Люстрация как способ противодействия коррупции
Комплексное рассмотрение порядка и особенностей применения института люстрации, как правового механизма противодействия коррупции. Недопущение к власти лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществили меры по захвату власти.
Подобные документы
Анализ рассуждений многих авторов о сущности коррупционного фактора в Российской Федерации и за рубежом. Характеристика возможных способов и рекомендаций для противодействия коррупции с целью сокращения коррупционного фактора и его дальнейшего устранения.
статья, добавлен 02.08.2020Понятие коррупции и общая характеристика ее проявлений в Вооруженных Силах Российской Федерации. Основные причины возникновения и живучести коррупции в ВС. Перечень составов административных правонарушений, которые можно квалифицировать как коррупционные.
лекция, добавлен 23.04.2013Исследование проблем противодействии коррупции с учетом зарубежного и отечественного опыта, анализ важной роли в противодействии коррупции со стороны институтов гражданского общества. Разработка мер повышения эффективности противодействия коррупции.
статья, добавлен 30.07.2020Рассмотрение коррупции как злоупотребления своими полномочиями в личных интересах. Негативное влияние на политику, экономику, социальную сферу. Причины коррупции: низкая заработная плата, неразвитость законодательства, неэффективность институтов власти.
статья, добавлен 28.02.2017Этическая оценка коррупции. Заинтересованность частного лица. Основные пути коррупционного обогащения для бюрократии. Коррупция в судебной системе. Вред от коррупции. Оптимальный уровень коррупции. Модель распределения ресурсов в экономике с коррупцией.
реферат, добавлен 08.11.2015Коррупция: состояние противодействия и направления оптимизации борьбы. Олигархичность экономики в условиях глобализации. Научно-правовые проблемы противодействия коррупции. Бюрократия и эффективность государственного управления: история и современность.
статья, добавлен 28.07.2021- 107. Административные процедуры как средство противодействия коррупции в образовании Российской Федерации
Специфика административно-процедурной деятельности в области управления образованием в России. Факторы возникновения и развития коррупционных явлений в российском образовании. Влияние административных процедур на механизм противодействия коррупции.
автореферат, добавлен 25.02.2017 Исследование проблемы осуществления институциональных мер противодействия коррупции в ходе формирования механизмов местного управления. Анализ взаимозаменяемости и взаимодополняемости форм государственного управления, губного и земского самоуправления.
статья, добавлен 25.10.2021Развитие правовых основ организации органов государственной власти и управления, функционирующих на межрегиональном уровнях, разграничения в сфере противодействия коррупции. Подкуп: криминологический портрет и отдельные основания криминализации.
статья, добавлен 30.07.2021Усиление борьбы по предупреждению коррупционных отношений в органах государственной власти и управления Российской Федерации. Имплементация международных правовых актов, форм и методов против коррупции в российское антикоррупционное законодательство.
статья, добавлен 03.12.2022Сущность и структура уголовно-правового механизма противодействия коррупции в сфере управления федеральным имуществом, оценка норм права в данной сфере. Способы совершенствования организации правового регулирования деятельности Федерального агентства.
автореферат, добавлен 23.03.2018Направления в сфере противодействия коррупции. Предотвращение, борьба и минимизация последствий коррупционных правонарушений. Развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.
статья, добавлен 10.12.2024Анализ зарубежных нормативных правых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции. Анализ системы законодательного противодействия коррупции Финляндии, которая способствует отнесению Финляндии к числу наименее коррумпированных государств.
статья, добавлен 30.10.2020Анализ коррупции как социального явления, её определённых особенностей: понятие и природа возникновения коррупции в органах власти и управления; качественные признаки, позволяющие выделить её в самостоятельное явление; развитие коррупции в условиях рынка.
контрольная работа, добавлен 21.03.2014Формирование представлений о существующих проблемах коррупционного свойства в современной России. Обоснование изменений в законодательство, необходимых для успешного противодействия коррупции. Порядок возбуждения уголовных дел за коррупцию госслужащих.
статья, добавлен 29.02.2020Правовые методы противодействия коррупции в системе государственного (муниципального) управления. Причины развития данной проблемы в системе. Варианты по совершенствованию системы государственного (муниципального) управления для искоренения коррупции.
статья, добавлен 30.07.2020Важнейшие тенденции, связанные с коррупционными проявлениями в обществе. Создание политически значимых коалиций для борьбы с коррупцией. Методические основы по подготовке документов в сфере противодействия коррупции правоохранительных органов страны.
статья, добавлен 19.11.2021Коррупция как вызов гражданскому обществу и его институтам, способы и меры борьбы с данным социальным злом. Беззаконная деятельность представителей органов власти. Изучение роли институтов гражданского общества в противодействии коррупционным явлениям.
статья, добавлен 03.11.2020Опасность взяточничества для общества. Исследование моральных аспектов коррупционной деятельности должностных лиц. Причины коррупции, сущность и способы противодействия. Нравственное воспитание человека как прочный фундамент общественного порядка.
статья, добавлен 02.03.2019Определение проблем, существующих в области профессиональной деятельности госслужащего на территории российского государства. Обозначение проблем в системе противодействия коррупции. Исследование зарубежного опыта антикоррупционной деятельности.
статья, добавлен 09.12.2024- 121. Коррупция
Нормативно-правовое регулирование коррупции. Международные документы, регулирующие вопросы противодействия коррупции. Транснациональная и международная форма. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией. Индекс восприятия коррупции в государствах.
реферат, добавлен 19.10.2014 Сущность коррупции как социального явления, как основной угрозы безопасности современной России. Антикоррупционная политика РФ. Организационные основы противодействия этому явлению. Национальный план противодействия коррупции и проблемы его реализации.
лекция, добавлен 26.09.2018Правовое регулирование антикоррупционного мониторинга в социальной сфере. Мониторинг реализации законодательства о противодействии коррупции. Разработка предложений по развитию форм и методов мониторинга противодействия коррупции в социальной сфере.
статья, добавлен 29.03.2019Концепция о партнерстве государственных и гражданских структур как один из законодательно закрепленных условий противодействия коррупции в Российской Федерации. Борьба с коррупционными преступлениями - направление деятельности органов внутренних дел.
статья, добавлен 29.09.2021Исследование распространенных правовых методов противодействия коррупции в системе государственного (муниципального) управления. Причины развития данной проблемы. Варианты по совершенствованию системы управления для искоренения провоцирующих факторов.
статья, добавлен 19.01.2021