Содержание элементов питания, лигнина и целлюлозы в растениях и лишайниках в высотном градиенте лес-тундра горы Юмечорр Хибинского горного массива
Исследование химического состава растений и лишайников, произрастающих в высотном градиенте лес-тундра на склоне горного массива. Видовая специфичность накопления макро- и микроэлементов ассимилирующими органами растений и лишайников в высотных поясах.
Подобные документы
Изучение источников азота для растений. Превращение азотистых веществ в растениях. Физиологическая роль витаминов в жизни растений. Влияние внутренних и внешних условий на прорастания семян. Приспособление растений к низким положительным температурам.
контрольная работа, добавлен 05.02.2024Исследование антиоксидантных свойств экстрактов, полученных из лишайников, их применение в медицине, косметологии и пищевой промышленности. Методы получения экстрактов, сравнительный анализ их активности с использованием химических и биологических тестов.
статья, добавлен 13.12.2024История применения лекарственных растений, сведения об использовании целебных свойств растений. Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях, эфирные масла и их применение в медицине. Разновидности лекарственных растений Кавказа.
реферат, добавлен 29.05.2009Особенности питания растений. Классификация форм рельефа. Роль оледенений четвертичного периода на их формирование. Поглотительная способность почв, её виды и роль в оценке плодородия. Общие физические свойства почв разного гранулометрического состава.
реферат, добавлен 26.10.2016Анализ лекарственных растений разного терапевтического применения, выделение видов, обладающих гипогликемическим свойством. Оценка интродукционного состояния этой группы растений и изучение локализации, накопления и состава фруктозосодержащих углеводов.
статья, добавлен 05.12.2018Связи анализируемых растений с дендрофлорой Сибири на видовом, родовом и семейственном уровнях. Зимостойкость и репродуктивная способность древесных растений Сахалина и Курил, произрастающих в дендрарии. Перспективность интродуцируемых растений.
статья, добавлен 04.04.2014Главные микроэлементы для растений: азот, фосфор, калий и магний. Марганец и его роль в процессах фотосинтеза, дыхания растений, в процессе появления витамина С, сахаров. Образование белка в растениях. Усвоения азота из воздуха клубеньковыми бактериями.
контрольная работа, добавлен 20.12.2013Определение запасов сырья и установление возможных заготовок дикорастущих лекарственных растений. Обзор видового состава дикорастущих лекарственных растений. Выявление основных мест произрастания. Исследование химического состава и применения в медицине.
реферат, добавлен 21.08.2012Исследование особенностей биохимического состава древесины хвойных растений в условиях городской среды и рассмотрение возможности участия экстрактивных веществ в формировании адаптивных реакций. Оценка содержания смолоподобных соединений в растениях.
статья, добавлен 28.07.2020Исследование травянистого покрова растительных сообществ высокогорной зоны Республики Дагестан на примере Дидойской депрессии. Изучение видового состава растений и травы на исследованных типах почв. Определение степени влияния антропогенной нагрузки.
статья, добавлен 26.05.2017Характеристика фитопатологии как науки о болезнях растений, вызванных инфекционными болезнями и физиологическими факторами. Изучение болезней растений, связанных с неблагоприятными условиями минерального питания. Профилактика заболеваний растений.
реферат, добавлен 26.04.2019Характеристика грибов и водорослей, входящих в состав лишайников. Минеральное питание и типы размножения лишайников. Гомеомерный и гетеромерный тип строения слоевища. Значение и систематика грибов в природе и жизни человека, изучение способ их применения.
реферат, добавлен 26.05.2013Рассмотрение трансплантации лишайников как основного метода проведения лихеноиндикации. Анализ методик исследования уровня загрязнения воздуха. Характеристика особенностей жизнедеятельности мхов. Влияние загрязнения воздуха на состояние лишайников.
реферат, добавлен 09.04.2014Микроэлементы - вещества, обеспечивающие синтез ферментов, их потребление растениями. Роль микроэлементов в жизни растений. Диагностика состояния растений. Применение микроудобрений под культуры на почвах, недостаточно обеспеченных микроэлементами.
контрольная работа, добавлен 05.03.2013Градиент воздействия загрязнителей по сумме характеристик эпифитной лихенобиоты. Определение координат места отбора и видового состава лишайников. Мониторинг состояния воздушного бассейна обследованной территории по показателям биоты лишайников.
статья, добавлен 29.10.2018Разнообразие подстилок, формирующихся на градиенте от крупнотравных до сфагново-мертвопокровных типов леса, объективно приуроченных к определенным условиям произрастания. Условия формирования типов лесной подстилки и состава растительного опада.
статья, добавлен 24.11.2018Содержание микроэлементов в почвах различных типов. Выработка адаптаций и развитие расстройств, ведущих к эндемическим заболеваниям человека и животных при недостатке или избытке микроэлементов в земле. Появление эндемической атаксии у животных.
статья, добавлен 29.04.2019Знакомство с данными об использовании птицами лишайников для строительства гнезд. Особенности гнезд, в которых найдены лишайники. Анализ лишайника Myelochroma aurulenta (Tuck.) Elix et Hale, обнаруженного на поверхности гнезда колибри обыкновенного.
статья, добавлен 21.06.2021Исследование уникальных материалов по лишайникам, собранных с территории поселка Саскылах, расположенной на севере-западе Якутии. Изучение растительных ресурсов, их охрана и рациональное использование. Эколого-ценотическое распределение лишайников.
статья, добавлен 25.04.2019Роль лишайников в природе, их использование в народном хозяйстве. Общий признак бурых водорослей. Различия и общее у Печеночных и Зеленых мхов. Отличие споры от семени. Характеристика семейства "Розовые", основные представители и формула цветка.
контрольная работа, добавлен 09.03.2016Внекорневое питание и лечение растений. Защита растений посредством инъекций пестицидов. Особенности метода питания и лечения растений С. Мокржецкого с использованием внутристволовых инъекций. Анализ работ ученого, посвященных внекорневому питанию.
статья, добавлен 04.02.2019Исследование основных форм и функций микроэлементов в растительных организмах. Анализ влияния недостатка марганца, цинка, меди и молибдена на растения. Применение микроэлементов при выращивании сельскохозяйственных культур. Внесение борных удобрений.
реферат, добавлен 16.05.2017- 48. Особенности фотосинтеза некоторых зелёных свободноживущих и лихенизированных наземных водорослей
Исследование особенностей фотосинтеза штаммов зелёных водорослей. Определение оптимальной интенсивности света для культивирования исследованных растений. Функциональные показатели фотосинтетического аппарата у лишайников и штаммов зелёных водорослей.
статья, добавлен 28.01.2017 Лишайник как группа организмов. Симбиотические отношения между партнерами. Лишайник, симбиотическая ассоциация, состоящая из грибного партнера с одним или более фотосинтетическим партнером (фотобионт). Распространение лишайников по всему земному шару.
конспект урока, добавлен 17.10.2010Выращивание растений без почвы на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях. Основание метода гидропоники на изучении корневого питания растений.
реферат, добавлен 23.09.2014