Особенности клинического течения и электрофизиологических показателей у больных с острым инфарктом миокарда и сопутствующей артериальной гипертензией
Исследование особенностей течения постинфарктного периода у больных с умеренной артериальной гипертензией, в комплексе с проводимой терапией. Артериальная гипертензия - фактор риска неблагоприятного прогноза у пациентов с наличием кардиальной патологии.
Подобные документы
- 51. Клинико-микробиологические особенности больных артериальной гипертензией у жителей Тверского региона
Суть клинических особенностей течения артериальной гипертензии во взаимосвязи с состоянием микроорганизмов полости рта и кишечника у жителей Тверского региона. Снижение частоты встречаемости и количества представителей нормальной микробиоты полости рта.
статья, добавлен 12.08.2021 Характеристика особенностей влияния сопутствующей артериальной гипертензии, ее уровня, общей степени сердечно-сосудистого риска, стадии артериальной гипертензии на клинические проявления внебольничной пневмонии. Состояние реологических параметров крови.
автореферат, добавлен 11.08.2018Характеристика основных факторов риска и оценка их влияния на формирование, развитие различных форм артериальной гипертензии у подростков. Исследование особенностей липидного обмена и центральной гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией.
автореферат, добавлен 06.08.2018Определение особенностей взаимосвязей показателей центрального и периферического кровообращения у женщин с артериальной гипертензией в конце II и в III триместрах. Исследование периферического кровотока у беременных – эндотелий-зависимой вазодилятации.
статья, добавлен 29.12.2019Характеристика результатов исследования порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертензией. Установление влияния снижения вкусовой чувствительности языка к поваренной соли на возникновении артериальной гипертензии.
статья, добавлен 03.08.2017Определение предикторов субклинического поражения сердца, сосудов и почек у больных артериальной гипертензией трудоспособного возраста. Анализ назначения комбинированной антигипертензивной терапии блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
автореферат, добавлен 11.08.2018Оценка общего (суммарного) сердечно-сосудистого риска. Клинические показания к применению СМАД и СКАД в диагностических целях. Рекомендации по выявлению субклинического поражения органов-мишеней, ССЗ, ЦВБ и ХПБ у пациентов с артериальной гипертензией.
методичка, добавлен 19.05.2024- 58. Значение физической активности для больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией
Польза физической активности для пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, ее отличительные особенности. Виды нагрузок, показанных больным, их эффективность. Объем нагрузок, их интенсивность и продолжительность.
реферат, добавлен 12.10.2017 Изучение уровней тканевого активатора плазминогена, его ингибитора, активности фактора Виллебранда у больных с эссенциальной артериальной гипертензией и сердечно-сосудистым риском. Профилактика болезни и возможные последствия и риски для человека.
статья, добавлен 28.04.2014Глаукома как одна из основных причин снижения зрения и необратимой слепоты. Оценка показателей гидродинамики глаза у пациентов с артериальной гипертензией. Исследование эффективности хирургического лечения глаукомы на фоне применения препарата "Аккузид".
статья, добавлен 29.12.2019Оценка особенностей течения артериальной гипертензии по результатам анализа данных суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца с постоянной электрокардиостимуляцией.
автореферат, добавлен 19.06.2018Клинико-анамнестическая и лабораторно-инструментальная оценка пациентов с артериальной гипертензией, страдающих сахарным диабетом 2 типа и фибрилляцией предсердий. Группы пациентов с эссенциальной гипертензией и анализ выживаемости обследованных лиц.
автореферат, добавлен 25.02.2013- 63. Структурно–функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией различного генеза
Подход к прогнозированию развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с артериальной гипертензий разного генеза. Количественные показатели степени выраженности ремоделирования миокарда левого желудочка, являющиеся критическими в отношении осложнений.
автореферат, добавлен 19.01.2018 Определение клинических и лабораторных маркеров неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и нарушенной толерантностью к глюкозе. Оценка их клинической и прогностической ценности.
автореферат, добавлен 29.12.2017Рассмотрение изменений комплаентности больных с артериальной гипертензией второй стадии и ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения при старении. Определение уровня эмоционального комплаенса женщин, страдающих гипертонической болезнью.
статья, добавлен 27.02.2019Формирование кардиометаболических расстройств под действием факторов внешней среды. Оценка и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности пациентов с артериальной гипертензией. Определение и причины метаболического синдрома.
статья, добавлен 10.02.2021Сравнительная оценка жесткости сосудистой стенки у больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, пациентов с артериальной гипертензией и здоровых лиц, работающих в контакте с кремнеземсодержащей пылью.
статья, добавлен 22.07.2021Артериальная гипертензия как актуальнейшая проблема современной медицины, одно из важнейших причин развития хронической сердечной недостаточности, острых нарушений мозгового кровообращения. Общая характеристика ультразвукового аппарата "Aloka 5000".
реферат, добавлен 26.07.2013Исследование рациональности фармакотерапии артериальной гипертензии на поликлиническом этапе; АВС-VEN анализ препаратов. Выявление группы пациентов с резистентной формой АГ. Исследование индивидуальных причин неэффективности антигипертензивной терапии.
автореферат, добавлен 23.01.2018Вопрос дифференциальной диагностики артериальной гипертензии на третьей стадии заболевания у пациентов с развившейся хронической болезнью почек. Особенности эхокардиографических показателей у больных с ренопаренхиматозной и эссенциальной гипертонией.
статья, добавлен 13.07.2021Оптимальный алгоритм прогноза неблагоприятного течения постинфарктного периода у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших разные формы инфаркта миокарда. Сравнительный анализ эффективности вариантов комплексной медикаментозной терапии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Особенность наблюдения у больных с артериальной гипертензией невротических и тревожных расстройств. Классификация гипертонической болезни по стадиям. Исследование долгосрочного влияния тревоги на заболевание у взрослых, связанное с повышением давления.
реферат, добавлен 27.09.2017Изучение функционального состояния почек у больных острым инфарктом миокарда. Комплексное клиническое обследование больных согласно протоколу диагностики и лечения острого инфаркта миокарда. Наличие артериальной гипертензии как предиктор гипертрофии.
статья, добавлен 13.01.2018Анализ особенностей клиники и уровня артериального давления у больных артериальной гипертензией в сочетании с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии. Изучение гемодинамической структуры артериальной гипертензии в процессе её коррекции.
автореферат, добавлен 11.08.2018Изучение структуры заболеваемости населения РФ артериальной гипертензией, наиболее часто встречающиеся причины данного заболевания. Основные проблемы лечения и профилактики артериальной гипертензии. Распределение пациентов с АГ по возрастным рангам.
реферат, добавлен 17.02.2020