Молодежные объединения российской эмиграции в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг.
Особенности и основные проблемы зарождения, деятельности и исчезновения молодежных объединений российской эмиграции в Маньчжурии в 1920–1945 годах. Исследование влияния молодежных объединений на процесс социальной адаптации эмигрантской молодежи.
Подобные документы
Основные тенденции развития стран Европы и Америки и международные отношения в первой половине XX в. Страны Северной и Латинской Америки в 1900-1945 гг. Великобритания, Франция, Германия и Италия в 1900-1945 гг. "Малые страны" и европейская "периферия".
учебное пособие, добавлен 15.06.2015Особенности развития российского конституционализма в рамках либерально-демократических идей в период революции 1917 года и Гражданской войны в 1918-1920 годах. Анализ основных причин трансформации конституционных идей на востоке и юге белой России.
статья, добавлен 10.10.2021Вклад историков в изучение политического развития национальных образований Урала. Оценки политических событий, происходивших в советской стране в 1920-е г., которые содержались в эмигрантской литературе. Освещение в ней истории большевистских организаций.
автореферат, добавлен 28.12.2017Основные постулаты сменовеховского мифа о русской эмиграции. Анализ статей, затрагивающих русское зарубежье и эмиграцию в сборнике "Смена вех", газете "Накануне". Позиция сменовеховцев по отношению возвращению на Родину для служения народу и реэмиграции.
статья, добавлен 16.04.2022Существование Польши под влиянием фашистской Германии и СССР. Деятельность польского правительства в эмиграции, Рады Национального Единства и польско-американских обществ. Меры по восстановлению польской государственности после Второй мировой войны.
статья, добавлен 06.09.2013Создание молодежных национальных объединений, где значительную роль играло студенчество. Изменение характера студенческого движения, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций после системных преобразований, начавшихся в республике.
статья, добавлен 26.10.2018Биография участника Гражданской войны в Сибири, офицера Евгения Берегового (1891-1920 гг.), служившего в разведке армии Колчака. Изучение профессиональной деятельности военного, его попыток социальной адаптации к условиям военно-революционного периода.
статья, добавлен 09.10.2020Великая Отечественная война 1941—1945 как война СССР против нацистской Германии и её союзников. Материалы о людях, работавших в составе фронтовых комсомольско-молодежных бригадах. Изучение и анализ архивных документов. Экспозиция народного музея АЦБК.
курсовая работа, добавлен 19.03.2015Характеристика основных направлений агитационно-пропагандистской работы в советской армии в 1920-х годах. Коммунистическое перевоспитание красноармейской молодежи - одна из основных задач комсомольской работы в армейских частях Тамбовской губернии.
статья, добавлен 21.10.2018Особенности организации физкультурной работы среди трудящейся молодежи города и сельской местности Западной Сибири в 1920-х гг. Создание юношеских секций при рабочих клубах, кружков при избах-читальнях и их роль в развитии физкультурного движения.
статья, добавлен 11.09.2020Изучение проблем возвращения на историческую родину представителей испанской эмиграции, которые оказались на территории СССР по итогам Гражданской войны 1936-1939 гг. Структурный состав испанской эмиграции в СССР, периодизация репатриационного процесса.
статья, добавлен 18.03.2021Исследование особенностей повстанческого движения в Советской России в 1920-1922 годах. Анализ основных направлений и форм деятельности органов советской власти и структур РКП(б) Донской области в борьбе с возникшей военно-политической оппозицией.
статья, добавлен 27.09.2018Исследование интеграционных процессов в Греции в эпоху эллинизма. Рассмотрение процесса формирования древнегреческих федеративных объединений. Характеристика доминирующих видов поселений в раннеархаической Элладе. Типология и основные причины синойкизма.
статья, добавлен 13.05.2021- 114. Формирование государственной системы охраны труда и здоровья советской молодежи в 1920-1930-е годы
Первые шаги Советской власти по защите труда и здоровья молодежи в 1920-е годы. Исследование мер, предпринятых государством и общественными организациями страны (профсоюзами и комсомолом) для регулирования труда, заработной платы и отдыха молодых людей.
статья, добавлен 17.10.2018 Причины начала гражданской войны 1918-1920 г., ее участники. Характеристики белого движения, слабость его социальной программы. Основные направления внешней политики СССР в 1920-1930 г. Реформы Александра 1, преобразования в Государственном совете.
контрольная работа, добавлен 20.11.2013Рассмотрение терминологии родства, которую использовали авторы-эмигранты в воспоминаниях. Определение методических приемов передачи родословной информации в эмигрантских мемуарах. Изучение приоритетных генеалогических тем в эмигрантской мемуаристике.
автореферат, добавлен 01.04.2018Процесс зарождения антикоммунистического режима в Европе. Исследование влияния фашизма и нацизма в это время. Мюнхенское соглашение, неизбежность войны. Обострение мировых отношений. Масштабы Второй мировой войны; полный разгром немецко-фашистских войск.
реферат, добавлен 11.04.2024Ознакомление с истоками формирования российской дипломатической службы, которые восходят к периоду Древней Руси. Исследование и характеристика специфических особенностей внешней политики Советского союза после второй мировой войны 1945-1960 года.
творческая работа, добавлен 14.01.2017Процесс организации самостоятельной предпринимательской деятельности молодежи в условиях экономического кризиса 1990-х годов на Южном Урале. Совокупность условий организации молодежного бизнеса, направления поддержки молодежных инициатив государством.
статья, добавлен 26.11.2018Рассмотрение новых культурных явлений в жизни осетинского социума в условиях модернизации общества в 1920-1930-е гг. Определение условий для организации досуга и характера досуговой деятельности субъектов. Идеологическая роль театров, музеев, кино.
статья, добавлен 19.12.2017Процесс изменения праздничных традиций, который был одной из составляющих культурно-идеологической работы партии большевиков. Изменение политики по отношению к праздникам, проводимой в 1920-х годах в Северо-Кавказском крае среди казачьего населения.
статья, добавлен 25.03.2019Изучение проблем существования и развития "дочерних" поселений меннонитов. Проблема факторов меннонитской эмиграции в Россию. Исследование проблемы сохранения и трансформации меннонитского учения в условиях проживания общности в Российской империи.
статья, добавлен 13.11.2018Исследование проблемы выработки в Центральном разведывательном управлении США подходов к процессу разложения колониальной системы после 1945 года. Коренной перелом в парадигме международных отношений, позволивший заявить о себе национальным движениям.
статья, добавлен 09.02.2022Н. Тэффи как русская писательница и поэтесса, мемуарист, переводчик, краткий очерк ее жизни, этапы и обстоятельства личностного и творческого становления. Основные предпосылки эмиграции данного автора за границу. Тематика произведений Тэффи в эмиграции.
биография, добавлен 26.07.2012Исследование предпосылок, причин и последствий возникновения проблем с продовольствием и массового голода среди отдельных слоёв населения после Гражданской войны и в период коллективизации. Изучение норм снабжения и потребления в 1920—1930-х годах.
реферат, добавлен 02.02.2014