. Набоковым проблемы пошлости в контексте идей Н.В. Гоголя. Исследование состава вопроса о семантике понятия "пошлость" в отечественном литературоведении. Особенности индивидуального художественно-эстетического видения проблемы "пошлости".
статья, добавлен 25.05.2020Универсализм, одна из важнейших характеристик мировоззрения Николая Васильевича Гоголя, определяющая особенности его творчества, в том числе жанровые. Анализ жанровых особенностей публицистических произведений писателя, вошедших в его цикл "Арабески".
статья, добавлен 03.05.2021Тема города Петербурга как одна из основных тем в творчестве Гоголя: в "Шинели", "Мертвых душах", "Вечерах на хуторе близ Диканьки", "Ревизоре". Разнообразие образов Петербурга в произведениях писателя: сказочный и мрачный, страшный, непонятный город.
сочинение, добавлен 20.01.2012Жизнь и литературная деятельность Николая Васильевича Гоголя. Редакции произведения "Вечера на хуторе близ Диканьки". Реалистический период творчества. Второй том "Мертвых душ", "Выбранные места из переписки с друзьями". Историческое значение Гоголя.
реферат, добавлен 08.10.2017Проблеми відносин особистості й суспільства, людського буття, моральності, віри в творчості Гоголя. Становлення національної ідеї в епоху романтизму в українській філософії. Еволюція філософсько-світоглядних поглядів Гоголя та їх відображення у творах.
статья, добавлен 15.08.2013Понятие "образ персонажа" в знаке языковом и изобразительном, а также на основе осмысления его жизненной конкретности и романтизированной образности. Взаимосвязь и взаимовлияние визуального образа и его языкового воплощения в творчестве Пушкина и Гоголя.
статья, добавлен 01.11.2018Художественное, философское и автобиографическое значение повести Н. Гоголя "Портрет" и поэмы "Мертвые души". Анализ книги-исповеди "Выбранные места из переписки с друзьями": эволюция взглядов автора на определенные вопросы, источники его творчества.
курсовая работа, добавлен 20.10.2012Українсько-російські літературні взаємини ХІХ- ХХ ст. Узагальнено погляди І. Франка на творчість М. Гоголя, викладені у статтях та листах письменника. Дано оцінку діяльності Франка-перекладача щодо популяризації художньої спадщини Гоголя в Галичині.
статья, добавлен 05.02.2019Выдержки из писем сестры Н.В. Гоголя Анны, написанные ею Ф.В. Чижову, близкому другу писателя в период с 1860 по 1866 год. Отражение жизни семьи Гоголь, их заботы, сложности. Роль Ф.В. Чижова в жизни семейства, его работа по изданию сочинений писателя.
статья, добавлен 15.05.2023Анализ реальных противоречий действительности в творчестве Н.В. Гоголя и его влияние на развитие русской литературы. Творческий путь и художественный мир писателя. Образ Петербурга в его произведениях, обозначение отношения писателя к городу на Неве.
реферат, добавлен 08.04.2015Выявление глубинных связей Гоголя с литераторами пушкинского круга на страницах ведущих периодических изданий 1830-х годов – "Литературной газеты" и "Современника". История вхождения Гоголя в пушкинский круг литераторов. Анализ духовных аспектов их союза.
автореферат, добавлен 01.04.2018Основные этапы творчества писателя и его влияние на культуру. Мотивы литературных произведений Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Ревизор", "Мертвые души" и их художественное своеобразие. Идейное своеобразие "Мертвых душ".
реферат, добавлен 07.05.2015Методическое обоснование системы уроков изучения повести Гоголя "Тарас Бульба". Красота подвига во славу Отчизны, во имя спасения товарищей. Соотношение в человеке личностного, индивидуального и коллективного. Мотивы, побудившие Гоголя к созданию повести.
конспект урока, добавлен 26.05.2016Установление особенностей образа Н.В. Гоголя, созданного в "Литературных и житейских воспоминаниях" И.С. Тургенева. Особенности внешности Н.В. Гоголя, его манеры говорить, точки зрения на собственное творчество. Негативное отношение к облику писателя.
статья, добавлен 13.05.2018