Процесс формирования психолого-педагогических компетенций у педагогов образовательных организаций
Психолого-педагогическая компетенция как важная составляющая реализации профессиональной деятельности педагога. Обоснование формирования психолого-педагогических компетенций у педагогов образовательных организаций после курсов повышения квалификации.
Подобные документы
Разработка пути формирования у студентов педагогических вузов химического профиля компетенций, связанных с исследовательской деятельностью. Формулировка соответствующих компетенций, связанных с формированием навыков в области химической безопасности.
статья, добавлен 19.03.2018Развитие иноязычных коммуникативных компетенций как цель обучения иностранному языку. Анализ процесса формирования коммуникативной иноязычной компетенции на начальном этапе с учетом психолого-физиологических и педагогических особенностей обучающихся.
дипломная работа, добавлен 24.05.2015Понятие сетевого взаимодействия образовательных организаций. Практико-ориентированная подготовка педагогических кадров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общего образования.
статья, добавлен 19.03.2022Формирование компетенций будущего учителя в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ. Разработка модели освоения компетенций ОПОП и развития у будущего учителя способности к профессионально-педагогическим трансформациям.
статья, добавлен 07.07.2021Подструктуры психологической компетентности: социально-перцептивная, социально-психологическая, аутопсихологическая, психолого-педагогическая и коммуникативная. Группы профессионально-педагогических умений: гностические, идеологические и дидактические.
практическая работа, добавлен 07.12.2013Оценка влияния привлечения обучающихся к работе филиала кафедры организации деятельности ГИБДД на уровень сформированности профессиональных компетенций. Практико-ориентированный подход к обучению и формированию профессиональных компетенций обучающихся.
статья, добавлен 12.06.2023Обоснование выбора методологических подходов для построения модели подготовки студентов образовательных организаций к профессиональной деятельности посредством изучения ее специфики и формирования навыков самостоятельной проектировочной деятельности.
статья, добавлен 05.06.2018Понятия "компетентность" и "компетенция". Место и роль психической саморегуляции в профессиональной деятельности педагога. Создание педагогических условий для целенаправленного формирования системы актуально осознаваемого произвольного саморегулирования.
статья, добавлен 10.11.2018Определение понятия и содержания педагогических компетенций, их соответствие социальному заказу общества и системе образования. Изучение особенностей формирования и развития творческих компетенций студентов в технических высших учебных заведениях.
статья, добавлен 28.04.2017Определение роли внедрения дистанционных образовательных технологий в практику образования в повышении профессиональной компетентности педагогов и формировании педагогических кадров, адекватных современной социокультурной ситуации и социальному заказу.
статья, добавлен 13.12.2024Самообразование как развитие навыков и формирование способности к самообразованию, повышение научного и профессионального уровней. Готовность к профессиональной деятельности, проявляющейся в движении будущих педагогов к целенаправленной деятельности.
статья, добавлен 22.07.2021Рассмотрение преимуществ использования дистанционных образовательных технологий, что обусловлено их функциями, расширением возможностей и сервиса предоставления образовательных услуг обучающимся. Характеристика измеряемых параметров рейтинга педагогов.
статья, добавлен 26.07.2018Использование современных педагогических технологий в комплексе с внеаудиторной работой в образовательном процессе - инструмент развития общекультурных компетенций будущих педагогов. Использование квест-технологий при организации учебного процесса.
статья, добавлен 12.04.2022Содержание и структура учебно-методического сопровождения, обеспечивающего повышение квалификации педагогов в рамках сетевого взаимодействия. Сущность и использование многоаспектной оценки результативности повышения квалификации педагогических кадров.
автореферат, добавлен 16.07.2018Современная школа, согласно Концепции модернизации российского образования. Выявление и поддержка одаренных, талантливых детей как важная задача воспитания профессиональной элиты. Понятие профессиональной педагогической компетенции и ее формирование.
дипломная работа, добавлен 24.04.2014Характер взаимодействия педагогов и специфика предметно-пространственной среды школы. Потенциал образовательных организаций Москвы к созданию обучающихся сообществ педагогов. Различия между участниками сообществ в восприятии типа культуры в организации.
статья, добавлен 08.01.2023Примеры педагогических технологий, используемых в курсе "Культурно-просветительская деятельность". Театрализация как метод культурно-досуговой деятельности. Особенности формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущего учителя.
статья, добавлен 08.12.2016Создание условий для становления творчески мыслящей личности учащегося. Проблема профессионализма в психолого-педагогических исследованиях. Характеристика влияния внутренней мотивации на формирование профессиональной компетентности современного педагога.
курсовая работа, добавлен 15.10.2012Взгляды исследователей на возможность формирования педагогических компетенций будущих преподавателей через организацию учебно-педагогического партнерства, практику как дополнение к обучению в аспирантуре, выполнение научно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 08.07.2021Рассмотрение педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций, гарантирующих формирование готовности к обеспечению информационной безопасности в профессиональной деятельности. Исследование явления готовности к деятельности.
статья, добавлен 20.04.2018Психологические проблемы профессиональной подготовки учителя в высшей школе. Профессионализм педагога: методика оценки уровня квалификации педагогических работников. Акмеология современной деятельности педагогов дошкольного, начального общего образования.
статья, добавлен 17.06.2021Сущность решения педагогических задач и определение особенностей профессиональной деятельности педагогов. Содержание и подходы к изучению феномена "профессиональной деформации". Психическое выгорание педагогов как признак профессиональной деформации.
контрольная работа, добавлен 29.12.2019Определение критериев, показателей и уровней, педагогических условий эффективности управления развитием субъектности учителей в условиях курсового обучения педагогов. Обоснование теоретической модели УРСУ в процессе повышения квалификации педагогов.
автореферат, добавлен 29.07.2018Особенности использования профессионально-педагогических презентаций (ППП) как способа визуализации основ развития личности педагога, его профессионально-педагогических компетенций и профессионально-педагогической культуры. Принципы построения ППП.
статья, добавлен 25.09.2017Результаты опросов педагогов школ, участвующих в реализации практик формирования индивидуальных образовательных траекторий в старшей школе Москвы, и родителей обучающихся. Особенности способов и характера взаимодействия педагогов школы с родителями.
статья, добавлен 19.05.2021