Информационные технологии в системе становления конкурентоспособного специалиста в условиях цифровой образовательной среды
Использование современных цифровых технологий в исследовательской, образовательной и управленческой деятельности высшей школы в России. Информационные системы управления вузом. Основные факторы, влияющие на становление конкурентоспособного специалиста.
Подобные документы
Подготовка студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации с использованием цифровой образовательной среды и разных цифровых инструментов. Влияние цифровой образовательной среды на мотивацию студентов к изучению проблем межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 24.04.2021Особенности и цели моделирования образовательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода в условиях информационной образовательной среды. Использование в образовательном процессе перспективных достижений в области информационных технологий.
статья, добавлен 29.09.2018Условия создания действительно высокотехнологичной образовательной среды в школах. Рассмотрены возможности использования информационных технологий, которыми располагает проект "Московская электронная школа", для проведения уроков в начальной школе.
статья, добавлен 29.06.2021Реформирование образовательной среды РФ. Анализ преимуществ обучения с применением информационных технологий. Сравнение цифровых компетенций студентов России и стран Европейского союза. Исследование навыков работы с компьютером и прикладными программами.
статья, добавлен 31.08.2021Исследование тенденций трансформации системы образования в условиях информационной экономики. Анализ влияния цифровой среды на принципы функционирования образовательной организации. Использование элементов искусственного интеллекта в учебных процессах.
статья, добавлен 18.04.2022Информационные технологии и телекоммуникация как дистанционная связь и дистанционная передача всех форм информации между компьютерами по линиям связи различных видов. Информационные технологии в административно-управленческой, педагогической деятельности.
реферат, добавлен 15.06.2015- 82. Об основных критериях становления экологической культуры будущего специалиста в технологическом ВУЗе
Характеристика педагогического процесса по вопросу становления профессиональной культуры будущего специалиста в области экологии. Обзор результатов исследования по определению уровня развития экологической культуры студента в рамках высшей школы.
реферат, добавлен 29.07.2013 Изменения в системе образования в условиях развития технологий визуализации, удалённого доступа и коллективного взаимодействия. Анализ подходов к формированию определения "цифровая образовательная среда". Распространение мобильных и онлайн-форм обучения.
статья, добавлен 22.12.2020Закрепление технических средств в музыкально-образовательном процессе. Формирование ключевых и базовых компетенций конкурентоспособного специалиста этномузыкальной направленности. Возможности использования видеоряда на уроках и в самостоятельной работе.
статья, добавлен 16.03.2019- 85. Новые стандарты качества в системе профессиональной иноязычной подготовки современного специалиста
Актуальные вопросы реализации новых стандартов качества в системе профессиональной иноязычной подготовки современного специалиста мирового уровня. Исследование и оценка правовой базы соответствующей образовательной деятельности высших учебных заведений.
статья, добавлен 29.01.2019 Выявление, теоретическое обоснование и проверка организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя. Непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования.
автореферат, добавлен 27.06.2018Анализ роли информационных технологий в сопровождении образовательного процесса раскрывает великолепие их воздействия на качество обучения. Также представлено множество примеров проницательного использования ИТ для улучшения образовательной практики.
статья, добавлен 12.12.2024Сравнительный анализ основных тенденций развития системы высшего образования в глобальном мире и современной России. Проблема формирования новой инновационно-ориентированной личности специалиста в образовательной среде современного российского ВУЗа.
статья, добавлен 15.03.2020Генезис мобильности научных кадров высшей квалификации. Исследование этапов освоения образовательной программы аспирантами. Организация научного процесса, взаимодействие аспиранта с консультантом. Оценка эффективности исследовательской деятельности.
автореферат, добавлен 18.03.2018Анализ аспектов проектирования, создания, адаптации и модификации образовательной среды в контексте реализации средового подхода в современных условиях реализации образовательного процесса. Опыт создания безбарьерной образовательной среды для студентов.
статья, добавлен 29.06.2021Переход к компетентностному подходу и повышенное внимание к личностным, профессиональным качествам специалиста - особенность современной образовательной системы. Деонтологическая культура - один из наиболее значимых компонентов личности профессионала.
статья, добавлен 25.12.2021Обзор принципов, послуживших основой становления системы личностно-ориентированного образования в Российской Федерации. Исследование основных ценностей образования. Развитие социокультурной компетенции в профессиональной подготовке будущего специалиста.
статья, добавлен 21.10.2018Управление инновациями в области информационных технологий - одна из основных задач управления образовательной деятельностью. Реализация возможностей потенциала образовательной организации. Системообразующие компоненты информационно-образовательной среды.
статья, добавлен 21.11.2020Рассмотрение проблемы становления информационной образовательной среды в 1980-1990 гг. Основные этапы информационных революций в жизни человечества и их роль в становлении и развитии цифрового образования. Зарубежный опыт развития цифрового образования.
статья, добавлен 27.03.2024- 95. Необходимость использования информационных технологий в процессе обучения физике полупроводников
Внедрение компьютерных технологий в практику обучения. Характеристика перспективных возможностей информационных технологий в модернизации образовательного процесса по физике, создающих предпосылки для формирования конкурентоспособного специалиста.
статья, добавлен 20.01.2018 Особенности внедрения информационных технологий как инновационной деятельности в современной образовательной сфере. Использование компьютера для организации промежуточного контроля в начальной школе. Расширение спектра предоставления учебной информации.
статья, добавлен 14.10.2018Научная студенческая конференция как средство междисциплинарной интеграции в образовательной среде для непрерывного и целостного саморазвития будущего специалиста в технической сфере. Подготовка студента к участию в научно-исследовательской конференции.
статья, добавлен 16.01.2019- 98. Сущность и составляющие понятия "профессионально-педагогическая культура" учителя начальной школы
Анализ сущности и уровней педагогической культуры учителей начальной школы. Важнейшая характеристика личности специалиста высшей образовательной квалификации. Совершенствование и развитие методических систем, разработка новых средств и способов обучения.
статья, добавлен 26.04.2019 Формирование компетентной и творческой личности специалиста, способной к саморазвитию и инновационной деятельности - задача современной образовательной сферы. Характеристика основных составляющих модели самостоятельной учебной деятельности студента.
статья, добавлен 09.12.2018Исследование процесса управления образовательной организацией высшего образования на основе принципа информатизации экономики. Анализ состава электронной информационно-образовательной среды на примере государственных университетов путей сообщения России.
статья, добавлен 10.08.2020