Философия познания мира
Сущность познания как предмета философского анализа, его виды, субъект и объект. Проблема возможности научного познания мира в философии гносеологического оптимизма, скептицизма и агностицизма. Взаимосвязь и формы чувственного и рационального познания.
Подобные документы
Теория познания и "общая метафизика", рассматривающая проблемы бытия и сознания, образуют основу всей философии. На них уже зиждутся более специальные разделы, посвященные вопросам социальной философии, эстетики, этики. Проблема познания в философии.
реферат, добавлен 16.09.2012- 77. Великие философы
Философия как особая форма познания мира. Зарождение философии, формирование рационального философского мышления. Вклад в развитие философии трудов Авиценны, Фридриха Ницше, Карла Маркса. Влияние философии на познание человеком себя и окружающего мира.
презентация, добавлен 22.10.2014 Основные открытия XX века в области естествознания и анализ современной картины мира. Взаимодействие живого со средой и этология (формы поведения организмов). Особенности обыденного и философского, художественного и религиозного, научного познания.
доклад, добавлен 31.01.2012Философское осмысление научного познания. Трансформация образа науки в современном мире. Сущность и значение науки для человека и общества. Изучение социокультурного измерения научного познания. Исследование роли научного познания в мире культуры.
реферат, добавлен 18.01.2023Понятие методологии и метода научного познания в современной философии. Особенности применения общечеловеческих приемов мышления. Характеристика диалектического и метафизического экспериментальных методов, анализ эмпирического и теоретического познания.
реферат, добавлен 23.10.2014Происхождение и предмет философии чарвака. Метафизика как теория реальности. Свидетельство как ненадежный источник познания. Четыре элемента мира. Теория познания чарвака. Основные проблемы этики. Вклад философии чарвака в область теории познания.
реферат, добавлен 03.01.2012Изучение теоретического уровня научного познания, который характеризуется преобладанием рационального момента - понятий, теорий, законов и других форм мышления и "мыслительных операций". Внутринаучная рефлексия - характерная черта теоретического познания.
реферат, добавлен 27.11.2012Проблемы познания сущности человека, тайн его внутреннего мира и происхождения в философии, психологии и социологии. Особенности понимания понятия "человеческое Я". Воспитание как процесс социализации и познания мира. Развитие адаптивных центров.
сочинение, добавлен 03.05.2020Задачи и особенности научного познания. Рассмотрение сущности эмпирического и теоретического уровней научного познания. Методы эмпирического и теоретического уровней научного познания. Особенности применения наблюдения, эксперимента, анализа и синтеза.
презентация, добавлен 05.12.2017- 85. Теория познания
Основные чувства человека, понятие чувственного познания, его формы. Особенности и формы рационального познания человека. Основные направления в теории познания: сенсуализм, рационализм, скептицизм, агностицизм. Вопрос о первичности чувств или разума.
доклад, добавлен 14.12.2015 Раскрытие основных понятий процесса познания мира с точки зрения философии. Характеристика рационального и чувственного постижения истины. Обоснование возможности отождествления человеческого сознания с закономерностями познавательных проявлений.
лекция, добавлен 03.11.2013Понятие познания в философии. Мнения о границах познавательной деятельности человека от античности до современных представлений. Связь границ познания с личностными границами, с возможностями самого познания, его уровнем и видами и с психологией.
статья, добавлен 31.07.2018Познаваемость мира в истории философской мысли, понятие терминов "скептицизм" и "агностицизм". Базисные виды деятельности, их характеристика, сущность теорий Платона и Демокрита. Уровни и методы процесса познания, проблема истины в теории познания.
курсовая работа, добавлен 03.06.2014Разработка принципов философского познания и объяснения мира как заслуга милетской школы. Гераклит - выдающийся представитель материалистической философии. Социальные причины возникновения идеализма. Сущность диалектического познания по Аристотелю.
контрольная работа, добавлен 02.10.2017Уровни естественнонаучного познания природы. Особенности методов исследования: наблюдения, мысленного эксперимента, эмпирических обобщений. Структура научного познания, виды всеобщих методов познания. Применение математических методов в естествознании.
реферат, добавлен 11.12.2012Рассмотрение основных задач философии Нового времени. Дивергенция как разъединение смысла на отдельные подсмыслы. Характеристика форм и методов научного познания. Сущность рационализма - философского воззрения, признающего разум источником познания.
контрольная работа, добавлен 14.01.2013Проблема истины и познания в философии идеализма, материализма и догматизма, её содержание, формы и основные критерии. Понятие абсолютной и относительной истины. Причины заблуждений в процессе научного познания. Соотношение истины и заблуждения.
реферат, добавлен 06.04.2015Основные философские законы. Проблема познаваемости мира. Категории диалектики. Методы научного познания. Культура и цивилизация. Общество как объект философского анализа. Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы. Проблема смысла жизни.
шпаргалка, добавлен 19.06.2011Развитие познания в истории человеческого общества. Знания как основной элемент содержания общего образования. Мировоззренческие картины мира. Уровни научного познания объективной и субъективной реальности. Источники гуманитарного знания и работа с ним.
реферат, добавлен 16.02.2012Процесс научного познания, его субъекты и объекты. Специфика форм познания: обыденное, научное, художественное, религиозное, мистическоее. Эмпирический и теоретический уровни познания. Проблема истины: диалектика относительной и абсолютной истины.
контрольная работа, добавлен 28.01.2010Исследование приемов и операций практического и теоретического познания действительности. Анализ вклада немецкой классической и материалистической философии в методологию научного познания. Характеристика общенаучных подходов и методов исследования.
реферат, добавлен 04.12.2013Познание человеком окружающего мира с помощью органов чувств. Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Учение о законах развития. Онтология, диалектика, логика и методология. Развитие экспериментального естествознания.
реферат, добавлен 13.04.2011Исследование форм чувственного и рационального познания. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях постижения. Особенность восхождения от абстрактного к конкретному. Определение целесообразности использования идеализации.
реферат, добавлен 09.03.2017Просветительско-модернистское представление о науке в философии Нового времени. Механическая и метафизическая картина мира, материализм. Роль разума в познании мира. Исследование проблемы метода познания в философии Френсиса Бэкона и Рене Декарта.
контрольная работа, добавлен 10.12.2016Раскрытие сущности научного метода познания мира. Рассмотрение уровней познания. Изучение основ научной теории и теоремы. Критерии научного знания. Принцип верификации и фальсификации. Определение истины, соотношения абсолютной и относительной истины.
реферат, добавлен 15.01.2015