Повышение гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты у больных первичной открытоугольной глаукомой на основе взаимодействия аккомодации и гидродинамики глаза
Методика снижения офтальмотонуса на основе планирования рефракционного результата факоэмульсификации катаракты у больных первичной открытоугольной глаукомой. Коэффициент изменения микрофлюктуаций у пациентов с послеоперационной гиперметропией.
Подобные документы
Хирургическое лечение больных с сочетанием глаукомы и катаракты как актуальная проблема офтальмологии. Обоснование метода хирургической активации естественного увеосклерального оттока с имплантацией антиглаукомного коллагенового дренажа Ксенопласт.
статья, добавлен 24.02.2016Разработка классификации кортико-капсулярной адгезии и технологии бимануальной и коаксиальной факоэмульсификации у больных с синдромом ригидной радужки. Рассмотрение конструкции искусственного хрусталика для интраокулярной коррекции афакии у пациентов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Хирургическое лечение катаракты и прогрессирование развития возрастной макулярной дегенерации. Роль цитокинов в патогенезе ВМД. Проведение операции выбросом классов медиаторов воспаления. Определение толщины базиса цилиарного тела и его плотности.
статья, добавлен 28.05.2023Использование эндоназального электрофореза с препаратом танакан в сочетании с чрескожной электростимуляцией в комплексном лечении ГОН для снижения риска развития атрофии зрительного нерва. Лечение пациентов с компенсированной первичной глаукомой.
статья, добавлен 27.02.2023Факоэмульсификация катаракты с имплантацией различных моделей интраокулярных линз. Забор периферической крови для изучения воспаления глаза и концентрации цитокинов. Влияние иммунорегуляторного потенциала на устойчивость гематоофтальмического барьера.
статья, добавлен 23.08.2021Анализ результатов сравнения величин офтальмобиометрического фактора у больных страдающих первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком и лиц с анатомо-функциональной нормой. Изучение пороговых критериев в данных группах пациентов.
автореферат, добавлен 21.07.2018Гипотензивный аспект вмешательства как один из значимых аспектов катарактальной хирургии. Рассмотрение особенностей очищения трабекулярной сети. Трабекулоклининг как аспирация дебриса в ходе факоэмульсификации катаракты, анализ методов объективной оценки.
статья, добавлен 09.06.2021Подходы к диагностике возрастной катаракты, методы диагностики с указанием их диагностической ценности. Оценка факторов риска неблагоприятных исходов, определяющих тактику лечения больных. Основные этапы оперативного вмешательства при лечении болезни.
учебное пособие, добавлен 20.12.2018Выявление выраженности катаракты у пациентов с гиперурикемией по сравнению с пациентами без гиперурикемии. Определение причин плотности хрусталика у пациентов в группе с катарактой ассоциированной с нарушением пуринового обмена интраоперационно.
статья, добавлен 17.04.2018Изучение психических расстройств и их динамики у пациентов, получающих хирургическую помощь в связи с катарактой и аномалиями рефракции. Анализ типологий психических расстройств, развивающихся у пациентов до и после операции экстракции катаракты.
автореферат, добавлен 29.11.2017Глаукома - одна из наиболее актуальных проблем мировой офтальмологии. Оценка интраокулярного сосудистого тонуса как важный фактор в определении прогноза, лечения данного заболевания. Анализ особенностей показателей церебральной гемодинамики глаукомы.
статья, добавлен 29.03.2014Определение понятия первичной открытоугольной нормотензивной глаукомы, ее классификация отличительная анамнестическая особенность, этиология, патогенез и клиническая симптоматика. Неврологическое обследование пациентов с ГНД и особенности лечения.
реферат, добавлен 11.05.2014Достижение компенсации внутриглазного давления после хирургического лечения глаукомы. Способ хирургической активации естественного увеосклерального оттока путем ангулярно-супрахориоидального дренирования как эффективная антиглаукоматозная операция.
статья, добавлен 26.07.2016Анализ жалоб пациента и общее исследование работы организма. Обследование глазного яблока и хрусталика на наличие патологий, определение остроты зрения и рефлексии. Симптомы сенитальной катаракты и ее дифференциация с глаукомой, медикаментозное лечение.
история болезни, добавлен 21.01.2015Разработка способа хирургической активации естественного увеосклерального оттока внутриглазной жидкости путем ангулярно-супрахориоидального дренирования с имплантацией антиглаукомного дренажа. Рекомендации по выполнению ангулярно-увеального дренирования.
статья, добавлен 20.02.2016Глаукома как хроническое заболевание, характеризующееся повышенным внутриглазным давлением, атрофией зрительного нерва и прогрессирующим ухудшением зрительных функций глаза. Исследование и оценка роли гипоксии в развитии глаукоматозного процесса.
статья, добавлен 02.09.2013Исследование эффективности применения препаратов, направленных на борьбу с развитием катаракты в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу ЭРМ. Особенности применения митохондриально-ориентированного антиоксиданта "Визометин".
статья, добавлен 16.07.2021Оценка клинической эффективности фармакологического сопровождения факоэмульсификации у пациентов с синдромом сухого глаза, включавшее слёзозамещение и терапевтическую гигиену век. Симптомы и признаки, характеризующие состояние глазной поверхности.
статья, добавлен 06.06.2023Микроинвазивная лазерная экстракция катаракты с комбинированным воздействием эндодиссектора неодимового ИАГ 1,44 мкм и биостимулирующего низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения 0,63 мкм. Комплексный анализ 528 операций экстракции катаракты.
статья, добавлен 25.08.2021Современные антикатарактальные средства, широкий диапазон репаративного воздействия. Их использование для профилактики лечения катаракты и метаболических поражений других структур глаза. Фармакологические свойства компонентов капель Офтан Катахром.
статья, добавлен 07.04.2014Изучение жалоб больного при поступлении в стационар. Анамнез жизни и анамнез заболевания больного. Дифференциальная диагностика острого иридоциклита, офтальмогипертензии и острого приступа глаукомы. Обоснование клинического диагноза и лечение глаукомы.
история болезни, добавлен 08.01.2018Анализ эпидемиологических показателей заболеваемости, распространенности и инвалидности вследствие глаукомы в Якутии, основные тенденции изменения этих показателей. Работа выездных офтальмологических бригад для профилактических осмотров населения.
автореферат, добавлен 30.03.2018Оценка психических изменений при проведении операций экстракапсулярной экстракции катаракты. Описание результатов психопатологического обследования. Определение типа отношения к болезни, уровня невротизма и психотизма, уровня тревоги и депрессии.
статья, добавлен 16.02.2014Медико-социальная значимость роста заболеваемости и инвалидизации вследствие глаукомы. Специфика подбора офтальмогипотензивных средств при различных формах глаукомы. Статистический анализ обеспечения больных Самарской области необходимыми препаратами.
статья, добавлен 29.03.2014Классификация врождённых катаракт (этиология, клиника, хирургическая тактика). Этиология врожденной катаракты. Методы диагностики врожденной катаракты и диспансерное наблюдение детей до операции. Особенности экстракции врождённых катаракт у детей.
реферат, добавлен 20.12.2018