Антропогенез и начало культуры
Понятие антропогенеза как процесса историко-эволюционного формирования физического типа человека. Доказательства родства человека и животных. Предпосылки и трудовая теория антропогенеза. Современные концепции происхождения человека. Происхождение рас.
Подобные документы
Человек как высшая ступень развития живых организмов на Земле, генетически связанная с другими формами жизни. Биологическая природа человека. Роль трудовой деятельности в процессе антропогенеза (процесс происхождения человека и его становления).
реферат, добавлен 24.09.2012Стадии антропогенеза, его биологические и социальные факторы. Представители, характерные признаки австралопитеков, архантропов, палеоантропов. Человек современного физического типа — неоантроп, "кроманьонец". Теория естественного отбора Чарльза Дарвина.
реферат, добавлен 23.05.2013- 78. Коэволюция
Коэволюция в системе "хищник-жертва". Коэволюция муравьёв и растений. Сущность антропного принципа участия, его поддержка и критика в современной физике. Трудовая теория антропогенеза Ф. Энгельса, основные положения. Духовность и бездуховность человека.
доклад, добавлен 18.12.2011 Теории происхождения человека, основные современные доказательства родства человека с обезьяной. Генетическая дифференциация человека и понгид (по 23 генам). Стадии эволюция человека: рамапитек, австралопитек, Человек умелый, неандерталец, кроманьонец.
реферат, добавлен 06.01.2011- 80. Эволюция разумного поведения: от элементарного мышления животных к абстрактному мышлению человека
Изучение поведения животных и зачатков его мышления для реконструкции процесса его возникновения и развития на ранних этапах антропогенеза. Методики обучение антропоидов и выявления способности животных к символизации, самоузнаванию и планированию.
реферат, добавлен 06.09.2010 Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных. Чрезвычайно высокое развитие некоторых отделов нервной системы - особенность, с которой связаны характерные адаптивные признаки приматов. Анализ роли прямохождения в эволюции антропоидов.
контрольная работа, добавлен 02.05.2019Основные стадии антропогенеза. Процесс эволюции человека, совершенствование орудий труда и развитие человека как ее двигатель. Давления отбора, обусловившие эволюцию большого головного мозга. Голые большеголовые и двуногие прибрежные обезьяны (наяпитеки).
реферат, добавлен 03.08.2012Изучение проблемы возникновения и происхождения людского рода. Понятие антропогенеза, его роль в биологической эволюции. Анализ воззрений Анаксагора и Аристотеля. Характеристика теории пространственных аномалий. Условия возникновения гуманоидного разума.
реферат, добавлен 22.12.2015Предмет, задачи антропологии. Закономерности эволюционного процесса. Вопросы приматологии, биологические предпосылки очеловечивания обезьян. Проблемы современной палеоантропологии. Общая картина антропогенеза. Формы ископаемых представителей рода Человек.
книга, добавлен 11.11.2010Систематическое положение человека и систематика приматов. Описание и характеристика полуобезьян, широконосых и узконосых обезьян. Человекообразные обезьяны и основные этапы эволюции человека. Родословная человека, схема антропогенеза, его движущие силы.
презентация, добавлен 03.06.2014Изучение теории о развитии человека из ископаемых человекообразных приматов, происхождения от древнего тропического долгопята. Описания гигантоидной гипотезы антропогенеза, гигантизма в отряде приматов. Анализ эволюции эмоционально напряжённых сообществ.
доклад, добавлен 11.03.2011Обзор основных теорий о возникновении жизни на Земле. Доказательства родства человека и животных. Возникновение разума с точки зрения природы. Гоминиды и австралопитеки как предшественники человека. Формирование человека разумного на базе палеоантропа.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Определение признаков человека, позволяющих судить о его предках. Теории происхождения: тотемные, теистические, панспермии, эволюционные. Систематическое положение человека в органическом мире. Признаки предков, характерные для зародыша человека.
презентация, добавлен 22.01.2012Животное происхождение человека и предпосылки данного процесса, единство биологического и социального в природе. Ступени эволюционного развития человека. Отражение как способ функционирования мозга, морфофункциональная дифференциация и интеграция.
контрольная работа, добавлен 15.12.2015Особенности онтогенетического развития человека и его этапы. Характеристика кривой роста человека: изменения длины и веса тела в процессе жизни. Единство происхождения человека и позвоночных животных. Общие рудиментарные органы человека и животных.
контрольная работа, добавлен 16.06.2009Эволюционная теория Чарльза Дарвина. Мутационная теория эволюции. Сущность проблемы антропогенеза. Критики и сторонники дарвинизма. Характерные черты развития человека: увеличение и усложнение мозга, выпрямление лба, овладение огнем и орудиями труда.
контрольная работа, добавлен 19.03.2017Теории происхождения человека: эволюционная теория, теория творения и внешнего вмешательства. Дриопитеки и австралопитеки. Человек умелый, прямоходящий и разумный. Неандертальцы и кроманьонцы. Расы: европеоидная, негроидная, монголоидная, австралоидная.
презентация, добавлен 27.11.2012Палеоантропологические исследования на рубеже XXI века. Результаты исследования зубного камня неандертальцев из Спи и Шанидара. Наиважнейшие и самые яркие открытия в области антропогенеза. Новый вид "ранних Homo", их особое место в эволюции человека.
реферат, добавлен 27.10.2019Современные эволюционные теории происхождения человека от животного предка, эволюции мозга. Роль естественного отбора и социальных факторов в эволюции человека как комплексном процессе антропосоциогенеза. Определение природы человека современной наукой.
реферат, добавлен 30.09.2010История изучения эволюции человека. Гипотезы происхождения человека с точки зрения религии и философии. Эволюционная теория Ч. Дарвина. Идея эмбриональной рекапитуляции. Африканская, внетропическая, мультирегиональная гипотезы происхождения человека.
курсовая работа, добавлен 09.06.2015Происхождение человека и характеристика основных теорий его появления. Эволюционная теория и роль естественного отбора. Креационизм и попытки научного доказательства Библии. Концепция теории внешнего вмешательства. Прародина человека и её обоснование.
реферат, добавлен 23.12.2012Характеристика основных концепций происхождения человека. Сходство и отличие человека и животных. Историческое развитие предков человека, стадии его эволюции. Соотношение биологического и социального в человеке. Проблема сохранения здоровья населения.
контрольная работа, добавлен 17.09.2012Современные представления об эволюции. Появление человека на Земле: концепции креационизма, эволюции, мутагенеза, трудовая, панспермии, космическая. Сходство и отличие человека и животных, соотношение биологического и социального. Теория Ч. Дарвина.
контрольная работа, добавлен 29.03.2013Гипотеза А.И. Опарина о возникновении жизни на Земле. Антропогенез как единый процесс эволюционного становления человека и исторического формирования общества. Амфотерность белковых молекул, их способность к образованию коллоидных гидрофильных комплексов.
реферат, добавлен 28.03.2017Основные морфологические, эмбриологические и палеонтологические доказательства эволюционного происхождения человека. Особенность принципа гомологии на примере передней конечности млекопитающих. Главная характеристика части ротового аппарата насекомых.
реферат, добавлен 04.04.2015