Жизнь и творчество Марины Цветаевой
Романтический максимализм, мотивы одиночества, трагическая обреченность любви, неприятие повседневности, конфликт быта и бытия, обыденности и жизни души Марины Ивановны Цветаевой. Интонационно-ритмическая экспрессивность, парадоксальная метафоричность.
Подобные документы
Образ Пушкина в творчестве поэтов, пушкинские темы и мотивы в поэзии, влияние Пушкина на творческое развитие отдельных поэтов. Элегизм Ахматовой и бунтарство Цветаевой. Соприкосновение поэтесс к поэзии Пушкина. Волевое начала в творчестве Блока.
реферат, добавлен 11.03.2009Место рассказа А.И. Куприна "Гранатовый браслет" в его творчестве. Характеристика главного героя данного произведения: благородство его души, рыцарская и романтическая любовь к женщине. Особенности жизни главного героя и его трагическая смерть в рассказе.
доклад, добавлен 26.01.2015Определение понятия, сущность и особенности представления антонимов и противопоставлений в поэзии. Изучение принципа организации антонимической системы в прозе М.И. Цветаевой. Проявление системности в лексике и использование антитезы в стихотворениях.
реферат, добавлен 12.06.2014Обзор литературной ситуации в передовой поэзии 1910-1912 гг. Общие особенности развития поэтики М. Цветаевой. Творчество М. Булгакова. "Мастер и Маргарита" — роман-миф. Анализ мотивных связей в структуре романа. Сопоставление романа с "Мертвыми душами".
статья, добавлен 19.08.2017Традиционные представления о человеке и его месте в природе на рубеже XIX-XX вв. в поэзии, в других областях культуры. "Кризис гуманизма", о котором писал Блок, значение анималистических мотивов. Обращение М.И. Цветаевой к анималистическим образам.
статья, добавлен 30.12.2018Биография русского писателя Н.В. Гоголя. Раннее литературное творчество писателя. История написания, основные мотивы и темы, художественное своеобразие литературных произведений Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Ревизор", "Мертвые души".
доклад, добавлен 14.12.2013Вызывающе индивидуалистические, автобиографичные творения М. Цветаевой о Пушкине - собрате по перу, живом человеке, а не иконе. Восхищение и преклонение перед творчеством А. Блока, мифологизация образа поэта как пророка, указывающего правильный путь.
курсовая работа, добавлен 15.11.2012Определение и анализ роли осмысления художественного текста в когнитивном аспекте как средства выражения ментального мира писателя. Характеристика традиционной для русской лингвокультуры и индивидуально-авторской символики земли в поэмах М. Цветаевой.
статья, добавлен 09.04.2022Моделирование сюжета возможной судьбы индивидуально-авторским сознанием М.И. Цветаевой в цикле стихотворений, адресованных сыну. Рассмотрение сюжетности лирического произведения как художественной реальности отражения рефлексии лирической героини.
статья, добавлен 16.12.2018Знакомство с основными особенностями сравнительного анализа образного мира и принципов поэтического мышления В. Шаламова и М. Цветаевой. Общая характеристика черт родства в художественном сознании Шаламова и Цветаевой принципиальные расхождения.
статья, добавлен 22.03.2022Жизненный и творческий путь М.И. Цветаевой и А.А. Ахматовой, особенности становления как поэтесс. Развитие традиций русской литературы в их творчестве. Отражение трагичности российской истории и проблемы нравственного и жизненного выбора в творчестве.
реферат, добавлен 24.02.2009Специфика жанра поемы, особенности его развития в начале ХХ века и в творчестве М.И. Цветаевой. Исследование межродовых и междужанровых связей поэмы. Характеристика движения от лирической поэмы к эпической. Анализ цикла театральных поэм "Романтика".
диссертация, добавлен 21.07.2012Современное литературоведение о проблематике лирики М. Цветаевой. Произведения о реалиях ХХ века и отношении к ним А. Ахматовой. Анализ стихов "Литературным прокурорам" и "Песня последней встречи". Сущность любовной поэзии послеоктябрьского периода.
разработка урока, добавлен 21.01.2017Анализ вопроса об особенностях жизнетворчества М.И. Цветаевой: способности поэта слушать и вслушиваться, триединствах, воплощенных в жизнетворчестве через образы поэтического сознания, положении уникального "я" поэта – умении отвечать на события, факты.
статья, добавлен 13.01.2019Определение конституирующих признаков мифа о Цветаевой в эпистолярии Б. Пастернака, характеристика особенностей смыслового развития авторского мифа как слагаемого письменного диалога поэтов. Анализ художественного мышления авторов Серебряного века.
статья, добавлен 15.05.2018Черты эпохи барокко в поэзии М. Цветаевой. Иллюзия непрерывного движения, склонность к архаике и фольклору, стилистическая контрастность, постоянный мотив совести. Отражение противоречивости и сложности натуры человека. Поэтическая трактовка темы сна.
статья, добавлен 20.07.2018Проведение исследования взаимоотношений части и целого в структуре прозы М.И. Цветаевой о детстве, которые реализуются на уровне автобиографического метатекста. Анализ использования в прозе о детстве "телесной" синекдохи при характеристике персонажей.
статья, добавлен 29.04.2021Образно-смысловые функции и типологические контексты индийского мифа в поэме М. Цветаевой "Крысолов". Исследование индийских мотивов во взаимосвязях с сюжетной логикой произведения в целом, прежде всего в парадигме образа главного героя поэмы.
статья, добавлен 12.11.2021Объективное и субъективное в "Черных тетрадях" З.Н. Гиппиус. Исторические реалии в "Повести о Сонечке", описание предметов эпохи, показанных в произведении. Документальная проза З.З. Гиппиус и М.И. Цветаевой, переплетение художественного и реального.
дипломная работа, добавлен 02.06.2017Исследование мотива встречи в эпистолярном наследии М. Цветаевой. Отражение внутреннего душевного трагизма поэта в стихотворных строках о состоявшихся и несостоявшихся встречах. Перенесение мотива в пространство сна, где возникает предчувствие встречи.
статья, добавлен 18.03.2018Рассмотрение оппозиции бывшее (сущее) как смыслового и композиционного стержня эпистолярного общения М. Цветаевой с В.Н. Буниной. Основная характеристика контекстуально-семантического анализа писем. Главная особенность толкования термина эпиграф.
статья, добавлен 31.10.2018Выявление значения и функций лица и маски в поэтическом мире М.И. Цветаевой. Главная особенность преобразования лирической героини. Появление маски в поэзии на уровне сюжета и образа и выполнение суггестивной, медитативной и номинативной функций.
статья, добавлен 17.12.2018Сопоставление двух "систем гендерных координат" эпохи модернизма - А. Блока и М. Цветаевой. Разрушение гендерного эссенциализма в творческом сознании поэтов. Изучение ими "нового" человека, который бы соединил в себе "женственное" и "мужественное".
статья, добавлен 30.09.2020- 124. К вопросу о мотивно-образных репрезентациях темы творчества в поэзии И.А. Бродского и М.И. Цветаевой
Выявление реминисцентных связей и принципиальных отличий между системами эстетико-художественных установок в поэзии М.И. Цветаевой и И.А. Бродского. Сопоставление поэтического творчества с пением. Создание и укрепление художественной экзистенции.
статья, добавлен 14.12.2018 Роль синестезии в восприятии Мариной Цветаевой музыки в ее прозе. Межчувственные цвето-тактильно-кинестетические описания поэтом музыкального звучания, тембров инструментов, нотной записи, способствующие проникновению в тайну музыкального смысла.
статья, добавлен 16.02.2024