Информационно-аналитический медиадискурс: прагмасемантический, когнитивный и коммуникативный аспекты (на материале российской деловой прессы)
Выявление вербальных и невербальных компонентов репрезентации семантики русского информационно-аналитического медиадискурса. Определение лингвопрагматических условий их коммуникативной реализации в дискурсе деловой прессы (в печати и онлайн-версиях).
Подобные документы
Понятие коммуникации и её компонентов. Невербальная коммуникация и жесты как её составная часть. Культура и особенности устной и письменной деловой речи. Характеристика французской деловой коммуникации и количественный анализ жестикуляции в ней.
курсовая работа, добавлен 12.12.2012Официально-деловой стиль - один из функциональных стилей современного русского литературного языка. История его формирования в России. Его общая характеристика, приемы, особенности и разновидности. Языковые особенности письменной и устной деловой речи.
курсовая работа, добавлен 28.08.2012Определение места тенденций к экономии и к точности выражения смысла среди векторов развития современного русского языка, в том числе его синтаксической структуры. Основная характеристика распространения прецедентного текста как элемента заголовка.
автореферат, добавлен 14.09.2018Исследование типов и принципов конфликтного речевого поведения участников дискурсии для выявления специфики невербальных и вербальных средств для создания и реализации пресуппозиционной базы конфликтного дискурса в типовом коммуникативном пространстве.
автореферат, добавлен 09.11.2010Рассмотрение прагматики реализации негативных эмоций в англоязычной литературе. Анализ и определение эмотивных речевых актов и их компонентов: локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов. Ориентация прагматики на достижение коммуникативной цели.
статья, добавлен 07.01.2019- 56. Реализация стратегии негативной вежливости реципиентом сообщения в англоязычном деловом дискурсе
Исследование коммуникативного поведения адресата в англоязычном деловом дискурсе. Установление статистически подтверждаемой корреляции между употребляемыми в деловом дискурсе ответными единицами и стратегиями вежливости, реализуемыми с их использованием.
статья, добавлен 27.04.2019 Значения отыменного предлога "в части" в деловой речи. Его лексикографическое описание. Устанавливаются семантические признаки, наследуемые данным предлогом из семантики производящего существительного. Расширение состава значений в деловом дискурсе.
статья, добавлен 28.09.2020Характеристика понятия и сущности коммуникативной компетентности. Изучение основных условий оптимального развития коммуникативной компетенции студентов. Разработка модели развития коммуникативной компетенции (коммуникативных способностей) студентов.
статья, добавлен 23.01.2018Анализ особенностей заголовков профессионального дискурса на материале таможенной прессы. Анализ основных взглядов на характерные черты текстов массовой информации и коммуникации. Заголовок как особый вид такого текста, его основные типы и характеристики.
статья, добавлен 27.04.2019Изучение деловой коммуникации в италоязычной деловой корреспонденции. Определение трудностей составления итальянского делового письма. Изучение лингвистических особенностей делового письма на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях.
статья, добавлен 20.12.2024Рассмотрение эвокации в медиадискурсе и изучение реализации свойства эвокативности в медиатекстах жанров новостной заметки, полемической беседы. Использование семантически нейтральной лексики в новостной заметке. Изучение признаков медиадискурса.
статья, добавлен 30.03.2019Лингвистическое изучение российской деловой письменности XVIII в. Анализ местных фонетических, грамматических и семантических языковых норм. Выявление типов отношений между функционирующими в законодательных и региональных текстах терминами одного жанра.
статья, добавлен 02.01.2022Исследование особенностей газетного дискурса и репрезентации концепта "Музыка" в публицистическом дискурсе. Определение специфики заголовков статей о рок и поп музыке как компонентов номинативного поля исследуемого концепта в статьях The New York Times.
статья, добавлен 16.06.2018Понятие и структурная характеристика английской деловой коммуникации. Анализ специфики делового общения и проблемы непонимания в контексте деловой коммуникации. Определение причин возникновения коммуникативных неудач, правила коммуникации Leach Grice.
курсовая работа, добавлен 19.02.2013Сферы применения официально-делового стиля русского литературного языка; особенности лексического состава типичных текстов. Принципы построения и ведения деловой беседы, анализ ее преимуществ. Задачи и функции совещаний, дискуссий и мозгового штурма.
реферат, добавлен 24.06.2010Наличие стереотипных построений в текстах автомобильного медиадискурса как целого речевого произведения. Наличие в анализируемом тексте элементов описания, предназначенных для создания у адресата определенных ассоциаций "автомобиль как драгоценность".
статья, добавлен 25.02.2019Определение специфики жанровой трансформации языковой картины политического медиадискурса. Исследование функционирования жаргонизмов в условиях конкурентной коммуникативной среды. Особенности лексики и риторики современной предвыборной кампании в РФ.
статья, добавлен 16.01.2019Определение прагматических правил употребления и выявление специфики инвективных имен в дискурсе комедийных телешоу – русского "Камеди клаб" и американского "Saturday Night Live". Установление семантики комического в речевом акте инвективы-насмешки.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение теоретических, методологических основ теории фреймов, получившей распространение в современной лингвистике. Анализ репрезентации фрейма "нечестный поступок" в лексической системе русского языка, русской речи, вербальных ассоциациях говорящих.
статья, добавлен 25.09.2020Исследование новых значений общеупотребительных глаголов и глаголов, находящихся за пределами русского литературного языка, но активно употребляемых в материалах современной прессы. Реализация глагольных лексем в поле "действие", "состояние", "отношение".
статья, добавлен 25.09.2018Теоретические основы сопоставительного исследования антитезы в заголовках политических публикаций российской и французской прессы. Заголовок как единица структуры текста. Стилистические, грамматические и синтаксические средства выражения антитезы.
диссертация, добавлен 29.06.2018- 72. Речевые манифестации когнитивного конфликта в диалоге (на материале английского и русского языков)
Статус когнитивного конфликта в системе коммуникации, ее отличие от категории коммуникативной неудачи. Диапазон языковых и речевых средств реализации когнитивного конфликта в английском и русском языках. Универсальное и особенное в реализации конфликта.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Выявление особенностей функционирования интернациональных слов в английском языке. Рассмотрение лингвистических особенностей дискурса англоязычной прессы. Теоретическая характеристика интернациональных слов. Использование латинских специальных терминов.
курсовая работа, добавлен 06.07.2018Исследование лингвистических и прагматических особенностей заголовков статей англоязычного публицистического дискурса. Анализ особенностей заголовков, специфических языковых и выразительных средств интернет-версий массовой прессы Великобритании и США.
статья, добавлен 24.10.2024Современное значение периодической печати в Испании. Классификация заголовков по стилю и содержанию на базе русской прессы в трудах отечественных ученых. Отличительные особенности венесуэльского варианта испанского языка и заголовков местной прессы.
курсовая работа, добавлен 07.04.2011