Есть у революции начало...
Цели, методы проведения и последствия революций в Англии, Франции и России. Распространение идей реформаторов и просветителей в Европе. Уничтожение христианства и разгром церквей. Проведение массовых репрессий священнослужителей и антисоветских элементов.
Подобные документы
Особенности экономического развития Англии накануне буржуазной революции. Расстановка социальных сил в государстве. Пуританизм - идеология революции. Аграрный переворот в деревнях. Конфликт между ростом производства при капитализме и абсолютизмом власти.
реферат, добавлен 13.04.2014Причины возникновения Второй мировой войны и подготовка к ней. Конфликт Союза Советских Социалистических Республик с Финляндией и его последствия. Оборона Сталинграда и Кавказа. Военный разгром фашистского блока в Европе и распад прогерманской коалиции.
учебное пособие, добавлен 10.06.2015Особенности и характерные черты России 30-40-х годов XX века, политическая диктатура Сталина и социальное положение в государстве. Начало сталинских репрессий, предпосылки их возникновения, методы борьбы с "контрреволюционерами" и "врагами народа".
доклад, добавлен 23.02.2009- 104. Революция в России
Экономические и социально-политические предпосылки революции в России 1917 г. Начало революционных выступлений. Всеобщая политическая стачка. Падение самодержавия в России. Формирование новых органов власти. Характер, особенности и итоги революции.
контрольная работа, добавлен 02.09.2011 Характеристика предпосылок и начального этапа Английской буржуазной революции. Изучение основных политических течений в Англии накануне революции. Ситуация в Англии после первой гражданской войны. Индепендентская республика, протекторат Кромвеля.
реферат, добавлен 13.05.2017Политическая история Англии в первые десятилетия XVII века, события революции и гражданской войны. Ослабление феодальных, частноправовых начал и усиление публично-правовых принципов в организации государственной власти и в механизмах ее осуществления.
статья, добавлен 31.05.2013Разгром врага на Волге - главное военно-политическое событие, начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Разгром гитлеровских войск на Курской дуге во время летне-осенней кампании второго периода войны; переход войск СССР в общее наступление.
контрольная работа, добавлен 02.03.2012Исследование проблем коллективизации и отношения власти к крестьянам. Организация массовых репрессий, правоприменения по государственным преступлениям в сельском хозяйстве. Анализ эволюции репрессий властей по отношению к удмуртскому крестьянству.
статья, добавлен 26.10.2021Возникновение и рост средневековых городов в Англии и Франции. Особенности городской жизни в раннем Средневековье. Рост производительных сил. Отделение ремесла от сельского хозяйства. Простое товарное хозяйство при феодализме, ремесло и ремесленники.
реферат, добавлен 30.11.2011Операция вторжения войск Соединенных Штатов Америки И Англии в западную Европу 1944 года. Схема ведения военных действий в Западной Европе. План действия союзников. Основы организации и действий союзных вооруженных сил. Анализ перемещений армий.
реферат, добавлен 27.10.2008Расцвет феодализма в странах Западной Европы в 10-15 веках, отмеченный экономическим подъемом, основанным на внутренней колонизации. Образование городов-республик вследствие коммунальных революций в Западной Европе. Появление товарных бирж в Европе.
реферат, добавлен 20.03.2014Характеристика политико-правовых и социально-политических идей раннего христианства. Анализ основных положений христианства. Исследование политико-правовых идей Аврелия Августина, а также анализ его идеи справедливости и учения о форме государства.
контрольная работа, добавлен 13.04.2016Причины и хронологические рамки промышленной революции. Особенности перестройки общества под влиянием инноваций в технологиях и технике. Анализ изменений социальной структуры и численности городского населения. Последствия индустриального развития России.
доклад, добавлен 31.03.2021Довоенная политика и начало Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Целями агрессии нацистской Германии являлись военный разгром СССР, почти полная германизация европейской территории Советского Союза, уничтожение большей части ее населения.
реферат, добавлен 26.01.2009Уничтожение фашистских войск под Москвой. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, освобождение стран Европы. Военно-политические уроки для послевоенного человечества.
реферат, добавлен 10.12.2013- 116. Революции в России
Революция как вид политического процесса. Революция 1905-1907 гг. и ее последствия. Предпосылки и характер Февральской революции. Глубокие и качественные изменения в развитии общества. Октябрьская революция 1917 года: суть и международные последствия.
реферат, добавлен 03.01.2011 История отношений арабского и курдского народов в Ираке после победы революции. Разгром контрреволюционных заговоров в 1958-1959 гг., укрепление и усиление левых сил, борьба за демократизацию внутренней жизни страны, за проведение социальных реформ.
статья, добавлен 21.03.2022Радикализация революционного движения. Спад революционной борьбы и усиление репрессий. Развитие украинского национального освободительного движения в условиях революции. Выборы в Государственную думу. Влияние революции на историческую судьбу Украины.
реферат, добавлен 20.10.2010Историко-политологический анализ межгосударственных отношений СССР и Восточной Европы. Причины и факторы развития и нарастания кризиса в странах социализма. "Бархатные" революции 1989 года и их последствия для восточноевропейских стран и СССР/России.
статья, добавлен 15.10.2019Особенности проявления кризисных явлений в советской экономике, которая утратила динамизм. Характеристика направлений перестройки. Рассмотрение внешней политики России во второй половине 80-х. Определение протекания "революции" в Восточной Европе.
реферат, добавлен 06.02.2016Причины и предпосылки революционного взрыва, экономический кризис 1900-1903 годов. Буржуазные реформы 60-х гг. Буржуазно–демократическая революция 1905-1907 годов в Российской империи. Усиление репрессий со стороны самодержавия, последствия революции.
реферат, добавлен 29.04.2014Террор против политических противников в 20-30-е годы ХХ века. Насилие и репрессии как важнейший элемент трудовой мотивации. Проведение насильственной коллективизации. Уничтожение интеллигентско-оппозиционной части правящей элиты, разгром военных кадров.
контрольная работа, добавлен 20.10.2013Роль Владимира Святославича в объединении Руси. Распространение христианства, его значение в приобщении государства к мировой культуре. Процесс принятия религии разными слоями населения на Руси и ее значение. Испытание вер, возведение храмов и церквей.
реферат, добавлен 18.03.2010Характеристика антикоммунистической революции 1989 года. Принятие "демократического пакета" законов в Венгрии. Проведение массовых митингов в Чехословакии. Отказ от марксистско-ленинского наследия в Албании. Анализ последствий окончания холодной войны.
эссе, добавлен 14.12.2014Особенность понятия и возникновения бонапартизма. Исследование начала политического движения, ставящего своей задачей ликвидацию революции посредством провозглашения диктатуры военного вождя. Основная характеристика Франции в период правления Наполеона.
контрольная работа, добавлен 09.11.2016