Формирование экономической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе
Анализ моделирования процесса формирования экономической культуры на основе ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы. Особенности педагогической технологии формирования экономической культуры студентов.
Подобные документы
Анализ проблемы развития культуры коммуникации иностранных студентов в процессе профессионально-языковой подготовки. Алгоритм дидактических действий, направленных на развитие культуры коммуникации. Результативно-оценочный и целевой компоненты модели.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ теоретического и практического опыта приобщения студентов к графической культуре. Выявление, определение и структурирование модели формирования графической культуры в процессе педагогического воздействия на студентов инженерных специальностей.
статья, добавлен 06.06.2023Структура и содержание профессионально-педагогической культуры руководителя в области туризма. Модель ее формирования в системе повышения квалификации. Критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования культуры в педагогической теории.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ понятия "иноязычная компетентность будущего педагога" (ИКБП), специфика процесса ее формирования средствами самостоятельной работы (СР) в вузе. Сущность СР студентов как основного средства формирования ИКБП в процессе профессиональной подготовки.
автореферат, добавлен 02.08.2018Основные принципы формирования физической культуры личности студентов в современных условиях. Факторы активизации активности и формирования мотивации к спортивной деятельности. Рассмотрение ключевых составляющих физического воспитания студентов.
статья, добавлен 27.10.2017Определение и характеристика основной задачи в области экологического образования и воспитания. Ознакомление с гипотетической моделью формирования экологической культуры студентов. Рассмотрение особенностей обучения студентов гуманитарным дисциплинам.
статья, добавлен 30.09.2018Изучение категориального поля и теоретических аспектов формирования физической культуры личности студента с позиции культурологического и системного подходов. Сущность понятий "культура", "личность", "физическая культура", "физкультурная деятельность".
статья, добавлен 10.08.2018Проблемы формирования интеллектуального и творческого потенциала личности в высших учебных заведениях. Определение перспективы развития личности в вузе, реорганизация образования, формирование личности специалиста с высоким уровнем профессионализма.
статья, добавлен 14.10.2018Структура и компоненты правовой культуры студентов, их сущностные характеристики. Характеристика основных направлений педагогической деятельности, нацеленной на оптимизацию образовательного процесса по ее формированию на занятиях по иностранному языку.
автореферат, добавлен 01.09.2018Рассмотрение и характеристика результатов исследования влияния коммуникации в интернет-пространстве на формирование профессиональной культуры абитуриентов и студентов. Определение понятия и особенностей профессиональной культуры студенческой молодежи.
статья, добавлен 08.02.2021- 86. Формирование интеллектуальной культуры будущих экономистов в высшем профессиональном образовании
Анализ проблемы формирования интеллектуальной культуры будущих экономистов в период перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования. Условия формирования интеллектуальной культуры личности в процессе профессиональной подготовки.
статья, добавлен 10.05.2016 Основные аспекты исследования процесса формирования инженерной культуры как системы деятельности преподавателей и обучающихся. Прогностический, конструктивно-проектировочный уровни построения модели педагогического процесса, ее ключевых параметров.
статья, добавлен 06.11.2018Разработка и экспериментальная проверка модели развития эстетической составляющей профессиональной подготовки студентов средствами музыки. Определение ключевых показателей развития профессиональной культуры студентов с учетом эстетической составляющей.
статья, добавлен 01.11.2018Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Создание педагогических условий для воспитания гуманистических ценностей у студентов-менеджеров. Модель формирования управленческой культуры менеджера в образовательном процессе вуза.
статья, добавлен 18.03.2018- 90. Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода
Обоснование и анализ возможности использования синергетического подхода в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа. Определение педагогических условий формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Особенностей формирования педагогической культуры родителей как одна из важнейших задач современного общества и часть государственной социальной политики. Анализ сложившейся социально-педагогической ситуации и опыта психолого-педагогической работы.
статья, добавлен 27.02.2019Исследование сущности и значения профессионально-педагогической культуры будущих спортивных педагогов. Оценка уровня базовой и профессионально-педагогической культуры у тренерско-преподавательского состава и у студентов выпускного курса ФФК УГТУ - УПИ.
дипломная работа, добавлен 14.09.2012Пути решения проблемы адаптации к условиям образовательного процесса. Влияние спортивно-массовых мероприятий и смотров художественной самодеятельности на процесс адаптации студентов факультета физической культуры к обучению в педагогическом вузе.
статья, добавлен 25.03.2018Необходимость инноваций как условия всякого эффективного труда во многих сферах жизнедеятельности. Определение сути инновационной культуры. Разработка методов, форм и средств приобщения студентов вузов к инновационной деятельности в учебном процессе.
автореферат, добавлен 02.07.2018Характеристика процесса формирования профессиональной мотивации студентов педагогических специальностей разработаны и особенности внедрены в учебный процесс модель и программа формирования профессиональной мотивации в виде формирующего эксперимента.
статья, добавлен 17.10.2024Характеристика проблемы взаимоотношений культуры и экологии. Анализ экологической культуры как способа жизнеобеспечения, при котором общество формирует потребности и способы его реализации. Анализ подходов к формированию экологической культуры студентов.
статья, добавлен 21.01.2018Уточнение понятия информационной культуры студентов. Выявление совокупности педагогических условий организации и использования образовательно-воспитательного пространства Интернета, способствующего развитию информационной культуры студентов в вузе.
автореферат, добавлен 01.09.2018Формирование экологической культуры студентов в учебной, научной и внеучебной деятельности. Применение специальных учебно-методических пособий, созданных для учащихся педагогического вуза. Участие молодежи в образовательной работе природного содержания.
статья, добавлен 19.12.2017Практический опыт интеграции кейс-технологии с филателистическим материалом в целях формирования правовой культуры студентов. Примеры кейсов правовой направленности, их визуализация. Эффективность данной интеграции, потенциальный синергетический эффект.
статья, добавлен 09.02.2021- 100. Дидактические условия как важнейший фактор формирования у студентов стратегий самостоятельной работы
Включение в содержание обучения стратегий самостоятельной работы студентов. Рассмотрение педагогических идей непрерывного образования. Дидактические условия формирования у студентов стратегий самостоятельной работы в процессе иноязычной подготовки.
статья, добавлен 02.01.2019