Цифровая культура как объект культурологии: к проблеме методологических альтернатив
Выявление специфики цифрового творчества как семантического и синтаксического процессов. Расширение представлений о генеалогии цифровой культуры, посредством экспликации роли философии в ее становлении. Изучение онтологического статуса культуры в XX ст.
Подобные документы
Общесоциологические, общеформационные, цивилизационные законы культуры в зависимости от характера и уровня развития производительных сил. Разделение культуры на относительно независимые области. Закономерности отдельных сфер, форм, видов культуры.
контрольная работа, добавлен 26.01.2011Исторические аспекты теории культуры. Культурология как понятие культурного развития, которое раскрывает сущность человеческого бытия через реализацию творчества и свободы. Структура и предназначение, взаимоотношение культуры, личности и общества.
реферат, добавлен 27.02.2009Культура как условие существования и развития общества. Концепции и направления культурологии, методы ее исследований и основные школы. Нормы и ценности культуры, процесс ее динамики. Культура Древнего мира, традиционных обществ Востока и Средневековья.
шпаргалка, добавлен 15.06.2012Культурология как новая формирующаяся наука. Характеристика предмета культурологии. Понятие и термин "культура", ее структура. Основные культурологические концепции. Базовые функции культуры. Особенности изучения культуры как самостоятельного феномена.
контрольная работа, добавлен 02.05.2022Культурология как тип социальной теории. Механизмы взаимодействия материальной и духовной культуры. Взаимосвязь понятий "культура" и "цивилизованность", "культура" и "общество". Оценка влияния научно-технического революции на развитие культуры.
реферат, добавлен 16.01.2016- 106. Первобытная культура
Развитие материальной культуры и эволюция искусства в палеолите, мезолите, неолите. Изучение особенностей культуры эпохи бронзы и железа. Изучение первобытной эпохи и ее места в истории человечества. Рассмотрение древнейших религиозных представлений.
реферат, добавлен 09.12.2013 Антропологический подход в культурологии и его основные направления. Концепция культуры Дж. Дж. Фрейзера, Л.Г. Моргана, Э.Б. Тэйлора. Исследование внутренних источников социальной динамики и человеческой активности Гегеля. Понятия гегелевской философии.
реферат, добавлен 31.05.2013Концепции культуры второй половины XIX, начала и середины XX веков. Социологическая концепция культуры Макса и Альфреда Вебера. Морфологическая концепция локальных культур О. Шпенглера. Основные течения и концепции культурологии 1960-1990 годов.
контрольная работа, добавлен 09.03.2014Изучение предмета культурологии как комплекса дисциплин, изучающих культуру. Определение места культуры в современном социогуманитарном знании. Особенности представления общей картины мира. Культурно-хозяйственные типы докапиталистической эпохи.
реферат, добавлен 15.06.2015История происхождения и значение термина "культура". Характеристика специализированного и обыденного уровней культуры. Ознакомление с человекотворческой, информационной, познавательной, коммуникативной, нормативной, релаксационной функциями культуры.
реферат, добавлен 25.11.2013- 111. Понятие культуры
Философское понятие культуры, ее генезис и социальные функции. Особенности материальной культуры как предмета изучения науки культурологии. Наука и степень внедрения ее достижений в производство, быт, уровень образования населения и просвещения.
реферат, добавлен 16.08.2014 Раскрыто тезис о том, что музыкальная культура как вид художественной культуры и часть духовной культуры обладает огромным потенциалом в становлении культурной идентичности личности. Описано психологические механизмы формирования культурной идентичности.
статья, добавлен 28.07.2022Человеческий труд как исходная форма и первоисточник развития культуры. Культура как сфера свободной самореализации личности, сфера творчества, ценностное отношение к реальности, созданный мыслью, духом и руками человека мир, отличный от природы.
статья, добавлен 10.09.2013- 114. Особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета советской культуры
Изучение специфики взаимодействия традиций и инноваций в региональном искусстве. Показание роли региональных и местных художников в развитии художественной культуры края второй половины 50-х годов ХХ века. Формирование форм художественной деятельности.
статья, добавлен 23.10.2018 Происхождение, формирование и интерпретация понятия "культура", проблема смыслов культуры, понятие культурологии. Первоисточники современного понимания термина "культура". Антропологический, социологический и философский подходы к определению культуры.
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Рассмотрение культуры как целостного явления. Политико-воспитательные сочинения Ксенофонта и Платона. Общая характеристика культуры Средневековья. Культура Нового времени. Многообразие ликов культуры XX столетия. История изучения философии и культуры.
реферат, добавлен 30.03.2010История происхождения науки культурологии, роль Уайта Лесли Алвина – американского антрополога и культуролога. Проблема соотношения цивилизации и культуры. Характеристика теоцентрической картины мира. Определение задач культуры в модернизации общества.
реферат, добавлен 23.12.2014- 118. Основы культурологии
Описание компаративного, философского, функционального и гуманитарно-ориентированного методов исследования культуры. Рассмотрение истории возникновения буддизма, христианства и ислама как основных мировых религий. Изучение проблемы языка культуры.
контрольная работа, добавлен 25.11.2010 Культурология: сущность, предмет, объект. Определение культуры, её функции и типология. Цивилизация как понятие культурологии. Культурологические концепции ХХ века. Исторические этапы развития мировой культуры. Характеристика и история русской культуры.
лекция, добавлен 05.05.2011Формирование представления о культурологии, её особенности как научной дисциплины. Культурология и её базовые, ключевые понятия, составляющие теоретическую основу для понимания проблематики культуры. Суть процессов, происходящих в культурной области.
презентация, добавлен 25.01.2013Дифференциальная культурология как методологическая парадигма. Образы, археология, иконология, грамматология и художественный праксис мировой культуры. Мир как роман: этические постадеквации. Экзистенциальные темпоральности культуры, стратегия протеста.
книга, добавлен 13.09.2016- 122. Основы культурологии
Культурология в системе социально-гуманитарного знания: особенности, задачи и функции. Основные подходы к исторической типологии культуры. Исторические этапы становления и развития мировой культуры. Государственная политика Беларуси в области культуры.
курс лекций, добавлен 02.03.2013 Ознакомление с историей творчества культуры. Рассмотрение традиции как механизма сохранения цивилизации и культуры. Изучение особенностей преемственности и наследия поколений. Понятие и роль социальных институтов культуры в современном обществе.
курсовая работа, добавлен 01.11.2014Определение понятия и раскрытие многогранности культуры как системы ценностей, жизненных представлений, образов и норм поведения в человеческой деятельности. Изучение функций культуры и описание их функций. Общее взаимодействие субкультур и контркультур.
контрольная работа, добавлен 19.10.2012Единство и многообразие социокультурного процесса. Упрочение мировой общности культуры в процессе её развития. Ступени эволюции мировой культуры. Научно-техническая культура индустриальной эпохи. Проблемы современной культурологии, унификация культур.
реферат, добавлен 04.02.2014