Расширенное, отсутствующее, универсальное тело и две программы нейроэтики
В статье рассматриваются четыре подхода к концептуализации телесности и их роли в контексте прагматистской и феноменологических программ нейроэтики. Разногласие философов во взглядах на внутренние взаимоотношения этих подходов и на их применение.
Подобные документы
Характеристика основных историко-философских подходов к рассмотрению проблемы природы человека. Анализ специфических особенностей становления и граничного биокультурного бытия человеческой телесности в аспектах половой дифференциации и сексуальности.
автореферат, добавлен 16.07.2018Содержание философии метафизического персонализма как целостной и оригинальной традиции мысли. Тема интеллигибельной телесности личности в контексте проблематики ума, мифа и символа. Персоналистическая концепция понимания субъекта, я и проблемы бытия.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассмотрение и анализ взглядов двух русских философов на проблему "Восток-Запад" – славянофила Н.Я. Данилевского и Н. Бердяева. Общие и противоположные положения философов насчет борьбы между Востоком и Западом, а также кризиса западной цивилизации.
реферат, добавлен 04.05.2009Рассмотрение проблемы старости в историко-философском контексте. Связь таких фундаментальных категорий, как жизнь, рождение, смерть, жизненный путь, "я-образ", возраст, образ старости, дух, душа, тело и других. Характеристика мысла философии старости.
статья, добавлен 07.11.2011Проблема взаимоотношения философии и культуры, в контексте которой философия выполняет функцию "администрирования". Структурные особенности указанного взаимоотношения и иллюстрация их с помощью обращения к истории европейской и индийской философии.
статья, добавлен 27.10.2018Исследование особенностей психоаналитического учения Зигмунда Фрейда. Анализ его философско-социологической доктрины. Характеристика основных идей во взглядах 3. Фрейда на человека и его личность. Структурная теория личности. Механизмы полового инстинкта.
реферат, добавлен 03.07.2016Выявление историко-философских и методологических предпосылок гуманистического универсализма. Определение категории "универсальное". Раскрытие сущности человека в свете гуманистического универсализма. Проблема реализации универсальности человека.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассматриваются сложившиеся в первой половине XIX в. линии преемственности философов и мыслителей, чей жизненный путь и биография в значительной степени связаны с Воронежем. Показано влияние М.Г. Павлова на становление Н.В. Станкевича как философа.
статья, добавлен 26.05.2021Изучение темы институциональности просветительской деятельности в контексте истории русской философии. Применение социологического подхода к осмыслению философских традиций. Транслирование знаний, способствующих совершенствованию социальных отношений.
статья, добавлен 20.11.2018Рассмотрение феномена человеческого тела как духовно-материального единства. Анализ принципа целостности (холизма) в интерпретации и понимании природы телесности человека как основополагающего для описания ее роли и содержания в социальной интеракции.
статья, добавлен 28.11.2020Применение системного подхода в теориях дизайна в русле философской методологии. Рассмотрение теории дизайна в широком социокультурном контексте, иерархических взаимосвязях для преодоления односторонности и абсолютизации в понимании процесса дизайна.
статья, добавлен 26.10.2018На материале наиболее значимых произведений различных философов рассматриваются основные социокультурные проблемы урбанизации в XIX в. Как процесс урбанизации выражает себя в изменении психосоциального климата и трансформации сознания человека той эпохи.
статья, добавлен 29.01.2021Изучение постконфликтного знания моделями науки. Изменение взаимоотношения мирового порядка и геополитического противоборства, сопровождающегося конфликтами. Эволюция конфликтологического знания и представление его в контексте постнеклассической науки.
статья, добавлен 28.11.2018Изучение системы ценностных ориентиров в современном обществе в условиях глобализации и межкультурной коммуникации, открытого, информационного мира. Применение экзистенциально-аксиологического подхода для изучения традиционных и либеральных ценностей.
статья, добавлен 26.04.2021Характеристика и типологизация вызовов постисторической цивилизации, ведущие к "новому старту истории". Исследование трансформации теоретико-методологических подходов Ф. Фукуямы к вопросу о сохранении роли и места западной цивилизации в глобальном мире.
статья, добавлен 05.03.2021Проблема свободы в философии. Понимание свободы в трудах античных философов. Характеристика этой проблемы в немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фейербах, Фихте, Шеллинг). Понимание свободы в трудах философов XX века (Ясперс, Фромм, Хайдеггер).
курсовая работа, добавлен 27.03.2012Изучение проблемы становления духовного, мудрого человека в третьем тысячелетии. Характеристика основных социальных рычагов духовного возрождения людей. Анализ подходов к формированию духовности в казахском менталитете во взглядах Абая и Шакарима.
доклад, добавлен 31.10.2013Прояснение подходов к моделированию социогуманитарной сферы. Это относится к сфере социальных кризисов, информационно-коммуникативной сфере и сфере лингвистических моделей. Применение синергетики не ограничивается метафорой в гуманитарных исследованиях.
статья, добавлен 02.06.2022Рассмотрение научных подходов к понятию политического, предоставляющие возможность говорить о взаимообусловленности эстетического и политического смыслов. Возникновение и развитие указанной взаимосвязи в контексте ряда проблем современной философии.
автореферат, добавлен 21.04.2018Философия истории в современном представлении как универсальное историческое обозрение человеческой культуры. Своеобразие подхода Ф. Гегеля к объяснению исторического процесса - в сочетании им сразу двух способов: телеологического, и каузального.
реферат, добавлен 03.11.2012Субъективность, личностная идентичность в контексте взаимодействия Я и Другого. Трансцендентальная субъективность, опыт собственной телесности и аналогизирующей аппрезентации как основа конструирования другого Я. Экзистенциальное понимание бытия человека.
статья, добавлен 29.08.2013Сравнительный анализ двух выдающихся концепций толкования человеческой агрессивности – этологической и социобиологической. Акцент делается на выявлении методологических оснований каждой из них, а также на преемственности этих двух влиятельных подходов.
статья, добавлен 20.10.2018Изучение процесса общения в аспекте его структурирования. Изменение ценностных подходов к восприятию собеседника в процессе виртуальной коммуникации. Знаки как универсальное средство экстериоризации идей. Интериоризация распредмеченного опыта общения.
статья, добавлен 23.11.2018Подходы к феномену толерантности. Анализ основных проблем: тесная связь толерантности и терпения, определение границы толерантности. Рассмотрение в работе феномена толерантности с позиции диалогичности. Проблематичность концептуализации толерантности.
статья, добавлен 27.10.2018Определение феноменологической традиции континентальной философии. Проведение исследования взаимоотношений философии и растений. Особенность построения концепции, в которой растения рассматриваются как существа с собственной формой субъективности.
статья, добавлен 07.07.2022