Распространенность антигена CW системы Rhesus среди первичных доноров Западного Полесья и Поднепровья Беларуси и его значение в трансфузиологии
Проведено исследование образцов крови 2926 первичных доноров Западного Полесья и 5292 доноров Восточной Беларуси (Поднепровья) на содержание антигена CW системы Rhesus. Исследованы особенности распространенности антигена в сравниваемых регионах.
Подобные документы
Этические проблемы трансплантологии и этапы ее развития. Классификация доноров в пересадке органов, тканей и костей. Роль русского хирурга Н.И. Пирогова в рождении отечественной трансплантологии. Получение разрешения на донорство трупными органами.
реферат, добавлен 07.10.2015Судебно-медицинская диагностика первичных карцином печени. Клиническая картина (симптомы) первичного рака печени. Морфологическое описание наиболее показательных случаев первичных карцином печени. Гистологические исследования показателей легких и печени.
статья, добавлен 04.03.2017Глиомы высокой степени злокачественности как агрессивный тип первичных опухолей центральной нервной системы. Направления и перспективы поиска эффективных методов ранней диагностики. Принципы и значение осуществление мониторинга течения заболевания.
статья, добавлен 18.07.2021Проблема роста распространенности избыточного веса и ожирения среди детей и подростков. Оценка распространенности неправильного положения тела у детей с избыточным весом. Рассмотрение последствий патологий опорно-двигательного аппарата для детей.
статья, добавлен 14.01.2023Анализ моральных проблем получения органов от живых доноров. Основные типы забора органов для трансплантации от трупа и связанные с ними нравственные проблемы. Главные проблемы справедливости в распределении дефицитных ресурсов для трансплантации.
реферат, добавлен 09.04.2020Всемирный конгресс трансплантологов в городе Сан-Франциско. Последние тренды проведения клинических операций в современной медицинской практике. Показания к использованию "проблемных органов", изъятых у доноров с асистолией и заболеваниями почек.
статья, добавлен 30.10.2016История зарождения и развития трансплантологии. Моральная, психологическая и правовая сторона согласия на донорство органов умершего человека. Использование органов от живых доноров и проблема отторжения. Закон о трансплантации органов и тканей человека.
реферат, добавлен 02.12.2014Развитие трансплантологии как клинической отрасли медицины. Причины дефицита донорских органов. Изъятие тканей для трансплантации в Казахстане. Совершенствование плана медицинских мероприятий для эффективного использования потенциальных органных доноров.
статья, добавлен 13.01.2018История открытия групп крови. Сущность АВО-антител, теории происхождения их. Реакции на переливание крови. Понятие резус-фактора. Наследственность группы крови, распространенность и эволюционная история. Связь с заболеваниями. Системы обозначений.
реферат, добавлен 27.12.2011Изучение распространенности, характера проявлений и особенностей течения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, среди общего числа детей с различной патологией органов мочеполовой системы. Определение необходимости дальнейшего исследование проблемы.
статья, добавлен 21.02.2019Лечение кислотозависимых заболеваний. Использование дорожной карты ведения первичных пациентов с симптомами диспепсии на этапе амбулаторно-поликлинической помощи. Алгоритм ведения первичных пациентов с симптомами диспепсии в широкой клинической практике.
статья, добавлен 01.03.2020Поиск предиктора рака предстательной железы с целью оптимизации выполнения больным биопсий предстательной железы. Использование иммунологических маркеров, производных антигена и модификации методики биопсии предстательной железы для ранней диагностики.
автореферат, добавлен 19.01.2018Классификация трансплантация по типу доноров и месту имплантации органа. Селекция (подбор) пары донор–реципиент по антигенам гистосовместимости. Оценка степени гистосовместимости, использование ее индекса. Механизм отторжения аллотрансплантанта.
презентация, добавлен 26.12.2017Трансплантация как одно из направлений здравоохранения. История трансплантологии. Этико-правовые принципы трансплантации человеческих органов. Либеральная и консервативная позиция в практике трансплантации. Оценка этики трансплантологии в православии.
контрольная работа, добавлен 26.06.2011Хромосомные аномалии и их возникновение на любой стадии онтогенеза. Участие разных хромосом в образовании анеуплоидных сперматозоидов. Анализ хромосомных комплементов зрелых сперматозоидов от здоровых доноров методом гетерологичного оплодотворения.
статья, добавлен 10.03.2019Место, значение закрытого вправления с атравматичными тракционными методами под внутривенным или проводниковым обезболиванием в процессе лечения первичных вывихов плеча. Порядок проведения иммобилизации с помощью повязки Дезо, лонгетной гипсовой повязки.
статья, добавлен 25.03.2018Этика и новые репродуктивные технологии. Медицинские практики, связанные с рождением человека: искусственная инсеминация, єкстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство; проблемы доноров. Религиозные оценки новых репродуктивных технологий.
реферат, добавлен 24.04.2014Головная боль напряжения как одно из наиболее распространенных первичных головных заболеваний среди детей и подростков. Исследование головной боли у детей, необходимость дальнейших разработок системы классификации, основанной на биологических основах.
статья, добавлен 12.12.2024Высокая распространенность пограничных нервно-психических расстройств и их донозологические проявления. Методика выявления клинических особенностей и распространенности ПНПР среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Тюмени.
статья, добавлен 04.01.2021Особенности первичных и вторичных перитонитов. Анатомические особенности брюшины. Основные причины развития исследуемого заболевания. Классификация по распространенности воспалительного процесса. Клинические проявления, патогенез и лечение перитонитов.
реферат, добавлен 03.06.2010Изучение фенотипических и функциональных характеристик T-регуляторных клеток у здоровых доноров in vitro. Выявление способности гомеостатических факторов IL-7 и IL-15 поддерживать фенотип T-регуляторных клеток и экспрессию функциональных маркеров.
статья, добавлен 08.10.2020Раскрытие специфики ранней диагностики и своевременного лечения сепсиса как актуальной проблемы современной медицины. Развитие системного воспалительного ответа и показатели лейкоцитарной формулы доноров и больных ожогового отделения при SIRS и сепсисе.
статья, добавлен 05.07.2013Анализ факторов, обуславливающих необходимость секционного исследования трупов доноров с констатированной смертью мозга. Определение морфологических изменений в жизненно важных органах при исследовании трупа с достоверными признаками смерти мозга.
статья, добавлен 25.04.2014Получение, стабилизация и схемы исследования крови у животных. Исследование крови в комплексе с клиническим исследованием животного. Серологические, бактериологические и иммунологические исследования. Методы определения СОЭ и ее диагностическое значение.
реферат, добавлен 23.12.2011- 125. Характер и направленность полисистемных нарушений в организме потенциального донора со смертью мозга
Адекватная оценка развивающейся в организме доноров с констатированной смертью мозга полистистемных нарушений и полиорганной недостаточности. Изучение основного характера и направленности клинико-функциональных нарушений, наступающих в организме.
статья, добавлен 28.04.2014