Спрос на деньги и предложение денег
Трансакционный, предусмотрительный и спекулятивный спрос на деньги. Современная портфельная теория денег. Денежная масса в обращении и скорость обращения. Существование затрат, связанных с превращением активов, приносящих проценты, в наличные деньги.
Подобные документы
Действительные деньги и знаки стоимости: заменители и заместители. Полноценные деньги: товарные деньги, золотые и серебряные монеты. Характеристика первых золотых монет. Заместители действительных денег: бумажные и кредитные деньги (векселя и чеки).
презентация, добавлен 25.02.2011Возникновение денег на Руси, меха как эквивалент денег. Появление металлических денег, монеты Киевской Руси. Бумажные деньги, история их обращения, денежные реформы до нашего времени. Оценка условий и экономической обстановки возникновения денег.
курсовая работа, добавлен 01.03.2009Сущность, эволюция форм и видов денег. Необходимость и предпосылки появления денег. Полноценные и неполноценные деньги. Характеристика современного денежного обращения в России. Взаимосвязь сущности денег и их функций. Содержание функций денег и их роль.
курсовая работа, добавлен 16.04.2012Экономическая сущность, функции и виды эмиссии денег. Особенности эмиссии наличных денег и организация их обращения. Эмиссия денег и организация эмиссионных операций. Характеристика банковских карт. Анализ деятельности банка на рынке пластиковых карт.
контрольная работа, добавлен 25.11.2016Деньги как ключевой элемент в системе экономических отношений. Метаморфозы товара и смены формы его стоимости. Деньги как носители информации о количественных пропорциях обмениваемых товаров, выраженной в форме цены. Средство стихийного учета труда.
статья, добавлен 24.06.2016Деньги как всеобщий эквивалент для совершения обмена. Формы и виды денег: действительные, заменители. Функции денег во внутреннем обороте страны. Движение денег при выполнении ими функций в наличной и безналичной формах. Денежная кредитная политика.
презентация, добавлен 30.03.2021Возникновение денег как закономерный результат развития товарного обращения и форм стоимости. Эволюция денег: золото, слитки, казначейские билеты, бумажные купюры. Функции денег: обращение, мера стоимости, сбережение. Денежная система и денежный рынок.
реферат, добавлен 26.06.2011Характеристика понятия и сущности денег, их роли в экономическом развитии человеческого общества. Деньги как мера стоимости, средство обмена, способ накопления. Изучение истории возникновения и распространения денег. Деньги как социальные отношения.
доклад, добавлен 09.04.2016Сущность денег в эволюционной теории К. Маркса и в современной экономической теории. Денежная масса, ее структура и скорость обращения денег. Закон денежного обращения. Количественная теория денег. Функции мировых денег в эпоху золотого стандарта.
реферат, добавлен 26.04.2010Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Рационалистическая и эволюционная теории происхождения денег, их сущность и содержание. Деньги как мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения.
лекция, добавлен 02.10.2013Историческое развитие денег. Сущность и функции денег. Возникновение металлических и бумажных денег. Развитие и изменение денежной системы в России. Возникновение денег на Руси. Денежные реформы бумажных денег до нашего времени, электронные деньги.
реферат, добавлен 27.05.2010История происхождения денег. Действительные деньги и знаки стоимости, причины их обесценивания. Отличие классической банкноты от бумажных денег. Функции денег как меры стоимости, средства накопления, сбережения, обращения и платежа. Функция мировых денег.
курсовая работа, добавлен 10.07.2011- 113. Функции денег
Рационалистическая и эволюционная теории происхождения денег. Простая, развернутая и всеобщая формы стоимости. Металлические, бумажные и кредитные деньги. Отличие банкноты от векселя. Деньги как мера стоимости и средство накопления, обращения, платежа.
курсовая работа, добавлен 17.06.2010 Деньги в древней Руси, появление монет и бумажных купюр. Классификация современных денег в России: металлические, бумажные, кредитные и электронные. Функции мировых денег: мера стоимости, средство накопления, обращения и платежа, денежное обращение.
курсовая работа, добавлен 21.05.2013Всеобщая форма стоимости. Пять функций денег согласно марксистской теории, концепции происхождения и эволюции. Бумажные деньги как представительная цена товаров в обращении. Формула закона количества денег, необходимых для оплаты определенных услуг.
реферат, добавлен 18.12.2013Сущность и содержание денег, история их становления и развития, место в современном обществе. Направления и особенности функций денег: как меры стоимости, как средства обращения, накопления и платежа. Деньги в функции мировых денег, их источники.
курсовая работа, добавлен 21.01.2011Сущность и главные функции денег, оценка их роли и значения в рыночной экономике, классификация и типы обращения, этапы его развития. Виды платежа и разновидности платежных инструментов: наличные, чеки и электронные деньги, перспективы их развития.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Деньги как составной элемент товарного производства. Сущностная характеристика натуральных и символических денег. Основные функции денег: мера стоимости, средство накопления, обращения и платежа. Особенности наличного и безналичного денежного обращения.
реферат, добавлен 12.12.2010- 119. Эволюция денег
Исторические аспекты появления денег, берущее свое начало в первобытном строе и эволюционировавшие до таких категорий как вексель, чек, кредитные деньги и электронные деньги. Деньги как материальная основа финансов, кредита, страхования, налогов.
реферат, добавлен 23.09.2009 Достоинство полноценных денег. Система обращения бумажных денег, размер эмиссии. Эволюция кредитных денег: вексель, банкнота, чек, кредитные карточки. Функции денег в рыночной экономике. Металлическая, номиналистическая и количественная теория денег.
курсовая работа, добавлен 22.05.2012- 121. Денежный оборот
Денежные потоки в экономике. Спрос на деньги, предложение денег и равновесие на рынке денег. Денежная эмиссия, ее свойства и оптимальность. Пути развития современного денежного оборота России. Основные теории, характеризующие роль денег в экономике.
курсовая работа, добавлен 20.06.2011 Основные структурные модели формирования валютных курсов. Трансакционный спрос на деньги в рамках концепций паритета покупательной способности и паритета процентных ставок. Основные перспективы российского рубля в качестве региональной резервной валюты.
реферат, добавлен 12.05.2013История появления, сущность и виды денег. Денежная эмиссия и её формы, отличающие эмиссию от выпуска денег в хозяйственный оборот. Роль Центрального банка в эмиссии наличных денег. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны.
курсовая работа, добавлен 28.10.2011- 124. Неполноценные деньги
Возможность и необходимость появления неполноценных денег, их сущность, отличия от полноценных. Основные недостатки системы бартера. Бумажные деньги, их особенности. Кредитные деньги: их понятие, отличие от бумажных. Право выпуска бумажных денег.
контрольная работа, добавлен 10.10.2017 - 125. Виды денег
Функции денег в рыночной экономике. Основные виды денег и их эволюция. Развитие товарно-денежных отношений. Роль золота в качестве денег. Возникновение электронных денег. Современные кредитные деньги. Вексель и его виды. Банкнота, чек и депозитные деньги.
курсовая работа, добавлен 22.07.2011