Учение К.Д. Ушинского о народности воспитания
Идея народности воспитания - центральная идея педагогической теории К.Д. Ушинского. Характеристика элементов принципа народности воспитания по учению К.Д. Ушинского: труд, родной язык. Роль женского образования в системе общественного просвещения.
Подобные документы
Система антропологических взглядов К.Д. Ушинского. Основные идеи его работы "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии". Задачи и принципы гуманистической педагогики. Методические советы и рекомендации по обучению и воспитанию.
курсовая работа, добавлен 05.02.2014Ушинский К.Д. - русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России. Формирование прогрессивно-демократической идеи народности воспитания в теории Ушинского. Становление и совершенствование активной и творческой человеческой личности.
реферат, добавлен 16.12.2021Философские основы дидактической системы К.Д. Ушинского. Сущность учебного процесса, его психолого-педагогические закономерности. Единство обучения, воспитания и развития личности ребенка. Роль Ушинского в теоретическом обосновании процесса обучения.
реферат, добавлен 16.07.2010К. Ушинский - как создатель народной школы. Идеи народности К. Ушинского. Проблемы подготовки современного учителя, освещенные К. Ушинским в его трудах. Характеристика статьи "О народности в общественном воспитании". Понятие, значение народного учителя.
реферат, добавлен 12.11.2008Главная цель издания книги К.Д. Ушинского "Родное слово", процесс первоначального обучения и воспитания детей. Развитие способностей к постоянству умственной деятельности в одном направлении. Организация первоначального обучения по методу Ушинского.
реферат, добавлен 24.01.2014Концепция нравственного воспитания, дидактические принципы К.Д. Ушинского. Решение вопроса педагогической мысли - фактор, играющий важную роль для науки о воспитании и обучении человека. Наглядность - процесс, способствующий развитию мышления ребенка.
курсовая работа, добавлен 21.04.2022Основные вехи биографии и педагогической деятельности К.Д. Ушинского. Особенности целенаправленного процесса формирования "человека в человеке" в педагогической концепции К.Д. Ушинского. Оценка вклада К.Д. Ушинского в разработку дидактических проблем.
лекция, добавлен 30.03.2017Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения. Факторы воспитания личности, провозглашенные педагогом. Условия, методы, приемы и организационные формы обучения в дидактической системе. "Родное слово" и другие книги автора.
реферат, добавлен 21.03.2014- 34. Совершенствование психолого-педагогических механизмов воспитания трудолюбия у младших школьников
Социальные ориентиры общества на воспитание социально активной личности. Совместная работа педагога с семьей по воспитанию трудолюбия у младших школьников. Идея трудового воспитания в статье К. Ушинского "Труд в его психическом и воспитательном значении".
статья, добавлен 15.04.2018 Вклад Ушинского в разработку вопросов дидактики, критика формального образования, идеи о воспитывающем и развивающем обучении. Роль личности учителя-воспитателя в воспитании ребенка. Педагог о родном языке и родной литературе, фрагменты "Родного слова".
контрольная работа, добавлен 12.05.2011Жизнь и деятельность К.Д. Ушинского как основоположника отечественной научной педагогики, философские и естественнонаучные основы его педагогической системы. Цели и средства нравственного воспитания. Дидактика Ушинского, его вклад в развитие педагогики.
курсовая работа, добавлен 29.10.2012История развития женского воспитания и образования и права женщин в обществе. Общественно-педагогические взгляды К.Д. Ушинского и Е. Конради. Педагогические аспекты женского образования и воспитания в трудах Я. Коменского, Ф. Фребеля и Е. Водовозовой.
контрольная работа, добавлен 21.07.2014Биография К.Д. Ушинского - учителя русских учителей. Его учение о целях, принципах, сущности воспитания. Первые детские сады в России, история развития дошкольных учреждений. Педагогические взгляды и деятельность А.С. Симонович, Л.К. Шлегер, Е.И. Тихеевой
реферат, добавлен 15.02.2021Изучение педагогических трудов К.Д. Ушинского. Характеристика деятельности К.Д. Ушинского как личности и педагога. Анализ идеи народного воспитания – основы для создания оригинальной русской педагогики, взглядов на личность учителя и его подготовку.
курсовая работа, добавлен 26.06.2014Творческая эволюция философско-педагогических взглядов К.Д. Ушинского: исторический и социальный контекст. Учение о труде как основе формирования нравственности. История возникновения понятия "народность", его роль в развитии отечественного образования.
реферат, добавлен 01.06.2012Общие исторические основы европейского воспитания. Характеристические черты германского общественного воспитания. Общественное воспитание в Англии, в Северо-Американских Штатах, во Франции и два слова о методе Жакото. Народный идеал воспитания в Германии.
статья, добавлен 08.05.2010Истоки возникновения педагогической профессии. Прогрессивные образовательные идеи К.Д. Ушинского. Понятие о педагогической системе. Роль дошкольных образовательных учреждений в процессе воспитания ребенка. Понятие авторской педагогической системы.
реферат, добавлен 01.02.2015Формирование "нового человека" в 1920-е годы как модернизационный проект. Идеи трудового воспитания советских школьников по педагогической системе К.Д. Ушинского и их развитие в деятельности М.Н. Скаткина. Научно-педагогическое наследие Н.К. Крупской.
статья, добавлен 08.07.2021Дидактическая концепция К.Д. Ушинского как система развивающего обучения. Цели, содержание и задачи обучения в контексте развития личности и факторов ее воспитания. Дидактические принципы, провозглашённые Ушинским и психологические основы его концепции.
реферат, добавлен 23.09.2014Характеристика понятия и сущности понятия дидактики в педагогике. Анализ основных идей и структурных компонентов дидактической системы К.Д. Ушинского. Изучение понятия народного учителя, роли и функции педагога в образовательной концепции Ушинского.
курсовая работа, добавлен 28.03.2015Рассмотрение психологических основ воспитательно-образовательного процесса по К.Д. Ушинскому. Пути и средства нравственного воспитания детей. Основы теории дошкольного и семейного воспитания. Главная задача настоящей, гуманистической педагогики.
доклад, добавлен 09.01.2011Рассмотрение учения Я. Коменского о материнской школе. Определение роли матери и семьи в деле воспитания по И. Песталоцци. Характеристика мыслей великих педагогов (Ушинского, Лесгафта, Макаренко, Толстого) по вопросу значения семейного воспитания.
реферат, добавлен 09.11.2015Жизненный путь и педагогическая деятельность русского педагога-психолога К.Д. Ушинского. Предпосылки теории обучения в его научном исследовании "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии". Вклад ученого в развитие образования.
реферат, добавлен 29.10.2009Взгляды Я.А. Коменского на трудовое воспитание в новое время. Дидактическая система трудового воспитания К.Д. Ушинского. Подлинный первопроходец трудового воспитания А.С. Макаренко. Выдающийся теоретик педагогики и трудового воспитания Н.К. Крупская.
курсовая работа, добавлен 18.01.2024Факторы воспитания, воздествующие на ребенка. Значительный вклад Канта в философское осмысление сущности индивидуума. Обоснование Сухомлинским необходимости использования традиций народной педагогики в практике школы. Теория воспитания Ушинского.
статья, добавлен 28.03.2019