Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрием п-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом
Влияние натрия п-аминосалицилата, 5-аминосалициловой кислоты и п-аминофенола – метаболита парацетамола на результаты количественного определения билирубина в сыворотке крови. Причина аналитической интерференции натрия и п-аминофенола и ее устранение.
Подобные документы
Проведение исследования концентрации катионов цинка в сыворотке крови у пациентов с гипертонической болезнью и дислипидемией. Комплексная оценка взаимосвязи цинка с показателями липидного профиля и активностью антиоксидантной системы у сердечных больных.
статья, добавлен 29.12.2019Изучение действия на содержание триглицеридов в печени и сыворотке крови крыс ряда новых лечебно-профилактических препаратов, обладающих антидисбиотическим действием, таких как квертулин, лизоцим в желатине и квертгиал (квертулин + гиалуроновая кислота).
статья, добавлен 30.01.2016Взаимосвязь между содержанием стероидных гормонов в сыворотке крови и показателями структурно-функциональных свойств костной ткани у девочек с различной патологией пубертатного периода. Уровень стероидных и пептидных гормонов в сыворотке крови девочек.
реферат, добавлен 20.08.2013Физические и химические свойства метамизола натрия, описание синтеза анальгина. Сравнение титриметрических методик количественного определения. Количественное определение метамизола натрия в препарате, сравнение результатов с требованиями фармакопеи.
реферат, добавлен 28.05.2014Особенности проявления желтухи у новорожденных, механизм ее возникновения. Классификация желтухи по содержанию фракций билирубина в сыворотке крови. Клинические проявления билирубиновой энцефалопатии. Конъюгированная гипербилирубинемия, ее лечение.
реферат, добавлен 28.09.2015Изменение активности ксантиноксидоредуктазы в крови больных ревматоидным артритом на фоне введения среднетерапевтических доз диклофенака натрия и кетопрофена. Основные факторы хронизации и прогресса патологического процесса при ревматоидном артрите.
статья, добавлен 14.07.2021- 32. Синдром Жильбера
Пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным интермиттирующим повышением содержания не связанного билирубина в крови вследствие нарушения внутриклеточного транспорта билирубина в гепатоцитах. Терапевт А. Жильбер впервые описавший это заболевание.
презентация, добавлен 03.12.2019 Анализ уровня процитокинов воспаления в сыворотке крови, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и характера клеточной популяции в печеночной ткани для определения их роли в реализации аутоиммунных проявлений в патогенезе гепатитов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Определение концентрации в сыворотке крови общего белка и белковых фракций; активности ферментов и изоферментного спектра лактатдегидрогенеза; углеводов (глюкоза, фруктоза, рибоза). Возрастное изменение содержания белка, ферментов, углевдов в крови.
контрольная работа, добавлен 21.09.2017История развития практики переливания крови. Первое переливание крови. Переливание крови от человека человеку. Открытие групп крови иммунологом Карлом Ландшейнером. Факторы систем групп крови. Способы определения групп крови человека, резус-фактор.
презентация, добавлен 26.05.2020Определение уровня основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от характера течения заболевания. Анализ нахождения величины трансформирующего фактора роста бета-1 в сыворотке крови пациентов.
автореферат, добавлен 10.11.2018Клиническая характеристика женщин с различными формами и манифестацией генитального эндометриоза. Изучение количественного содержания серотонина в сыворотке крови женщин с генитальным эндометриозом, оценка показателей психовегетативного статуса.
автореферат, добавлен 11.08.2018Определение концентрации антимикробных пептидов нейтрофилов в сыворотке крови и назальном секрете у здоровых и больных хроническим гнойным риносинуситом до и после лечения. Основные пути и терапевтическая роль антимикробного действия эндогенных пептидов.
статья, добавлен 31.12.2019Определение в сыворотке крови больных хронической почечной и печеночной недостаточностью количества витамина В, кальция и фосфора с целью ранней диагностики развития остеопороза. Ознакомление с показателями обмена костной ткани в сыворотке крови.
статья, добавлен 23.02.2021Кровообращение - один из наиболее важных физиологических механизмов, которые поддерживают гомеостаз. Сравнительная характеристика концентрации альдостерона в сыворотке крови лиц с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией в анамнезе.
статья, добавлен 16.03.2021Креатинин как один из конечных продуктов обмена белков, механизм его образования, выведения из организма. Назначение и порядок определения концентрации креатинина в крови. Алгоритм действий лаборанта при работе на биохимическом анализаторе "Clima Plus".
методичка, добавлен 06.02.2011Характеристика сочетания эритроцитарных антигенов системы АВ0 и резус-фактора и соответствующих антител в сыворотке крови. Определение понятия резус фактора. Изучение истории переливания крови. Рассмотрение основных показаний к переливанию крови.
презентация, добавлен 26.10.2016Определение уровня и каталитической активности секФЛА2(IIA) в сыворотке крови больных ишемической болезней сердца до коронарной ангиопластики. Расчет влияния циркулирующих нативных и окисленных липопротеидов на каталитическую активность секФЛА2(IIA).
автореферат, добавлен 24.12.2017Разработка и характеристика сэндвич-ИФА для определения концентрации растворимого Fas в сыворотке крови. Изучение связи показателей sFas с основными клиническими, морфологическими и некоторыми биохимическими характеристиками опухолевых процессов.
автореферат, добавлен 25.12.2017Описание фармакологических свойств парацетамола как жаропонижающего средства. Разработка унифицированной валидизированной методики количественного определения парацетамола в фармацевтической субстанции, лекарственных формах и биологических объектах.
статья, добавлен 30.04.2019Оценка показателей неспецифической защиты организма у беременных в начале второго триместра гестации. Разработка нового способа прогнозирования гестоза путем определения неоптерина и антител к катепсину G в сыворотке крови женщин в сроки 16-18 недель.
автореферат, добавлен 18.09.2018Влияние волны холода на гемодинамику и реологические свойства крови. Критерии определения индивидуальной чувствительности человека к холоду, состояния вязкости крови по эритроцитарным показателям, их учет при профотборе для работы в условиях Арктики.
статья, добавлен 17.02.2019Анализ динамики уровня провоспалительных/противовоспалительных цитокинов и растворимых рецепторов в сыворотке крови и слюне детей. Содержание кальция, фосфора, гормонов и биомаркеров регуляции фосфорно-кальциевого обмена в сыворотке крови и в слюне детей.
автореферат, добавлен 14.08.2018Использование экстракта Гарцинии камбоджийской для подавления синтеза жирных кислот и интенсификации обменных процессов в организме. Исследование влияния пальмового масла на уровень кортизола в сыворотке крови и гомогенате надпочечных желез белых крыс.
статья, добавлен 25.06.2021Изучение различий в содержании РАРР-А в сыворотке крови при первом пренатальном скрининге у беременных с последующим родоразрешением до, после 37 недель беременности и связь этих различий с особенностями анамнеза. Наличие преждевременных родов в анамнезе.
статья, добавлен 09.02.2022