Проблемы происхождения жизни на Земле
Естественнонаучные представления ученых о жизни и её эволюции, роль генетики в этом процессе. Концепции возникновения жизни на планете. Этапы эволюции Земли и ее химического состава. Гипотеза происхождения жизни А.И. Опарина и учение о биосфере.
Подобные документы
Необходимость представления об эволюции и основных свойствах живого для понимания закономерностей эволюции органического мира на Земле. Качественное отличие целостности биологических систем от целостности неживого. Эволюция форм биологической жизни.
контрольная работа, добавлен 08.02.2010Теория стационарных состояний: основные мысли сторонников. Теория самопроизвольного зарождения жизни (альтернатива креационизму). Теория случайного однократного происхождения жизни: гипотеза о случайном характере возникновения на Земле живой молекулы.
реферат, добавлен 20.12.2014Современные представления об эволюции. Появление человека на Земле: концепции креационизма, эволюции, мутагенеза, трудовая, панспермии, космическая. Сходство и отличие человека и животных, соотношение биологического и социального. Теория Ч. Дарвина.
контрольная работа, добавлен 29.03.2013Изучение теорий появления жизни на земле: философские мысли, религиозные концепции одушевления безжизненной материи, научные гипотезы произвольного самозарождения и идея панспермии. Рассмотрение химической эволюции как предпосылок зарождения жизни.
контрольная работа, добавлен 31.10.2009- 105. Проблемы эволюции
Основные этапы и существующие проблемы в процессе эволюции живых организмов. Теории возникновения и развития жизни на Земле по Ламарку и Дарвину. Современные эволюционные учения, их распространенность, анализ и оценка главных преимуществ и недостатков.
реферат, добавлен 30.11.2013 Наличие кодифицированных священных текстов, содержащих фрагменты, описывающие сотворение мира и человека, во многих религиях. Креационизм как реакция на научные представления об эволюции. Теория самопроизвольного зарождения жизни. Панспермия, абиогенез.
реферат, добавлен 14.07.2011Исследование процесса образования солнечной системы и возникновения условий для жизни. Характеристика зарождения и эволюции жизни во Вселенной и происхождения человека на Земле. Обзор концепций теории образования Вселенной в результате Большого взрыва.
реферат, добавлен 19.02.2012Гипотезы о предбиологической стадии живого. Процессы на ранней Земле и условия возникновение живого. Характеристика ведущих гипотез о происхождении жизни на Земле. Биологическая и химическая эволюция. Гипотеза Опарина о постепенном возникновении жизни.
реферат, добавлен 22.05.2013Обзор вопроса о возникновении живого мира и человека на планете. Происхождение теории эволюции. Дарвин, Уоллес и происхождение видов в результате естественного отбора. Современные представления об эволюции. Единство происхождения органического мира.
курсовая работа, добавлен 05.07.2010Концепции зарождения жизни на Земле. Понятие и сущность креационизма. Теория самозарождения жизни и ее приверженцы. Эволюционные процессы происхождения жизни и зарождение простейших организмов. Теория Ч. Дарвина о возникновении жизни абиогенным путем.
реферат, добавлен 01.06.2015Возникновение жизни на Земле в условиях высокой концентрации органических веществ абиогенного происхождения по теории Опарина. Самозарождения пребиотических и биотических систем в формировании хемоавтотрофного обмена энергией и окружающей средой.
статья, добавлен 28.08.2016Исследование жизни как совокупности явлений, происходящих в организмах, особой формы существования материи, с философской и научной точки зрения. Предпосылки возникновения и этапы развития жизни на планете, существующие в данной сфере теории и концепции.
реферат, добавлен 25.12.2015Общепризнанные теории происхождения жизни, их характеристика и проблематика подтверждения. Основные признаки живого организма. Целостность и дискретность биологических систем. Отличительные признаки неживого организма. Гипотезы возникновения жизни.
реферат, добавлен 26.08.2013Этапы образования планет: слипание частиц, разогревание, вулканическая деятельность. Предпосылки образования жизни на Земле. Разнообразие молекул и химическая эволюция вещества. Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни академика А.И. Опарина.
контрольная работа, добавлен 20.10.2010Рассмотрение концепций происхождения жизни на Земле на примере самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества, стационарного состояния, панспермии, физических и химических процессов. Характеристика этапов возникновения простейших форм живого.
реферат, добавлен 04.02.2014Возникновение жизни согласно теории креационизма. Сторонники теории самозарождения (витализма). Абиогенез - идея о происхождении живого из неживого. Концепция панспермии и теория стационарного состояния. Новейшие теории происхождения жизни на Земле.
курсовая работа, добавлен 20.02.2011Предмет и основная задача биологии как науки. Основные направления и структура биологии, этапы ее развития. Концепции возникновения жизни, основные понятия и критерии живого. Этапы эволюции жизни на Земле. Установление современного облика фауны и флоры.
лекция, добавлен 04.12.2015Распространение теории самопроизвольного зарождения жизни на Земле в древности и признание ее несостоятельности, благодаря работам Пастера. Применение теорий креационизма и стационарного состояния и пансермии для объяснения происхождения жизни на Земле.
реферат, добавлен 19.01.2015Возникновение и развитие жизни на планете с точки зрения идеалистов и материалистов. Гипотеза самопроизвольного зарождения: жизнь возникла и продолжает возникать многократно из неживого вещества. Теория стационарного состояния: жизнь существует вечно.
реферат, добавлен 12.12.2010Проблема сущности живого, его многогранность и отличия от неживой материи. Естественнонаучные модели происхождения жизни и основные этапы эволюции. Вещественная основа и организация живых систем, развитие современной концепции биохимического единства.
реферат, добавлен 05.02.2015Этапы эволюции жизни, завоевание суши, эволюция растений, животных. Рационализаторское отношение к миру, природе, обществу, человеку. Изучение жизни, её проявлений на Земле и за пределами. Понимание существенных черт живого, молекулярные основы жизни.
реферат, добавлен 02.01.2016Особенности трактования понятия "жизнь" в различных отраслях науки. Отличительные свойства жизни на базе единства вещества, структуры и функции живых систем. Изучение вопросов происхождения и развития живого. Теории возникновения жизни на Земле.
реферат, добавлен 21.09.2016Биология, ее исторические типы и место в структуре естествознания. Современные концепции эволюции живой природы и сущности жизни. Основные концепции происхождения жизни. Человек как биосоциальное существо. Его место и роль в социо-природном комплексе.
реферат, добавлен 10.02.2011Анализ гипотез возникновения жизни на Земле. Исследование основных положений креационизма и панспермии. Характеристика эволюционного процесса становления живой материи. Теория самозарождения живых существ на Земле. Гипотеза стационарного состояния жизни.
реферат, добавлен 15.06.2015Эксперименты по проверке положений дарвинизма в XIX столетии. Изучение проблемы происхождения жизни на Земле, выяснение причин эволюции, определение закономерностей исторического развития живой материи. История открытия принципа естественного отбора.
реферат, добавлен 16.11.2011