Очистка сточных вод в химической промышленности
Методы удаления растворимых примесей сточных вод. Влияние гальванических производств на окружающую среду. Химический, сорбционный и мембранный метод очистки системы водообеспечения. Расчет основного оборудования очистки гальванического производства.
Подобные документы
Применение адсорберов в промышленности. Требования безопасности к адсорберам. Теория процесса и методика расчета адсорберов. Современный адсорбер для очистки промышленных сточных вод. Аппаратурное оформление адсорбции. Выбор адсорбента и адсорбера.
курсовая работа, добавлен 30.09.2011Значение воды в процессах обмена веществ, в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Роль микроорганизмов, их распространение и промышленное применение. Преимущество использования биофильтров. Сущность аэробной и анаэробной очистки воды.
реферат, добавлен 18.05.2013Изучение возможности очистки концентрированных вод, содержащих металлы, торфяными препаратами. Рассмотрение получения металлогуминовых комплексов с преобладающим содержанием определенных металлов, что позволяет их концентрировать и рекуперировать.
статья, добавлен 01.04.2014Применение волокнистых сорбционных материалов (модифицированного поликапроамидного волокна) в процессах очистки сточных вод гальванического производства от ионов тяжелых металлов. Исследование влияния сопутствующих ионов на сорбционные свойства меди(II).
реферат, добавлен 10.01.2010Изучение изменения эксплуатационных свойств бензина и авиакеросина, содержание ароматических углеводородов в них. Пределы содержания основных и примесных элементов в нефти. Исследование химические методы очистки сточных вод. Фильтрование топлива.
контрольная работа, добавлен 09.10.2021Получение катодного металла методом электролиза. Расчёт величин кинетических параметров очистки растворов от примесей кобальта, никеля и восстановления водорода металлическим цинком. Оценка изменения максимальной скорости выделения водородного газа.
статья, добавлен 05.12.2018Разработка способов очистки каолина и саломаса от никельсодержащего катализатора методом высокоградиентного магнитного сепаратора и магнитно-импульсной установки. Описание проект промышленной очистки оборотной воды системы пылеулавливания от шлама.
автореферат, добавлен 04.02.2016Определение путей попадания примесей, обусловливающих мутность и цветность природных вод. Рассмотрение способов очистки воды от тяжелых грубодисперсных примесей. Оценка схемы коагуляционной структуры. Рассмотрение процесса прерывистого коагулирования.
статья, добавлен 23.12.2017Основные способы очистки дизельного топлива, виды фильтров. Способы повышения степени очистки дизельного топлива от механических примесей и воды. Особенности снижения расхода топлива, увеличение срока службы топливных насосов и форсунок двигателя.
статья, добавлен 30.08.2018Процессы адсорбции и ионного обмена на твердых сорбентах и их использование для очистки сточных вод от различных токсикантов. Создание бифункциональных сорбентов способных к адсорбции неполярных веществ. Изучение закономерностей сорбции нефтепродуктов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Характеристика технологических процессов очистки газа во всех отраслях хозяйства. Анализ способов очистки природных газов от сероводорода, диоксида углерода и сернистых компонентов. Рассмотрение особенностей низкотемпературной масляной абсорбции.
контрольная работа, добавлен 11.01.2013Изучение способа очистки нефти, газоконденсата, их смесей, водонефтяных эмульсий от сероводорода. Химические реагенты-нейтрализаторы для дезодорирующей очистки сернистых нефтей в промысловых условиях. Изменение энтропии реакции при стандартных условиях.
практическая работа, добавлен 20.04.2015Определение условий получения высокодисперсных порошков оксида алюминия из прекурсоров. Условия синтеза и глубокой очистки алкоголятов, ацетата и нитрата алюминия. Способы очистки полученных соединений алюминия от примесей, лимитирующих качество продукта.
автореферат, добавлен 02.09.2018Особенность оценки эффективности очистки стоков производства пропиленгликоля с помощью фотолиза и электролиза. Методика определения хлорид ионов и химического потребления кислорода. Очистка с использованием вакуумного ультрафиолетового излучения.
диссертация, добавлен 19.01.2018Методы выделения, очистки и определения физических констант: плотность, кипение, перегонка, возгонка, экстракция и кристаллизация. Спектральные методы идентификации органических соединений, связанные с воздействием на вещество электромагнитного излучения.
учебное пособие, добавлен 21.08.2015Способы очистки жидкостей от грубодисперсных механических примесей. Отстаивание и виды отстойников: статистические, динамические, тонкослойные, трубчатые, пластинчатые. Процессы осаждения в промышленности, осаждение двухфазных и многофазных систем.
реферат, добавлен 03.03.2011Оценка эффективности деятельности предприятий химической промышленности Украины на современном этапе, проблема износа оборудования и пути ее разрешения. Требования к безопасности и надежности оборудования сернокислотного производства ОАО "Сумыхимпром".
статья, добавлен 19.10.2010Фотокатализ и его роль в живой природе. Источники поступления гидроксибензола в окружающую среду. Его воздействие на окружающую среду и значительные изменения в экосистеме. Разработка состава фотокатализатора, который будет эффективным в очистке воды.
статья, добавлен 22.04.2021Применение аминовой очистки газов в нефтегазовой отрасли промышленности. Технология хемосорбции водным раствором амина кислых компонентов газа и дальнейшей регенерация раствора. Принципы оптимизации процесса за счет использования метилдиэтаноламина.
статья, добавлен 10.05.2018Гипохлориты — соли хлорноватистой кислоты: сведения, получение, применение. Теоретические основы процесса и примеры осуществления электролиза. Материал анода и анодная плотность тока. Технологическая схема очистки сточных вод производства красителей.
контрольная работа, добавлен 14.01.2012Общие сведения о коррозии металлов. Ингибиторы коррозии и защита от атмосферной коррозии. Защита черных металлов. Очистка от загрязнений и продуктов коррозии, промывка и консервация как общие методы очистки от коррозии. Подготовка к экспонированию.
творческая работа, добавлен 28.07.2014Микробиологические процессы в грунтах и на сельскохозяйственных угодьях в районах водосбора. Реагентный, электромагнитный методы умягчения воды. Использование полупроницаемых мембран для обеспечения уровня очистки жидкости от всех видов примесей.
реферат, добавлен 30.01.2021Анализ аспектов химической регенерации загрязненных растворов нитрата марганца. Результаты работ по исследованию химических методов очистки растворов азотнокислого марганца, подвергнутого гидролизу, от примесей оксидов, оксигидроксида и нитридов марганца.
статья, добавлен 29.07.2017Основная характеристика загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятием в окружающую среду. Получение и отгрузка технического гипохлорита натрия. Физико-химические показатели вещества. Усовершенствование способов очистки атмосферы от гипохлорита натрия.
лабораторная работа, добавлен 02.05.2014Общая характеристика сырья, реагентов и полученных продуктов. Разработка технологии более простого и дешевого способа каталитической очистки парафиновых углеводородов от метанола на отечественных катализаторах и выбор оптимальных условий процесса.
статья, добавлен 30.03.2019