Развитие естественно-научного и технологического образования в общеобразовательных организациях: национальные приоритеты
Анализ обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ на примере учебных предметов естественно-научного направления. Актуализация механизмов реализации национальных приоритетов в области технологического образования.
Подобные документы
Современное состояние изучения истории в общеобразовательных учебных заведениях, проблематика ее преподавания. Сущность проблемного метода, его особенности. Формирование цивилизационного подхода. Необходимость и процесс диагностики успеваемости учащихся.
курс лекций, добавлен 25.04.2013Изучение понятия образования и образовательной системы в России. Рассмотрение содержания общеобразовательных и профессиональных программ. Выявление основных проблем развития и разработка направлений совершенствования российской образовательной системы.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Сущность понятия "исследовательский потенциал". Педагогические условия реализации потенциала научно-исследовательской деятельности в формирования естественно-научной компетентности будущих учителей физики в процессе их профессиональной подготовки.
статья, добавлен 07.03.2023Изучение социально-профессиональных и ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных школ в Республике Хакасия. Анализ трудностей в профессиональной деятельности, с которыми сталкиваются учителя. Социальная роль педагогов в современных условиях.
статья, добавлен 30.07.2013Особенности разработки и реализации Государственных программ органами исполнительной власти или другими распорядителями бюджетных средств. Основные приоритеты при развитии системы образования на период до 2020 г. Целевые ориентиры для системы образования.
презентация, добавлен 05.10.2018Рассмотрение истории становления педагогики. Образование как область научного знания. Школьное дело на ранних этапах развития человечества. Педагогические идеи русских революционеров демократов. Приоритеты образовательной политики Российской Федерации.
учебное пособие, добавлен 20.01.2014Функции образования. Основные принципы формирования содержания школьного, как основного, базового образования. Необходимые меры для повышения уровня образования. Цели и методы воспитания. Функции науки. Основное отличие обыденного познания от научного.
контрольная работа, добавлен 21.03.2012Основные направления обновления содержания и организации географического образования на негеографических специальностях. Процесс исчезновения географических дисциплин из университетских учебных планов негеографических направлений и специальностей.
статья, добавлен 24.08.2023Изучение опыта реализации целевых программ дополнительного образования с учетом приоритетов регионального развития. Описание модели инновационной программы целевой практической подготовки для управленческого резерва и действующих руководящих кадров.
статья, добавлен 12.01.2021Проблемы организации дистанционного обучения в условиях муниципального образования г. Шадринск. Результаты мониторинга готовности образовательных учебных заведений, родителей и учащихся к внедрению технологий дистанционного обучения в учебный процесс.
статья, добавлен 01.03.2019Государственная политика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже 1993-1994 г., ее направления. Влияние информационных технологий в современный период на все виды деятельности, в том числе и на трансляцию научного знания.
статья, добавлен 21.09.2018Исследование особенностей осуществления технологической подготовки школьников в условиях информатизации образования. Анализ организации учебно-воспитательного процесса, направленного на соответствующее изменение качества технологического образования.
статья, добавлен 01.03.2019Детская инвалидность в России. Понятие и значение инклюзивного образования - процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. Обобщение текущего российского законодательства в области инклюзивного образования.
доклад, добавлен 25.11.2012Анализ системы технологической подготовки обучающихся в зарубежных странах и внесение предложений по совершенствованию технологического образования в России. Устранение несоответствия организации технологической подготовки в образовательной организации.
статья, добавлен 01.07.2021Исследование генезиса, эволюции и перспектив развития дистанционного образования в Российской Федерации. Особенности применения компьютерных технологий в различных звеньях системы образования, учебных организациях и органах управления образованием.
статья, добавлен 29.01.2019- 116. Я - учитель
Профессия учителя как одна из самых важных, трудных, интересных и творческих. Современный период развития общества четко обозначил необходимость обновления приоритетов в области образования. Использовании цифровых ресурсов и технологий в обучении.
эссе, добавлен 05.05.2021 Обзор плана перехода на 12-летнюю систему школьного образования в Казахстане. Анализ основных проблем материально-технического оснащения. Исследование состава учебных предметов для новой системы образования. Внедрение инновационных технологий обучения.
реферат, добавлен 20.10.2014Формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к самосовершенствованию и саморазвитию. Рассмотрение особенностей преподавания основных учебных предметов одним учителем и предметного преподавания.
реферат, добавлен 08.01.2017Историко-педагогический анализ политико-правового процесса в области общего образования в России ХIХ – начала ХХ вв., выявление приоритетов и степени их отражения в общественно-педагогическом сознании. Идеи научного и духовно–нравственного просвещения.
автореферат, добавлен 18.11.2010Обеспечение разработки и реализации образовательных программ на основе примерных основных учебных программ с учетом региональной и отраслевой специфики. Анализ задач государственной политики в сфере образования. Развитие кадрового потенциала учреждения.
реферат, добавлен 19.05.2019Обоснование значения государственных образовательных стандартов в сфере высшего профессионального образования. Анализ зарубежного опыта аккредитации вузов. Нормирование содержания национальных образовательных программ. Сущность болонского процесса.
статья, добавлен 09.10.2013Исследование и анализ уровня академических знаний учащихся в области математики и естественных наук в Российской Федерации. Определение и характеристика необходимости обновления содержания школьного образования и методики по всем учебным дисциплинам.
эссе, добавлен 18.03.2016Элективные учебные курсы (предметы, практики) информационно-технологического направления, состав и содержание которых определяется каждой школой самостоятельно. Выделение из состава компоненты образовательного учреждения элективных учебных курсов.
статья, добавлен 25.12.2020Изучение сути гуманизации и гуманитаризации образования. Повышение качества и эффективности естественнонаучного образования, усиление его вклада в межпредметную интеграцию, формирование научного мировоззрения, во всестороннее развитие личности учащихся.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013- 125. :Конвергентный подход к проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ
Цели организации дополнительного образования в школе. Помощь в предпрофессиональной подготовке школьникам. Разработка и внедрение общеразвивающих программ технической направленности. Использование конвергентного подхода для выявления талантов учеников.
статья, добавлен 05.02.2021