Новые технологии в области искусственного интеллекта бросают вызов основам гражданского права
Правовой статус "искусственного интеллекта". Основы гражданских прав человека. Необходимость регулирования вопросов робототехники на законодательном уровне. Новый вариант руководящих этических принципов благонадежности искусственного интеллекта.
Подобные документы
Перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в повседневную жизнь человеческого общества как в положительном, так и отрицательном аспектах. Преимущества, позволяющие правоохранительным органам расследовать уголовные дела качественно.
статья, добавлен 11.10.2024Использование систем искусственного интеллекта в европейских судебных учреждениях. Принцип уважения основных прав, недискриминации, обеспечения качества и безопасности, прозрачности, беспристрастности и справедливости, подотчетности пользователю.
статья, добавлен 29.12.2021Положительные и отрицательные стороны внедрения искусственного интеллекта в деятельность судебных и правоохранительных органов. Значительные ограничения применения технологий ИИ в этой сфере из-за их несоответствия традиционным правовым принципам.
статья, добавлен 03.05.2023Характеристика тенденций атрибутирования признаков субъектности искусственному интеллекту. Особенности использования искусственного интеллекта при отправлении правосудия: теоретические аспекты правовой регламентации. Сущность понятия "судопроизводство".
статья, добавлен 24.05.2022Понимание искусственного интеллекта. Определение надлежащего обладателя прав на результат, созданный с применением искусственного интеллекта. Охраноспособность результатов интеллектуальной деятельности, созданных автономным искусственным интеллектом.
дипломная работа, добавлен 12.09.2020Внедрение искусственного интеллекта для противодействия коррупции. Опыт зарубежных стран в использовании ИИ в борьбе с коррупцией, взяточничеством, казнокрадством и мошенничеством. Организация антикоррупционной профилактики в России, система "Посейдон".
статья, добавлен 07.09.2024Показано, что необходимо урегулировать в налоговом законодательстве особенности использования искусственного интеллекта, в частности, каким образом будут решаться проблемы, касающиеся достоверности информации, выдаваемой искусственным интеллектом.
статья, добавлен 12.12.2024Исследование сферы действия законодательства, регламентирующего искусственный интеллект, его правовые и этические принципы. Анализ наднациональных документов, обращающихся в сфере искусственного интеллекта. Сущность и отличительные черты мягкого права.
статья, добавлен 24.03.2022Анализ положений законодательства по урегулированию искусственного интеллекта в финансовой сфере. Пути модернизации действующего законодательства РФ и формирования новых подходов к контролю и надзору за использованием искусственного интеллекта.
статья, добавлен 20.12.2024Исследование примеров использования искусственного интеллекта в информационной безопасности и в сфере информационного противоборства. Раскрытие перспективных направлений развития интеллектуальных систем в военной сфере, образовании и киберпространстве.
статья, добавлен 07.06.2022Определение искусственного интеллекта. Общие подходы к закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданных искусственным интеллектом. Основные критерии, которым должны соответствовать результаты интеллектуальной деятельности.
статья, добавлен 27.04.2023Рассматриваются отдельные проблемы расположения искусственного интеллекта в системе гражданского права. Анализируются коллизионные моменты правового регулирования. Проблемные аспекты понятия "искусственный интеллект", его взаимосвязь с авторским правом.
статья, добавлен 13.12.2024Проведен анализ взаимодействия и коммуникации между человеком и искусственным интеллектом при осуществлении искусственным интеллектом полномочий субъекта судебной системы. Показаны перспективы и риски расширения использования искусственного интеллекта.
статья, добавлен 11.12.2024Искусственный интеллект с точки зрения права в условиях цифровой экономики как инструмент междисциплинарной сферы познания. Формулировка признаков искусственного интеллекта как основания для установления его правового статуса в гражданском обороте.
статья, добавлен 08.02.2021Отечественная и зарубежная практика использования систем искусственного интеллекта в уголовном процессе. Характеристика возможностей экспертных систем при версионном анализе криминальной ситуации и анализе следовой информации о преступной деятельности.
курсовая работа, добавлен 23.11.2019В статье исследована проблема определения субъекта авторского права на произведения, созданные с использованием искусственного интеллекта, путём анализа законодательной терминологии и различных мнений. На примере рассмотрена и обоснована позиция автора.
статья, добавлен 17.12.2024Создание правовых условий применения инновационных технологий для борьбы с коронавирусом. Использование возможностей искусственного интеллекта для победы над новой инфекцией. Информирование пользователей мобильных устройств об опасности контактов.
статья, добавлен 24.05.2022Использование искусственных нейронных сетей в правоохранительной деятельности. Технологические возможности применения систем искусственного интеллекта в решении юридических задач. Программирование и компьютеризация раскрытия и расследования преступлений.
статья, добавлен 25.08.2021Использование современных технологий в правоохранительной и следственной деятельности. Анализ подходов к пониманию искусственного интеллекта в юридической литературе. Внедрение искусственного интеллекта в сферу уголовно-процессуального законодательства.
статья, добавлен 13.12.2024Задачи развития искусственного интеллекта, правовые проблемы его использования непосредственно в медицинской деятельности. Рассмотрение проблематики создания искусственным интеллектом патентуемых объектов, в частности вакцин в условиях борьбы с пандемией.
статья, добавлен 03.06.2022Анализ управленческих и правовых мер, направленных на обеспечение и защиту конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, и использования систем искусственного интеллекта.
статья, добавлен 18.04.2022Искусственный интеллект и возможности современных информационных и компьютернопрограммных технологий. Использование технологий и юнитов искусственного интеллекта в процессе стратегического планирования. Дефекты документов стратегического планирования.
статья, добавлен 19.11.2021Обеспечение достоверности применения технологий искусственного интеллекта при расследовании преступлений, включая экспертно-криминалистическую деятельность. Современные возможности проведения дактилоскопических, фото- и видеотехнических исследований.
статья, добавлен 15.10.2024Анализ и оценка соответствующего действительности потенциала искусственного интеллекта в функционировании государства и воздействии права на общественные отношения. Развитие естественного юридического интеллекта как гарант качества права и государства.
статья, добавлен 14.10.2021Критика и рекомендации по развитию легального определения системы искусственного интеллекта. Совокупность информационных технологий, позволяющих на базе тех или иных систем выполнять задачи, сопоставимые с решаемыми на уровне человеческого интеллекта.
статья, добавлен 10.09.2023